Признаки беременности в 49 лет

Консультация

Мне 49 лет . Месячные уже прекратились . Примерно 8 или девять недель назад начала чувствовать симптомы, как при беременности.Тест показал слабую розовую полоску . Уменя сейчас нет возможности сходить к врачу . Возможна ли действительно беременность? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Светлана

В принципе возможно, если климакс у вас не так давно наступил. Дело в том, что климакс- это процесс не одного дня. Попробую объяснить - наступление климактерического периода связано с постепенным исчезновением всех обязательных для зачатия условий. Работоспособность яичников ослабевает, замедляется секреция гормонов, иссякает запас фолликулов. Наступает время, когда овуляция больше не приходит. Следовательно, зачатие невозможно.НО!!!  Процесс угасания репродуктивной функции длится не один день. Приход климакса может растянуться на несколько лет. И все это время зачатие теоретически возможно. Так что Вам все равно придется обратиться на очный прием к гинекологу. Могу посоветовать сделать тест ХГЧ, он информативен с 10 дня, и по его результатам- если у Вас все- таки беременность наступила- можно определиться со сроком.

Можно ли мне забеременеть в 49 лет

Татьяна — 2019-02-25 15:55:21

Татьяна

Как понять Ваш вопрос? При незащищенном половом акте - можно, если репродуктивная функция не угасла. Я не знаю состояние вашего здоровья, но в принципе Вам никто не запретит беременеть в этом возрасте. Но - никто не запретит с одной стороны, с другой - в вашем возрасте уже очень высок риск появления врожденных патологий у плода. Поэтому взвесьте все риски и решите, нужна ли Вам эта беременность.