Прием гормонов при фиброзно-кистозной мастопатии

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте! Мне 33 года. Абортов и выкидышей не было. Одна беременность, одни роды, ребенка кормила грудью год. Роды естественные без осложнений. Операций не было. В 2015 г. появилось уплотнение в груди и были боли в груди во второй половине цикла. Обратилась к гинекологу. Сделали УЗИ - диагноз: диффузнаяфиброзно- кистозная мастопатия . Также делала УЗИ малого таза - все в норме. Сдала анализы на СОЭ, биохимический анализ крови, онкомаркеры. Все анализы были в норме. Гормоны сдавала на 15 день цикла: ФСГ9,32 мМЕ/мл; ЛГ 21,21 мМЕ/мл; Пролактин 229,91 мМЕ/л; Прогестерон 0,30 нг/мл; эстрадиол 367,0 пмоль/л; Тестостерон общий 0,41 нг/мл.Гинеколог назначила мастодинон, индинол, йод. Через пол года сделала контрольное УЗИ - кисты уменьшились а мелкие рассасались полностью. Врач назначила вобэнзим, берокка плюс и витамин Е и сказала продолжать пить мастодинон. Каждые пол года я делала контрольное УЗИ. Далее врач назначала прожестожель.В общем, за год лечения кистыне уменьшились, но и не увеличились. Боли во второй половине цикла НЕ ушли. В октябре 2016 г. я пришла на очередной прием к гинекологу (на УЗИухудшений не было) и она посмотрев мои анализы гормонов (которые я сдавала в 2015 году при первом обращении к ней) пришла к выводу, что прогестерона маловато и назначила мне ярину. Сказала пить с перерывами (3 месяца пить месяц перерыв или 6 месяцев пить и 2 месяца перерыв). Ноябрь, декабрь, январь я пропила ярину. На третьем месяце приема ярины грудь перестала болеть. В феврале я сделала перерыв и в марте 2017 г.возобновила прием. Пропив ярину месяц после перерыва я почувствовала ухудшение (грудь болела почти весь месяц). На 7 день менструации я пошла на УЗИ, чтобы понять в чем дело. УЗИ показало, что самая крупная киста увеличиласьпочти на 1 см. Я так понимаю, что это произошло за счет приема ярины (переизбыток гормона?). Кроме ярины я ничего больше не пила. Я бы с радостью бросила их пить, но проблема в том, что на день УЗИ я уже начала новую пачку. На сегодняшний день я выпила только 5 таблеток. Со вчерашнего дня чувствую тупую боль в яичниках. Что мне делать?! Допивать эту пачку до конца или же бросить прямо сейчас не допив и половины пачки? Что будет если брошу прямо сейчас? А если продолжу пить пачку до конца, не вызовет ли переизбыток гормона рост кист на яичниках? К врачу попаду только через неделю, но боюсь, что за эту неделю состояние еще ухудшится, т. к. бросить прием ярины самостоятельно я не решаюсь и продолжаю их пить. Может ли переизбыток гормонов в моем случае вызвать рак? Какое лечение Вы бы посоветовали при моем диагнозе?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Татьяна

На данный момент нет необходимости отменять препарат, наоборот, это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла и кровотечению. Если вы на данный момент продолжите прием препарата ваше состояние не ухудшится, а резкая отмена может вызвать гормональный сбой.
Прием гормональных контрацептивов при фиброзно- кистозной мастопатии оказывают положительный эффект,  при регулярном их использовании уменьшают пролиферативные процессы в груди, снижают риск возникновения рака. Возможно причиной могли послужить перерывы в приеме препарата, обычно рекомендуют не делать подобные перерывы, также возможна замена гормонального контрацептива на препарат с более низким содержанием эстрогенов. Необходимо обратиться к гинекологу и маммологу для определения дальнейшей тактики.

врач Ola
Врач

Диффузная фиброзно- кистозная мастопатия является доброкачественным процессом, поэтому не представляет опасности для женщины. Она не увеличивает риск возникновения рака.
Прием ОК не противопоказан при мастопатии.
Поэтому,  сейчас вам необходимо допить пачку ОК до конца,  иначе,  если прекратить прием,  может произойти гормональный сбой,  вплоть до маточного кровотечения. Вы можете и дальше принимать данный ОК в качестве контрацептивного средства . Перерыв в приеме ОК делать не нужно!
Вобэнзим и мастодинон - средства с недоказанной эффективностью. Принимать их или нет - решать вам.
Для купирования болевых  ощущений применяется ношение специальных бюстгальтеров, противовоспалительная нестероидная терапия, прием витаминов.
Но,  наиболее эффективным является отказ от вредных привычек,  переход на здоровое питание и умеренные занятия спортом.

врач kateri
Врач

Прием ОК в вашем случае не противопоказан. Отменять Ок вам не надо, так как это может привести к гормональному сбою, кровотечению и т. д. Принимайте дальше ОК и перерывы в приеме не нужно делать, так как возможно привело к увеличению кисты.
Диффузная фиброзно - кистозная мастопатия не увеличивает риск возникновения рака.
Вам необходимо обратиться к гинекологу для возможной замены препарата (желательно после сдачи анализов на половые гормоны).