Витамины при беременности

ДискуссияБеременность

Здравсивуйте! До беременности принимала три месяца фолиевую кислоту (1 мг 1 р. д.) и витамин Е (400мг 1 р. д.). Сейчас на 5 неделе беременности, принимаю фолиевую кислоту в той же дозе, а вот витамин Е перестала. Хотела спросить до какой недели пить фолиевую кислоту? Нужно ли пить Витамин Е и какая доза?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Фолиеву кислоту следует принимать до 12 недель беременности в дозе 400-500 мкг. Допускается до 1 мг. Витамин Е не обязателен во время беременности. Но вы можете принимать его в дозе, не превышающей 100мг в сутки. Тоже до 12 недель.

  • 2016-11-27 15:33:53
  • В ответе ошибка?

Разве во время беременности обязательно нужно принимать витамины.
У меня беременность 5 неделя (не акушерская). Врач прописал витамины Фемибион 2, который как написано принимать нужно с 13 недели беременности. Скажите, опасно ли это для ребенка, ведь переизбыток витамин это тоже плохо. и вообще нужно ли принимать аптечные витамины.. это ведь тоже химия.. очень боюсь что ребенок может родиться аллергиком. Возможно ли просто правлино питаться, следить за своим рационом и не принимать этот препарат?

Дарья — 2017-01-19 12:47:20

Дарья

Фемибион очень хороший препарат. Только Вам нужен первый,  а после 12 недели уже второй. Он будет восполнять дефицит фолиевой кислоты. Не все микроэлементы можно получить из еду. Многие гинекологи советуют его принимать,  но можно курсами. Делать перерывы на "отдых".  

  • 2017-01-19 15:25:56
  • В ответе ошибка?

Дозировка витамина Е при беременности и в витаминах Фемибион 2.
Добрый день! Я на 16 неделе беременности и хотела бы начать принимать комплекс витаминов для беременных. В 1 триместре я принимала фолиевую кислоту + витамин Е (100 мг в день - 3 недели). Не может ли такая доза витамина Е негативно повлиять на плод?
Сейчас я хочу начать прием витаминов Фемибион 2, но там повышенная доза витамина Е (28 мг в 1 прием). Насколько язнаю суточная потребность для беременных - это 15 мг. Не опасна ли такая дозировка витамина Е для малыша? Или лучше принимать данные витамины через день? Боюсь передозировки данного витамина. Спасибо, Ксения

Ксения — 2017-09-28 17:00:35

Ксения

Витамины - это лекарственное средство,   поэтому для их назначения должны быть строгие показания.
При беременности рекомендованная суточная доза витамина Е - 10 мг; при кормлении грудью  - 12 мг.
Хорошо сбалансированная  диета обеспечивает беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.
Сейчас еще полно свежих овощей и фруктов,   также витамина Е много в растительных маслах,   различных орехах,   так что,   я не вижу надобности в дополнительном приеме каких либо витаминов.  

  • 2017-09-28 17:19:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, но дальнейшая моя беременность попадает также на осенне- зимний период, когда не будет много витаминов и в данном случае вопрос не только про витамин Е, а про другие тоже, которые есть в витаминных комплексах. Очень сложно составить рацион питания так, чтобы учесть дозировку всех витаминов. В этом случае вы также не рекомендуете комплексные витамины? Спасибо

Ксения — 2017-09-28 17:25:33

Ксения

Суточная потребность в витамине Е при беременности - 10-15 мг. При беременности безопасной считается доза, не превышающая 1000 мг токоферола в день (повышенные дозировки витамина назначаются врачом по показаниям).
В состав комплекса Фемибион 2 входит витамин Е (в форме альфа- токоферолацетата) в дозировке 13 мг, то есть не превышает суточной потребности, поэтому волноваться нет причин. Любые препараты при беременности, в том числе и витамины, назначаются только врачом по показаниям.  

  • 2017-09-28 17:34:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо! В Фемибион 2 есть 2 капсулы - 1 с 12 мг витамиа Е, а вторая с 15 мг витамина Е и рыбьем жиром, поэтому это превышает суточную дозу. Снова тот же вопрос - безопасно ли это для плода?

Ксения — 2017-09-28 17:37:22

Ксения

Как я уже написала, при беременности безопасной считается доза, не превышающая 1000 мг токоферола в день.  
К тому же усвояемость синтетических витаминов гораздо ниже натуральных, поэтому большинство производителей витаминных комплексов изначально предусматривают првышенную дозировку витаминов с учетом более низкой биодоступности. Поэтому данная дозировка безопасна для плода.  

  • 2017-09-28 17:56:27
  • В ответе ошибка?

Ксения

В период беременности суточная потребность витамина Е составляет 10-15 мг. Передозировка может возникнуть при потреблении токоферола 1000 мг/сут и более. Поэтому прием препарата Фемибион 2 не приведет к переизбытку витамина Е.
Витамины являются лекарственным средством, поэтому их назначать должен врач при наличии четких показаний.  
Рацион питания должен быть сбалансированным (овощи, фрукты, каши, орехи, молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо и т. д.).  

  • 2017-09-28 19:11:06
  • В ответе ошибка?

Ксения

Страшилки о всеобщем авитаминозе, особенно у детей и беременных - это исключительно реклама БАДов.
Повторюсь,   витамины - это лекарственное средство и принимать их нужно по строгим показаниям.   Вы ведь не пьете антибиотики для профилактики? А микробов вокруг превеликое множество.
Искуственное увеличение количества потребления одних витаминов или микроэлементов может вызывать снижение содержания в организме других, кроме того,   синтетические витамины - не натуральные и что они еще дополнительно делают в организме - никому не известно.  
Есть замечательный афоризм: "Витамины обогощают только карман фармацевта и мочу пациента".
Надеюсь,   вы сделаете верные выводы и, вместо приема витаминов, пересмотрите свой рацион и будете получать эти же витамины с натуральной пищей.   

  • 2017-09-28 19:37:09
  • В ответе ошибка?

Вопрос врачу по поводу приёма витаминов в период беременности.
хочу уточнить насчёт приёма витаминов, беременность первая (22 недели акушерских) принимаю с 20 недели фемибион
2, хочу узнать нужно ли дополнительно принимать кальций, какой препарат лучше и дo какого срока и может дополнительно с кальцием ещё что то нужно? Заранее спасибо

Кристина — 2018-05-02 00:11:21

Кристина

По статистике, ежедневная потребность взрослого женского организма в данном элементе составляет один грамм (1000 мг). У беременных женщин этот показатель колеблется в пределах от 1,3 до 1,5 грамма. Потребность увеличивается к концу беременности. Если в начале своего развития плод получает 2-3 миллиграмма кальция в день, то уже на финальном этапе (в третьем триместре) ежедневная потребность в нем увеличивается до 250-300 мг.  Ошибочно думать, что кальций необходим лишь для формирования костей и зубов будущего ребенка. При его участии генерируются почти все ткани и органы плода: кожа, волосы, глаза, внутренние органы, нервные ткани и т. д.
Лучше усваивается кальций в присутствии витамина D.
В Фемибионе этого витамина нет.
В качестве дополнительного источника кальция Вы можете принимать кальций Д3 никомед, или перейти на витаминный комплекс содержащий и кальций и витамин D 

  • 2018-05-02 22:10:35
  • В ответе ошибка?

Витамин А при беременности. Скажите, пожалуйста. Я сейчас принимаю витамины, в которых содержится витамин А в дозе 5000 ме. Срок беременности примерно 7-9 недель. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать пить эти витамины, т. к. я слышала, что витамин А может навредить ребенку. Заранее благодарю.

Альфира — 2018-12-28 05:39:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Альфира

Во время беременности важна роль витамина А в стимуляции воспроизводства эритроцитов - красных кровяных клеток, обеспечивающих транспортировку кислорода к тканям. Он повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника. В послеродовой период витамин А обеспечивает восстановительные процессы в организме матери.
Суточная потребность в витамине А во время беременности составляет 2667-3300 МЕ, то есть дозировка витамина А в препарате, который Вы принимаете, выше суточной потребности для беременных и от них необходимо отказаться.
Во время беременности избыток витамина А может вызвать пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей плода.  Следует также иметь в виду, что избыток витамина А нарушает функции витамина Д и усиливает симптомы его дефицита. Именно поэтому беременным женщинам так важно принимать специальные поливитамины для беременных, которые содержат рекомендованную суточную дозу витамина А.  

  • 2018-12-28 18:23:17
  • В ответе ошибка?

Поливитамины при планировании беременности. подскажите пожалуйста, сколько нужно принимать поливитамины при планировании беременности? Если я принимаю Минисан мама 3 месяца, нужно ли делать перерыв?

Мария — 2019-03-24 14:10:42

Мария

Поливитамины на этапе планирования беременности можно принимать за 3 месяца до предполагаемого зачатия. После наступления беременности следует принимать фолиевую кислоту в суточной дозе 400-600 мкг в сутки и йодомарин (обычно доза составляет 200мкг в сутки). Поливитаминные комплексы в дальнейшем будут назначены со второго триместра беременности.  
Поэтому, Вы можете сделать перерыв в приеме поливитаминного комплекса.  

  • 2019-03-24 18:31:48
  • В ответе ошибка?

Витамины. при беременности нужно ли применять комплексы витамин и какие? У меня первый триместр беременности назначали фолевую кислоту, йодомарин и аквадетрим, достаточно ли их приминать или лучше комплекс витамин? И можно ли принимать омега 3?

Светлана — 2020-10-26 06:36:18

Светлана

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, многокомпонентные препараты микронутриентов показаны женщинам только при недостаточном, несбалансированном питании, из стран с низким и средним уровнем дохода.
Абсолютно необходимыми при беременности считаются фолиевая кислота, витамин Д и препараты йода при проживании в эндемичных районах (практически всем) и при отсутствии противопоказаний. Если в рационе отсутствует рыба жирных сортов 2 раза в неделю, то можно принимать добавки Омега-3.
Поливитаминные препараты могут приниматься по назначению Вашего акушера-гинеколога, либо при подтверждении наличия дефицитных состояний.  
Омега-3 (выбираем только Омега-3, не нужна омега 6 и 9) может использоваться в качестве дополнительного источника, суточная потребность омега-3 при беременности возрастает до 2-3 гр в сутки (поэтому в 1 капсуле не должно быть меньше 500 мг DHA и EPA).  

  • 2020-10-26 07:05:15
  • В ответе ошибка?

Светлана

Как правило, в первом триместре беременности нет необходимости в приеме комплекса витаминов, такая необходимость может возникать при недостаточном и/или несбалансированном питании, при наличии дефицита витаминов. В первом триместре в обязательном порядке необходимо принимать фолиевую кислоту, также могут быть назначены йодомарин, аквадетрим (витамин Д). Прием Омега-3 при беременности может быть показан при недостатке в рационе питания рыбьего жира.

  • 2020-10-26 08:21:31
  • В ответе ошибка?

Витамины. в первом триместре стала принимать омегамама, с наступлением второго триместра купила витамины элевит пронаталь, в составе не увидела омега 3.. Вот думаю продолжать ли совместно с элевитом принимать омегамама? Или это уже будет перебор? Заранее спасибо за совет!

Светлана — 2020-12-29 15:34:08

Светлана

Прием Омега-3 при беременности может быть показан при недостатке в рационе питания рыбьего жира, то есть если в рационе отсутствует рыба жирных сортов 2 раза в неделю, можно принимать добавки Омега-3. Поливитаминные препараты принимаются по назначению Вашего акушера-гинеколога, либо при подтверждении наличия дефицитных состояний, поэтому в любом случае необходимо проконсультироваться с гинекологом, у которого состоите на учете по беременности.

  • 2020-12-29 15:51:30
  • В ответе ошибка?

Применение фолиевой кислоты и ангиовита совместно. При беременности выписали принимать фолиевую кислоту(1 мг в сутки) и ангиовит(3 раза в сутки). Возможен-ли их совместный приём или нужно принимать что-то одно?

Екатерина — 2021-04-21 22:37:49

Екатерина

Если нет никаких дополнительных показаний, то в первом триместре беременности достаточно принимать только фолиевую кислоту, рекомендуемая дозировка - от 400 до 800 мкг в сутки (более высокие дозировки - при наличии показаний). Ангиовит при беременности назначается только при наличии показаний и осуществляется под строгим контролем лечащего врача. Поэтому пока лучше принимать только фолиевую кислоту, по поводу Ангиовита Вам нужно ещё раз проконсультироваться со своим лечащим врачом.

  • 2021-04-21 22:59:56
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. А в целом такой приём возможен совместный и может-ли быть передозировка?

Екатерина — 2021-04-21 23:07:06

Екатерина

При одновременном приеме доза может быть слишком большой, если нет показаний. Как я написала, без дополнительных показаний - только фолиевая кислота, все остальное - только при наличии показаний, поэтому уточняйте у лечащего врача его назначения.

  • 2021-04-21 23:11:03
  • В ответе ошибка?

Витамины 1 триместр. Делала ЭКО. ИКСИ. 1 триместр. Врач сказал пить фолиевую, омегу и витамин д. А в каких дозировках ? Я пила элевит планирование и первый триместр. Этого достаточно? От них немного было плохо.

Екатерина — 2022-06-01 19:18:37

Екатерина

Дозировки витаминов назначаются лечащим врачом на очном приеме индивидуально с учетом анамнеза, результатов обследования и т. д. Как правило, в первом триместре беременности с целью профилактики назначается приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки, витамина Д 500-600 МЕ в сутки, омега 3 - 1200 мг в сутки.
Можно принимать Элевит Планирование и 1 триместр, этот комплекс содержит метафолин (фолиевую кислоту), витамин Д. Если вам плохо от комплекса витаминов, попробуйте принимать отдельно, как назначил вам врач. Лучше витамины принимать отдельно, не комплекс, особенно в первом триместре беременности.

  • 2022-06-01 20:40:41
  • В ответе ошибка?

У меня фолиевой 1 мг, значит надо пол таблетки в день? Детримакс 1000- зачит тоже половинку? А вот омега по 800

ЕКАТЕРИНА — 2022-06-02 08:29:48

Или Детримакс лучше купить в каплях 500 МЕ? И ПИТЬ ПО 1 КАПЛЕ В ДЕНЬ?

ЕКАТЕРИНА — 2022-06-02 08:34:08

ЕКАТЕРИНА

Да, фолиевую кислоту можно по 1/2 таблетки в день. Витамин Д удобно принимать в каплях.

  • 2022-06-02 09:47:13
  • В ответе ошибка?

Витамины в беременность.

Беременность 22 недели. С начала беременности пью следующие препараты:
-ангиовит 1т в д
-детримакс 1т в д
-омега3 1т в д
-ферретаб 2т в д
-недавно присоединился магнеб6 2 т в д
Плюс эндокринолог прописала калия йодид и самой хотелось бы попить кальций.
Как правильно распределить прием в течении дня? Нет ли несовместимых препаратов в этом списке?
Благодарю.

Диана — 2023-01-26 10:04:12
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Диана

Утром после еды: - детримакс 1т в д -омега3 1т в д В обед после еды: -ангиовит 1т в д -калия йодид (за один приём) -препарат кальция (за один приём) Утром и на ночь по 1 таблетке: -ферретаб  -магне Б6 Несовместимых препаратов в Вашем списке нет.

  • 2023-01-26 10:27:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image