Прекращения лактации

Консультация

Добрый вечер.

Надеюсь вы мне поможете доктор. Я родила неделю назад, хочу прервать лактацию , потому что ребенок не может высасывать молоко из за маленького соска, а молоко постоянно пребывает и очень больно его сцеживать , что посоветуете по этому поводу? Спасибо

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Марина

Видите ли, при правильном прикладывании форма и размер соска значения не имеют. Ребенок сосет не сосок, а ареолу и нужно прикладывать малыша к груди таким образом, чтобы он захватывал грудь как можно глубже. Марина, если у вас сохранилось желание кормить грудью, вы можете это делать не смотря на размеры вашего соска! Вам просто нужна помощь в правильном прикладывании ребенка к груди. Посмотрите видео в интернете, почитайте статьи на тему прикладывания, возможно нужно поискать консультанта по грудному вскармливанию в вашем городе. Вашу проблему можно решить, подумаете еще 100 раз прежде чем прекращать лактацию. Чтобы ее прекратить, даже на фоне приема подавляющих препаратов, подцеживать все равно придется. У вас сейчас пик выработки гормонов лактации, ваш организм стремится кормить ребенка, поэтому молоко все равно будет прибывать первое время. Не торопитесь с завершением лактации, наберитесь чуть чуть терпения и снова и снова старайтесь приложить ребенка к груди. Понимаете, если бы размер или форма соска могли влиять на успешность грудного вскармливания, то человеческий род давно бы вымер.  Марина, если ваше решение будет неизменным, пишите, я подробно напишу как прекратить лактацию.  Если же вы передумаете, тоже пишите, помогу чем смогу организовать грудное вскармливание.