Прививка от рака шейки матки

ДискуссияПрививки взрослым

Здравствуйте,

у моей мамы в 45 лет был рак шейки матки. Я понимаю, что риск заболеть у меня очень высокий. Я слышала, что сейчас ставят прививку от рака шейки матки. У меня есть ряд вопросов:

1) Насколько эта прививка защищает от онкологии?

2) Когда мне необходимо ее поставить?

3) В ближайшие пару лет планирую второго ребенка родить, влияет ли данная прививка на беременность, на внутриутробное развитие?

Спасибо.

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Ирина. Да, подобные прививки существуют. Но правильнее называть их прививками от ВПЧ ( вируса папилломы человека). Именно этот вирус, помимо того, что вызывает папилломотоз и  риск  развития в/утробных пороков развития плода, способен вызывать онкологические процессы половых органов и в частности рак шейки матки. Не все типы ВПЧ вызывают онкологию. Вакцинация направлена как раз против тех типов вируса, которые особенно опасны в данном значении. В настоящее время широко используются вакцины Церварикс и Гардасил ( вакцинация осуществляется в три этапа). Оптимальный срок вакцинации девочек - до начала половой жизни, в возрасте от 10 лет. Если Вы задумались над целесообразностью иммунизации, вначале сдайте анализы на ВПЧ, тип 16 и 18 с целью исключения вирусоносительсва, а затем уже  делайте прививки. Кроме того, необходим очный осмотр и разрешение терапевта. Общие анализы крови, мочи. Будьте здоровы.