Повторная беременность после выкидыша

ДискуссияБеременность после выкидыша

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли риски? Я беременела и у меня спустя 7 дней задержки был выкидыш самопроизвольный. Анализы были в норме а причины выкидыша не выяснилось. Через месяц я снова забеременела и теперь опасаюсь рецидива. Скажите как мне быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Элла

В большинстве случаев - больше 90% - самопроизвольные аборты и попытки отторжения хориона в сроке до 12 недель связаны с генетической патологией плода, которые приводят к его нежизнеспособности или порокам. Причиной этому могут быть перенесенные внутриутробные инфекции, генетические заболевания, влиение токсических веществ, влияние неблагоприятных факторов на этапе планирования. Природой заложено так, что нежизнеспособный плод или плод с пороками развития отторгается на раннем сроке. А вот самопроизвольные аборты и угрозы прерывания на более поздних сроках (после 12 недель) как правило возникаю  по материнсеой причине, если возникают неблагоприятные факторы, препятствующие вынашиванию беременности при здоровом плоде. Т. е. прервавшаяся беременность на ранних сроках возникает как правило при возникшей патологии конкретного плода. И это никак не влияет на все последующие беременности.
При повторяющихся самопроизвольных абортах необходимо обследование женщины для выявления материнского фактора невынашивания.

Беременность после выкидыша.
Первая беремменость закончилась выкидышом бриблезительно на 8 неделе беременногсты. Чистки не было все ыишло само под наблюденеем врача. Прошло 37 дней после выкидыша, а месечные не наступают. 02.10.17 сделала тест и он показал слабую вторую полоску, сегодня 09.10.17 сделала повторный тест и он показал уже четкую втолрую полоску. Может ли это быть уже вторая беременность? До этого 3 года не получалось забеременеть.

Катя — 2017-10-09 12:47:18

Катя

Да,   если Вы в это время жили половой жизнью без предохранения,   то беременность возможна.
Но,   также не исключены последствия выкидыша (остатки плодных оболочек могут продуцировать ХГЧ).
Для решения вопроса Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ в динамике. Если уровень ХГЧ повышается примерно в два раза за два дня - то вероятность нормальной беременности очень велика.   При уровне ХГЧ более 1000 можно делать УЗИ,   что окончательно установит,   есть или нет беременность.
Если же уровень ХГЧ повышается медленно - в таком случае необходимо обратиться к гинекологу и обследоваться.

Беременность после после выкидыша, не прошло да 3 месяца. Какие сохранить? Что пить?. Был самопроизвольный выкидыш, на раннем сроке, прокапали в больнице Прошло 2 месяца и 2 полоски и задержка 10 дней Очень боюсь прошлой беды Как сохранить?

Ирина — 2018-03-22 00:19:14
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ирина

В Вашей ситуации необходимо было перед планированием беременности пройти обследование для выявления причины самопроизвольного выкидыша, возможно потребовалась подготовка и лечение перед планированием беременности.
Для выяснения причины необходимо было пройти следующее обследование -    исследование гормонального фона по фазам цикла - АМГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, ТТГ, 17- ОПК, ДГЭА-S, тестостерон, пролактин, контроль полноценности овуляции (УЗИ органов малого таза, фолликулометрия), контроль полноценности эндометрия (обязательно проведение УЗИ органов малого таза по фазам цикла для оценки толщиныэндометрия), причиной самопроизвольного выкидыша мог стать эндометриоз, иммунологический фактор, маточные формы (при патология эндометрия - гиперплазия, полипы, синехии, аденомиоз, миома,
пороки развития матки), а также наличие цервикальных факторов - в этом случае может потребоваться проведение диагностической гистероскопии, обследование на ИППП и условные патогены, по показаниям - биопсия эндометрия, TORCH- комплекс, наследственные тромбофилии (полиморфизм генов свертывания крови, консультация врача- гематолога), генетический фактор (кариотипирование супругов, консультация врача- генетика). Мужу было необходимо пройти обследование на ИППП, сдать пермограмму, пройти консультацию врача уролога- андролога.
На данном этапе, учитывая Ваш анамнез и отсутствие обследования и предгравидарной подготовки, необходимо начать прием препаратов фолиевой кислоты, калия йодида, начать гормональную поддержку беременности.