Пролактин

Консультация

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли сдавать макропролактин и пролактин с разведением 1/100 при небольшой простуде? Температуры нет. Не повлияет ли это на результат? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Инна

Нет, небольшая простуда не должна повлиять на ваш гормональный фон. А вот заниматься любовью, носить очень тесную одежду, крепко обниматься перед обследованием и так далее не нужно - так как любая стимуляция сосков может привести к завышенным показателям. Кроме того, за несколько дней до анализа необходимо максимально снизить интенсивность тренировок, если вы занимаетесь спортом. Скажите врачу о тех лекарствах, что вы принимаете, так как некоторые из них также могут повлиять на результат анализа.