Гипертонус матки при УЗИ на ранних сроках беременности

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Добрый день. Узи показало срок беременности 4 недели и был определен повышенный тонус матки. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо применять в этом случае?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Лия

В некоторых случаях оправдано назначение гормональной поддержки Дюфастоном и прием Магне В6, эти препараты способствуют расслаблению мышечных волокон матки. Однако, данные препараты назначаются только акушером- гинекологом после очного осмотра (выполняется анализ крови на уровень прогестерона, врач ознакомится с результатом узи, состоянием шейки матки).
Обратитесь в женскую консультацию по месту жительства, обязательно возьмите с собой протокол УЗИ.

Тонус. у меня 7 недель беременности. узи показал гипер тонус. посоветуйте пожалуйста лечение. врач назначил папаверин

Ревана — 2016-11-24 20:09:18

Ревана

Врач назначил правильный препарат, если гипертонус не убрался, то вам показано ложиться в стационар под наблюдение и выяснять причины данного состояния, также врачи откорректируют лечение исходя из причин гипертонуса.
Если же появятся кровянистые выделения и схваткообразные боли, то вам нужно будет срочно вызывать скорую помощь на подозрение угрозы беременности  и госпитализации в стационар.
Будьте здоровы!

Гипертонус 6н беременности.
В субботу вечером заболела спина, в воскресенье пошла на узи, обнаружили гипертонус. Выписали утрожестан 1т 2р в день, Mg B6, фольку, вит Е, свечи папаверин. И сказали покой дома. Уже неделю лежу. Но спина так и болит. Боли внизу живота бывают, но кратковременные. Хотеллсь бы знать, что делать дальше? Как понять прошел ли гипертонус и вообще сколько времени надо чтоб его вылечить? Через 1,5 недели запланирован перелет. Опасно ли это с таким диагнозом? По Узи в воскресенье было ровно 6н по плоду, по месячным 8+4.

Татьяна — 2017-02-10 10:38:23

Татьяна

С гипертонусом матки опасны перелеты. Вам нужно обратиться снова к своему гинекологу для пальпации живота и осмотра. Исходя из обследования врач определится с тактикой лечения. Только врач, который вас осмотрит может дать разрешение на перелет исходя из динамики беременности.
Если же вы не покажетесь врачу перед перелетом, то вы действуете на свой страх и риск.

Гипертонус матки.
вчера была на узи подтвердили беременность по узи 4 недели. сказали что повышенный гипертонус матки. узист порекомендовал по питьмагний б6 и паповерин в уколах. живот не болит немного тянет и не приятные ощущения есть небольшие выделения коричневого цвета. на учет вставать еще рано. посоветуйте что нибудь что бы сохранить ребеночка.

Наталья — 2017-07-05 20:26:45

Наталья

С результатом ультразвукового исследования необходимо обратиться к гинекологу. Если это угроза прерывания, то врач назначит вам необходимое лечение. Если присутствуют мажущие кровянистые выделения, также необходимо исключить замершую беременность. Для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ дважды с разницей в два дня для оценки роста показателя в динамике, в норме уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня, при необходимости врачом будет назначено контрольное ультразвуковое исследование.
Всего вам доброго !

Гипертонус по передней стенке. После недельного приёма препаратов но- шпа, фолиевой кослоты, свечей папаверина на ночь и постельного режима, стало кровить. срок5нед. что делать?

Светлана — 2017-11-30 06:13:33

Светлана

Необходимо срочно обратиться к гинекологу, лучше всего вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар для осмотра и выяснения причины ваших жалоб, необходимо исключить угрозу прерывания беременности, отслойку плодного яйца, замершую беременность и т. д. По результатам осмотра (возможно потребуется проведение ультразвукового исследования) врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.