Прививка от рака шейки матки

ДискуссияПрививки взрослым

Здравствуйте,

у моей мамы в 45 лет был рак шейки матки. Я понимаю, что риск заболеть у меня очень высокий. Я слышала, что сейчас ставят прививку от рака шейки матки. У меня есть ряд вопросов:

1) Насколько эта прививка защищает от онкологии?

2) Когда мне необходимо ее поставить?

3) В ближайшие пару лет планирую второго ребенка родить, влияет ли данная прививка на беременность, на внутриутробное развитие?

Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина. Да, подобные прививки существуют. Но правильнее называть их прививками от ВПЧ ( вируса папилломы человека). Именно этот вирус, помимо того, что вызывает папилломотоз и  риск  развития в/утробных пороков развития плода, способен вызывать онкологические процессы половых органов и в частности рак шейки матки. Не все типы ВПЧ вызывают онкологию. Вакцинация направлена как раз против тех типов вируса, которые особенно опасны в данном значении. В настоящее время широко используются вакцины Церварикс и Гардасил ( вакцинация осуществляется в три этапа). Оптимальный срок вакцинации девочек - до начала половой жизни, в возрасте от 10 лет. Если Вы задумались над целесообразностью иммунизации, вначале сдайте анализы на ВПЧ, тип 16 и 18 с целью исключения вирусоносительсва, а затем уже  делайте прививки. Кроме того, необходим очный осмотр и разрешение терапевта. Общие анализы крови, мочи. Будьте здоровы.

  • 2016-07-02 16:24:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image