Полное предлежание плаценты во втором триместре
ДискуссияПредлежание плаценты
Здравствуйте! На сроке 11,5 недель, мне поставили краевое предлежание хориона по задней стенке, сказали не переживать, поднимется. На сроке ровно 16 недель на узи , плацента не поднялась, а наоборот опустилась и поставили центральное предлежание по задней стенке, перекрывает зев на 13 мм с переходом на переднюю. Как это могло произойти? Почему она опустилась, ведь по задней не опускается, может на месте оставаться или подниматься медленно? Возможна ли еще миграция вверх, хотя бы до краевого обратно? Или это уже невозможно? Очень переживаю, понимаю всю серьезность диагноза.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Плацента формирует окончательное положение, как правило, к 16-18 неделе беременности, поэтому диагноз, скорее всего, в данном случае окончательный. Возможно, в первое узи была небольшая ошибка с определением локализации плаценты. Также возможен вариант, что плацента просто не поднялась с увеличением срока гестации, в результате чего сформировалось центральное предлежание. Имеется риск осложнений, поэтому беременность необходимо наблюдать в условиях женской консультации при перинатальном центре. Методом родоразрешения являться будет плановая операция кесарева сечения.