Влияние гипотензивных препаратов на потенцию

ДискуссияГипотензивные средства

Обращался к кардиологу и неврологу по причине головных болей распирающего характера и скачков давления до 158/108 сопровождающимися паническими атаками (паника, давление еще больше подскакивает). К слову жизнь полная стрессов, но без вредных привычек. Полное обследование сердца - замечаний нет. Невролог выписал цинаризин, винпоцетин и магне в6. Кардиолог - перинева (периндоприл) по 2мг по утрам. Результат радует, со второго дня нет вопросов ни по голове ни по давлению. Кроме главного вопроса... Для поддержания полноты жизни не чаще 1 раза в неделю принимал в малых дозах или силденафил (виагра) или варденафил (левитра), т. к. у второй более мягкий в плане побочки (приливы к голове и т. п.). Собственно, вопрос - можно ли на фоне приема периндоприла использовать селдинафил или варденафил? Повторюсь, для нужного эффекта достаточно четверти дозы, но без нее совсем не то... Буду благодарен за аргументированный ответ, в идеале - с возможностью обратной связи.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Дмитрий! Совместное применение силденафила и ингибиторов АПФ (периндоприл) допустимо. Препараты не подавляют действия друг друга, не усиливают побочные эффекты. Учитывая молодой возраст, появление повышения артериального давления, клиники вегето- сосудистой дистонии, эректильной дисфункции - я бы рекомендовала пройти обследование на предмет атеросклероза, а так же почечных и эндокринных причин повышения артериального. Из обследований необходимы: липидограмма, уздг сосудов шеи, почечных артерий, узи почек, анализ крови на гормоны. Помните, что применение нитратов и силденофила может усиливать гипотензивный эффект и приводить к выраженному снижению АД (данная информация актуальна, если иногда в экстренных случаях используются нитраты с гипотензивной целью). Обязательно нормализуйте режим дня, ночной сон минимум 8  часов, ограничьте потребление поваренной соли - чтобы не провоцировать кризовое повышение АД. Артериальное давление желательно контролировать ежедневно.

Спасибо за подробный ответ ! Если не трудно, можете уточнить по поводу варденафила (левитра), хотя думается мне, эти три средства селдинафил, тадалафил и варденафил представляют собой примерно одно и тоже. И если можно еще вопрос. Назначив периневу врач как то смутно указал срок приема, я даже понял что это пожизненно теперь. А в описании на препарат указывается курсовой прием в 1 месяц, что эффект от него длится долго. Так как долго мне принимать периневу? Также врач сказал перед сном пить кардиомагнил. Я посмотрел состав, там вроде как в основном аспирин для целей разжижения крови. Этот препарат я как раз так понимаю, можно пить всю жизнь для подстраховки, или тоже курс? Спасибо!

Дмитрий — 2016-05-03 16:19:16

Дмитрий

Что касается варденафила - рекомендации те же. Периндоприл необходимо принимать длительно, возможно несколько лет (при хорошей переносимости), со временем при необходимости терапия будет скорректирована. Кардиомагнил можно и нужно принимать длительно, это профилактика инфарктов и инсультов.

Еще раз спасибо ! Если не возражаете, заключительный вопрос. Один из побочных эффектов от упомянутых препаратов для потенции - прилив к голове. Лицо краснеет, голова как бы наливается, разбухает, немного "дуреет". В принципе, быстро проходит, с утра возможно немного "похмельное" состояние головы, к обеду проходит без следа, а с таблеточкой баралгина и раньше. Не несут ли такие побочные приливы опасности или можно их смело игнорировать? У меня в результате и развилась некая паническая боязнь побочного эффекта, что в результате он может кончится инсультом. Раньше не заморачивался, т. к. прием обычно сопровождался разумным количеством алкоголя и было не понятно что от чего болит да и вообще не до прислушивания к организму. Поутру было обычное реальное похмелье и выявлять в нем болит ли голова от препарата или от спиртного тоже не приходилось - таблетка баралгина и на работу, к обеду все ОК. А вот когда алкоголь исчез из состава мероприятия, мнительный мозг начал прислушиваться к побочке и сводить меня с ума, поднималось давление и т. п... Вот, полностью излил свою фобию, буду благодарен за консультацию и по этому вопросу, заранее спасибо !!!

Дмитрий — 2016-05-03 16:43:46

Дмитрий

Данный эффект обусловлен вазодилатирующим действием (расширение кровеносных сосудов). Поэтомуроиск инсульта от этого не увеличивается. Учитывая симптомы вегето- сосудистой  дистонии (состояния, похожие на панические атаки)- я бы рекомендовала Вам обратиться к неврологу, возможно поможет прием седативных препаратов курсом при повышенной тревожности.

Гипертония и потенция. Посоветуйте, пожалуйста препарат от гипертонии, чтобы не влиял на потенцию и если возможно улучшал её. Много лет принимал конкор 0,5. Сейчас перешел на волсартан 60. Регулярно наблюдаюсь у кардеолога. Очень прошу совета о препарате.

Иннокентий — 2016-10-24 14:16:11

Иннокентий

Многое зависит от Вашего пульса. Судя по тому, что Вам был назначен конкор, имелась склонность к учащенному сердцебиению. Тогда вместо конкора доктор может назначить Вам небиволол. Он обладает некоторыми виагроподобными свойствами и поэтому положительно влияет на потенцию. Другие препараты из этой группы лучше не употреблять. А валсартан  никак не влияет, можете принимать спокойно. Если пульс не учащен, лучше выбрать валсартан, ирбесартан или кандесартан.

Влияют ли бета блокаторы на потенцию. Подскажите пожалуйста при высоком давлении 140/90 и 150/90 у меня гипертензия, выписали таблетки Престариум 5-10 мг и беталок 50мг, но врач сказал что данные препараты влияют на потенцию, чем их можно заменить если это действительно так

Виктор — 2018-07-06 08:26:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

Если у вас максимальные цифры давления 150/90, то у вас 1 степень артериальной гипертензии. В данном случае можно начинать с монотерапии (приема одного препарата) для коррекции давления. В данном случае лучше выбирать иАПФ, т. е. престариум (начиная с 5 мг), через 10 дней дозу можно нарастить, если она окажется недостаточной.
Бета- блокаторы при длительном приеме могут снижать потенцию, это так, поэтому молодым людям их назначают строго по показаниям, если не получается скорректировать давления иными препаратами и нет сердечной недостаточности.

По утрам пью периндоприл 8 мг, вечером Амлодипин и розувастатин 10 мг, влияет ли это на потенцию???

Александр — 2022-10-09 16:52:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск