Выбор статина

ДискуссияСтатины в кардиологии

Повышенный холестерин, выписывали статины и кислоту- очень плохо их переношу, можете посоветовать что может даже более дорогое ? Нормально ли это?

Ответы врачей

Помощь в подпоре препарата для снижения холестерина в крови. Каким препаратомснизитьхолестерина в крови

Дмитрий — 2016-08-13 23:25:24

Дмитрий

Нужно сдать анализ на липидный спектр и посмотреть самый главный показатель: липопротеиды низкой плотности(лпнп). Именно они играют самую важную роль в формировании атеросклеротических бляшек. Если повышен общий холестерин и этот показатель, необходимо начать соблюдать гипохолестерин новую диету. Затем контроль. И решение о назначении препарата. Если у Вас есть гипертония или ишемическая болезнь, то препарат начать принимать можно сразу. Рекомендую розувастатин с 5 мг вечером.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Препараты, нормализующие липидный обмен с доказанной эффективностью действия - это статины и фибраты. Если уровень холестерина повышен за счет ЛПНП и ЛПОНП, то препаратами выбора являются статины. Наиболее хорошо переносятся оригинальные препараты - липримар, крестор), отмечается и более высокая их эффективность.
При приеме статинов важно контролировать показатели биохимии крови (АЛТ, АСТ).
Эффективность препаратов на основе омега- 3 и тп - не доказана.

Препарат от пов. уровня холестерина.
Мне 68 лет. Ж. Порекомендуйте, пожалуйста, препарат от повышенного уровня холестерина. Результаты анализа: общий- 7,15, триглицериды- 2,19, выс. плотности- 1,65, низ. плотн.- 4,51, очень низкой- 0,99. Коэффицинет 3,3. какую дозировкуичерез какой период нужно опятьсдать анализ налипидный комплекс? С диетой знакома. Спасибо.

Лариса — 2017-06-15 20:56:56
mmascha
Россия, г. Волгоград

Лариса

Учитывая приведенные Вми показатели в данном случае препаратами первой линии являются статины (симвастатин, аторвастатин, розувастатин). Причем, учитывая достаточно высокие показатели общего ХС, индекса атерогенности, ЛПНП- следует назначать высокие дозировки.
Но какой именно препарат выбрать, какие дозы - должен решить врач, который Вас непосредственно наблюдает. При осмотре необходимо определит и противопоказания к проведению терапии статинами. Контроль терапии можно оценивать не ранее, чем через 1-3 месяца, но лечение будет длительным, возможно только проведение коррекции дозировок.
Поэтому посетите своего доктора для получения рекомендаций по лечению. Назначение терапии в режиме онлайн противоречит действующему законодательству.

Холестерин 10.2. Мне 32 года, холестерин 10,2. У нас это наследственное. Какие риски. Какие статины лучше пить или можно обойтись без них.

Мария — 2018-02-20 21:43:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Оценивать один только уровень общего холестерина уже давно нет смысла, поэтому вам обязательно нужно сделать липидограмму. С учетом соотношения ЛПНП и ЛПВП рассчитывается индекс атерогенности, который и является важным показателем развития сердечно- сосудистых катастроф. Могу предположить, что если у вас это наследственное, то еда как таковая особо на уровень холестерина повлияет не сможет, поэтому только статины смогут скорректировать липидограмму. Самыми лучшими на сегодняшний день являются розувастатины. В вашем случае дозировка будет 10 или даже 20 мг с учетом фракций холестерина.