Постоянная слабость, упадок сил, лень, спать постоянно хочется. Хожу как овощ.

Консультация

Здравствуйте! Мне 23 года, зовут Александр. Не пью, не курю, занимаюсь спортом (поддерживаю себя в форме)

В последнее время ощущаю в себе дискомфорт.

Постоянная слабость, упадок сил, спать постоянно хочется. Хожу как овощ.

Питание нормальное. Сон - нормальный, хотя встаю рано.

Подскажите, с чем это может быть связано и к каких врачей нужно пройти, чтобы полностью провериться и сдать анализы? Врачей конечно хочется пройти, чтобы на душе было спокойно.

Спасибо вам большое.

p.s. Сил не на что не хватает, а хочется жить нормально, радоваться и улыбаться.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться к терапевту, доктор осмотрит вас, выслушает и даст направление на общеклинические анализы крови и мочи, на биохимию крови и ЭКГ.
Исходя из результатов врач определит, какое дальнейшее обследование и консультация у каких узких специалистов вам необходима.
Если все анализы и обследования будут в норме, то вам нужно будет посетить психиатра, т. к. подобные симптомы при нормальном состоянии здоровья и нормальных анализах указывают на депрессию. Это довольно распространенное расстройство, которое "маскируется" за самыми разнообразными симптомами. Для лечения депрессии применяют медикаментозную и психотерапию.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте. Ваше состояние может быть обусловлено сезонным авитаминозом, анемией, проявлением ВСД, любой хронической инфекции, эндокринной патологии, хронической усталостью, социальной неудовлетворенностью и рядом других причин.
Прежде всего рекомендую вам:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Много ходить пешком;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.
Из обследований вам необходимо прежде всего сдать клинический анализ крови и мочи, сделать ЭКГ и пройти осмотр терапевта или семейного врача, после чего врач сможет выявить или заподозрить имеющиеся отклонения, что предопределит дальнейшее обследование.