Витамины при беременности

ДискуссияБеременность

Здравсивуйте! До беременности принимала три месяца фолиевую кислоту (1 мг 1 р. д.) и витамин Е (400мг 1 р. д.). Сейчас на 5 неделе беременности, принимаю фолиевую кислоту в той же дозе, а вот витамин Е перестала. Хотела спросить до какой недели пить фолиевую кислоту? Нужно ли пить Витамин Е и какая доза?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Фолиеву кислоту следует принимать до 12 недель беременности в дозе 400-500 мкг. Допускается до 1 мг. Витамин Е не обязателен во время беременности. Но вы можете принимать его в дозе, не превышающей 100мг в сутки. Тоже до 12 недель.

Разве во время беременности обязательно нужно принимать витамины.
У меня беременность 5 неделя (не акушерская). Врач прописал витамины Фемибион 2, который как написано принимать нужно с 13 недели беременности. Скажите, опасно ли это для ребенка, ведь переизбыток витамин это тоже плохо. и вообще нужно ли принимать аптечные витамины.. это ведь тоже химия.. очень боюсь что ребенок может родиться аллергиком. Возможно ли просто правлино питаться, следить за своим рационом и не принимать этот препарат?

Дарья — 2017-01-19 12:47:20

Дарья

Фемибион очень хороший препарат. Только Вам нужен первый,  а после 12 недели уже второй. Он будет восполнять дефицит фолиевой кислоты. Не все микроэлементы можно получить из еду. Многие гинекологи советуют его принимать,  но можно курсами. Делать перерывы на "отдых".

Дозировка витамина Е при беременности и в витаминах Фемибион 2.
Добрый день! Я на 16 неделе беременности и хотела бы начать принимать комплекс витаминов для беременных. В 1 триместре я принимала фолиевую кислоту + витамин Е (100 мг в день - 3 недели). Не может ли такая доза витамина Е негативно повлиять на плод?
Сейчас я хочу начать прием витаминов Фемибион 2, но там повышенная доза витамина Е (28 мг в 1 прием). Насколько язнаю суточная потребность для беременных - это 15 мг. Не опасна ли такая дозировка витамина Е для малыша? Или лучше принимать данные витамины через день? Боюсь передозировки данного витамина. Спасибо, Ксения

Ксения — 2017-09-28 17:00:35

Ксения

Витамины - это лекарственное средство,   поэтому для их назначения должны быть строгие показания.
При беременности рекомендованная суточная доза витамина Е - 10 мг; при кормлении грудью  - 12 мг.
Хорошо сбалансированная  диета обеспечивает беременную и кормящую полной суточной дозой витамина, поэтому обычно дополнительный прием не рекомендуется.
Сейчас еще полно свежих овощей и фруктов,   также витамина Е много в растительных маслах,   различных орехах,   так что,   я не вижу надобности в дополнительном приеме каких либо витаминов.

Спасибо за ответ, но дальнейшая моя беременность попадает также на осенне- зимний период, когда не будет много витаминов и в данном случае вопрос не только про витамин Е, а про другие тоже, которые есть в витаминных комплексах. Очень сложно составить рацион питания так, чтобы учесть дозировку всех витаминов. В этом случае вы также не рекомендуете комплексные витамины? Спасибо

Ксения — 2017-09-28 17:25:33

Ксения

Суточная потребность в витамине Е при беременности - 10-15 мг. При беременности безопасной считается доза, не превышающая 1000 мг токоферола в день (повышенные дозировки витамина назначаются врачом по показаниям).
В состав комплекса Фемибион 2 входит витамин Е (в форме альфа- токоферолацетата) в дозировке 13 мг, то есть не превышает суточной потребности, поэтому волноваться нет причин. Любые препараты при беременности, в том числе и витамины, назначаются только врачом по показаниям.

Спасибо! В Фемибион 2 есть 2 капсулы - 1 с 12 мг витамиа Е, а вторая с 15 мг витамина Е и рыбьем жиром, поэтому это превышает суточную дозу. Снова тот же вопрос - безопасно ли это для плода?

Ксения — 2017-09-28 17:37:22

Ксения

Как я уже написала, при беременности безопасной считается доза, не превышающая 1000 мг токоферола в день.
К тому же усвояемость синтетических витаминов гораздо ниже натуральных, поэтому большинство производителей витаминных комплексов изначально предусматривают првышенную дозировку витаминов с учетом более низкой биодоступности. Поэтому данная дозировка безопасна для плода.

Ксения

В период беременности суточная потребность витамина Е составляет 10-15 мг. Передозировка может возникнуть при потреблении токоферола 1000 мг/сут и более. Поэтому прием препарата Фемибион 2 не приведет к переизбытку витамина Е.
Витамины являются лекарственным средством, поэтому их назначать должен врач при наличии четких показаний.
Рацион питания должен быть сбалансированным (овощи, фрукты, каши, орехи, молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо и т. д.).

Ксения

Страшилки о всеобщем авитаминозе, особенно у детей и беременных - это исключительно реклама БАДов.
Повторюсь,   витамины - это лекарственное средство и принимать их нужно по строгим показаниям.   Вы ведь не пьете антибиотики для профилактики? А микробов вокруг превеликое множество.
Искуственное увеличение количества потребления одних витаминов или микроэлементов может вызывать снижение содержания в организме других, кроме того,   синтетические витамины - не натуральные и что они еще дополнительно делают в организме - никому не известно.
Есть замечательный афоризм: "Витамины обогощают только карман фармацевта и мочу пациента".
Надеюсь,   вы сделаете верные выводы и, вместо приема витаминов, пересмотрите свой рацион и будете получать эти же витамины с натуральной пищей.

Вопрос врачу по поводу приёма витаминов в период беременности.
хочу уточнить насчёт приёма витаминов, беременность первая (22 недели акушерских) принимаю с 20 недели фемибион
2, хочу узнать нужно ли дополнительно принимать кальций, какой препарат лучше и дo какого срока и может дополнительно с кальцием ещё что то нужно? Заранее спасибо

Кристина — 2018-05-02 00:11:21

Кристина

По статистике, ежедневная потребность взрослого женского организма в данном элементе составляет один грамм (1000 мг). У беременных женщин этот показатель колеблется в пределах от 1,3 до 1,5 грамма. Потребность увеличивается к концу беременности. Если в начале своего развития плод получает 2-3 миллиграмма кальция в день, то уже на финальном этапе (в третьем триместре) ежедневная потребность в нем увеличивается до 250-300 мг.  Ошибочно думать, что кальций необходим лишь для формирования костей и зубов будущего ребенка. При его участии генерируются почти все ткани и органы плода: кожа, волосы, глаза, внутренние органы, нервные ткани и т. д.
Лучше усваивается кальций в присутствии витамина D.
В Фемибионе этого витамина нет.
В качестве дополнительного источника кальция Вы можете принимать кальций Д3 никомед, или перейти на витаминный комплекс содержащий и кальций и витамин D

Витамин А при беременности. Скажите, пожалуйста. Я сейчас принимаю витамины, в которых содержится витамин А в дозе 5000 ме. Срок беременности примерно 7-9 недель. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне продолжать пить эти витамины, т. к. я слышала, что витамин А может навредить ребенку. Заранее благодарю.

Альфира — 2018-12-28 05:39:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Альфира

Во время беременности важна роль витамина А в стимуляции воспроизводства эритроцитов - красных кровяных клеток, обеспечивающих транспортировку кислорода к тканям. Он повышает устойчивость к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника. В послеродовой период витамин А обеспечивает восстановительные процессы в организме матери.
Суточная потребность в витамине А во время беременности составляет 2667-3300 МЕ, то есть дозировка витамина А в препарате, который Вы принимаете, выше суточной потребности для беременных и от них необходимо отказаться.
Во время беременности избыток витамина А может вызвать пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей плода.  Следует также иметь в виду, что избыток витамина А нарушает функции витамина Д и усиливает симптомы его дефицита. Именно поэтому беременным женщинам так важно принимать специальные поливитамины для беременных, которые содержат рекомендованную суточную дозу витамина А.

Поливитамины при планировании беременности. подскажите пожалуйста, сколько нужно принимать поливитамины при планировании беременности? Если я принимаю Минисан мама 3 месяца, нужно ли делать перерыв?

Мария — 2019-03-24 14:10:42

Мария

Поливитамины на этапе планирования беременности можно принимать за 3 месяца до предполагаемого зачатия. После наступления беременности следует принимать фолиевую кислоту в суточной дозе 400-600 мкг в сутки и йодомарин (обычно доза составляет 200мкг в сутки). Поливитаминные комплексы в дальнейшем будут назначены со второго триместра беременности.
Поэтому, Вы можете сделать перерыв в приеме поливитаминного комплекса.

Витамины. при беременности нужно ли применять комплексы витамин и какие? У меня первый триместр беременности назначали фолевую кислоту, йодомарин и аквадетрим, достаточно ли их приминать или лучше комплекс витамин? И можно ли принимать омега 3?

Светлана — 2020-10-26 06:36:18

Светлана

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, многокомпонентные препараты микронутриентов показаны женщинам только при недостаточном, несбалансированном питании, из стран с низким и средним уровнем дохода.
Абсолютно необходимыми при беременности считаются фолиевая кислота, витамин Д и препараты йода при проживании в эндемичных районах (практически всем) и при отсутствии противопоказаний. Если в рационе отсутствует рыба жирных сортов 2 раза в неделю, то можно принимать добавки Омега-3.
Поливитаминные препараты могут приниматься по назначению Вашего акушера-гинеколога, либо при подтверждении наличия дефицитных состояний.
Омега-3 (выбираем только Омега-3, не нужна омега 6 и 9) может использоваться в качестве дополнительного источника, суточная потребность омега-3 при беременности возрастает до 2-3 гр в сутки (поэтому в 1 капсуле не должно быть меньше 500 мг DHA и EPA).

Светлана

Как правило, в первом триместре беременности нет необходимости в приеме комплекса витаминов, такая необходимость может возникать при недостаточном и/или несбалансированном питании, при наличии дефицита витаминов. В первом триместре в обязательном порядке необходимо принимать фолиевую кислоту, также могут быть назначены йодомарин, аквадетрим (витамин Д). Прием Омега-3 при беременности может быть показан при недостатке в рационе питания рыбьего жира.

Витамины. в первом триместре стала принимать омегамама, с наступлением второго триместра купила витамины элевит пронаталь, в составе не увидела омега 3.. Вот думаю продолжать ли совместно с элевитом принимать омегамама? Или это уже будет перебор? Заранее спасибо за совет!

Светлана — 2020-12-29 15:34:08

Светлана

Прием Омега-3 при беременности может быть показан при недостатке в рационе питания рыбьего жира, то есть если в рационе отсутствует рыба жирных сортов 2 раза в неделю, можно принимать добавки Омега-3. Поливитаминные препараты принимаются по назначению Вашего акушера-гинеколога, либо при подтверждении наличия дефицитных состояний, поэтому в любом случае необходимо проконсультироваться с гинекологом, у которого состоите на учете по беременности.

Применение фолиевой кислоты и ангиовита совместно. При беременности выписали принимать фолиевую кислоту(1 мг в сутки) и ангиовит(3 раза в сутки). Возможен-ли их совместный приём или нужно принимать что-то одно?

Екатерина — 2021-04-21 22:37:49

Екатерина

Если нет никаких дополнительных показаний, то в первом триместре беременности достаточно принимать только фолиевую кислоту, рекомендуемая дозировка - от 400 до 800 мкг в сутки (более высокие дозировки - при наличии показаний). Ангиовит при беременности назначается только при наличии показаний и осуществляется под строгим контролем лечащего врача. Поэтому пока лучше принимать только фолиевую кислоту, по поводу Ангиовита Вам нужно ещё раз проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Спасибо большое за ответ. А в целом такой приём возможен совместный и может-ли быть передозировка?

Екатерина — 2021-04-21 23:07:06

Екатерина

При одновременном приеме доза может быть слишком большой, если нет показаний. Как я написала, без дополнительных показаний - только фолиевая кислота, все остальное - только при наличии показаний, поэтому уточняйте у лечащего врача его назначения.

Витамины 1 триместр. Делала ЭКО. ИКСИ. 1 триместр. Врач сказал пить фолиевую, омегу и витамин д. А в каких дозировках ? Я пила элевит планирование и первый триместр. Этого достаточно? От них немного было плохо.

Екатерина — 2022-06-01 19:18:37

Екатерина

Дозировки витаминов назначаются лечащим врачом на очном приеме индивидуально с учетом анамнеза, результатов обследования и т. д. Как правило, в первом триместре беременности с целью профилактики назначается приём фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки, витамина Д 500-600 МЕ в сутки, омега 3 - 1200 мг в сутки.
Можно принимать Элевит Планирование и 1 триместр, этот комплекс содержит метафолин (фолиевую кислоту), витамин Д. Если вам плохо от комплекса витаминов, попробуйте принимать отдельно, как назначил вам врач. Лучше витамины принимать отдельно, не комплекс, особенно в первом триместре беременности.

У меня фолиевой 1 мг, значит надо пол таблетки в день? Детримакс 1000- зачит тоже половинку? А вот омега по 800

ЕКАТЕРИНА — 2022-06-02 08:29:48

Или Детримакс лучше купить в каплях 500 МЕ? И ПИТЬ ПО 1 КАПЛЕ В ДЕНЬ?

ЕКАТЕРИНА — 2022-06-02 08:34:08

ЕКАТЕРИНА

Да, фолиевую кислоту можно по 1/2 таблетки в день. Витамин Д удобно принимать в каплях.

Витамины в беременность.

Беременность 22 недели. С начала беременности пью следующие препараты:
-ангиовит 1т в д
-детримакс 1т в д
-омега3 1т в д
-ферретаб 2т в д
-недавно присоединился магнеб6 2 т в д
Плюс эндокринолог прописала калия йодид и самой хотелось бы попить кальций.
Как правильно распределить прием в течении дня? Нет ли несовместимых препаратов в этом списке?
Благодарю.

Диана — 2023-01-26 10:04:12
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Диана

Утром после еды: - детримакс 1т в д -омега3 1т в д В обед после еды: -ангиовит 1т в д -калия йодид (за один приём) -препарат кальция (за один приём) Утром и на ночь по 1 таблетке: -ферретаб  -магне Б6 Несовместимых препаратов в Вашем списке нет.