Внутриутробная пневмония
ДискуссияДетский пульмонолог
Добрый день! Срок беременности 33 недели. На сроке 18 недель лечили эпидермальный стафилококк, сейчас лечу лептотрикс флуомизином. Антитела к TORCH- инфекциям имеются, заражения были давно. В течение беременности ОРВИ и др. инфекционными заболеваниями не болела. При проведении УЗИ врач указал на повышенную эхогенность легких по сравнению с печенью, уменьшение околоплодных вод и степень зрелости плаценты 1-2. В заключении написал "дифференцировать с внутриутробной пневмонией". Очень страшно, а на прием только через неделю. Подскажите, стоит ли явиться на прием экстренно и возможно ли по совокупности перечисленных признаков говорить о внутриутробной пневмонии или эти признаки допустимы для данного срока? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Марина
Данный вопрос требует обязательной и немедленной консультации у вашего акушера- гинеколога. По признакам УЗД у вас имеются признаки внутриутробной инфекции - повышенная эхогеность легких плода и внутриутробная пневмония. Поэтому вам необходимо пройти дообследование- сделать допплерометрию плода, и повторно сдать анализы на ТОRCH инфекции и инфекции передающиеся половым путем. Возможно необходимо будет проконсультироваться у врача- инфекциониста для выявления инфекции и причины.