Пропуск таблетки Ярина на 3 неделе приема

ДискуссияПропуск противозачаточных таблеток

Здравствуйте , подскажите пожалуйста . Пропустила одну (20 ю)таблетку ярина плюс на третьей неделе на 19 часов. В этот же день был незащищённый половой акт. По инструкции не сделала семидневный перерыв и начала новую пачку. Есть ли вероятность беремености в данном случае ? Пью противозачаточные 6 лет. Заранее спасибо . Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Вы поступили абсолютно правильно, что приняли таблетку, как только вспомнили, и начали новую упаковку.
При опоздании приема таблетки более чем на 12 часов, вероятность возникновения беременности возрастает.
Поэтому неизвестно наверняка, могла возникнуть беременность или нет.
Наиболее ранним и достоверным методом определения беременности является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат.
Или вы можете ждать кровотечение отмены после текущей упаковки.
Также при приеме КОК при необходимости можно принимать препараты для посткоитальной контрацепции (Эскапел, Женале, Постинор).

А за 6 летний стаж приёма контрацептивов разве может так оказаться критичен пропуск одной таблетки? В инструкции написано, что пропуск на 24 часа гораздо критичнее. В моем случае на 19. И правильно ли я понимаю что 7 таблеток в неделю дают контрацепции на следующую неделю?

Ирина — 2016-07-27 22:42:17

Ирина

На критичность пропуска продолжительность приема контрацептива не влияет.
Просто если рассматривать пропуск таблеток из пачки, то при протуске таблеток именно 3 недели часто возникает овуляция.
И конечно же пропуск на 24 часа намного критичнее, чем на 19 часов.
Пропуск до 12 часов не опасен. А вот свыше 12 часов, чем больше это время, тем выше риск возникновения овуляции.
По сути вы правы, что регулярный прием препарата обеспечивает контрацепцию на предстоящие 7 дней.
В вашей ситуации вероятность возникновения беременности низкая, но исключить ее полностью нельзя. Даже при правильном приеме препарата эффективность его составляет 99.5%, а не 100%.

Спасибо большое за ответ. Получается, я третью неделю с пропуском перекрыла следующей пачкой приёма без перерыва? Просто я за границей и никакие анализы сдать не представляется возможным к сожалению.

Ирина — 2016-07-27 23:40:01

Ирина

Да, прием без перерыва снижает вероятность возникновения беременности.

Добрый день! Принимаю Ярину уже год. В этом месяце пропустила прием 20й таблетки больше, чем на 12 часов, приняла ночью таблетку и на следущий день в полдень приняла 21 таблетку. Затем начала перерыв, так как ранее за пару месяцев до это, если принимала следующую упаковку без перерыва ивесь месяц были обильные выделения. Сейчас 4й день пустых таблеток и сегодня начало выделений. Снизился ли эффект Ярины? После окончания 7ми дневного перерыва и старта новой упаковки, нужно ли будет использовать доп средства или эффект снижен не будет?

Валерия — 2016-12-27 15:00:04

Ярина, Пропуск таблетки на 3й неделе.
Добрый день! Принимаю Ярину уже год. В этом месяце пропустила прием 20й таблетки больше, чем на 12 часов, приняла ночью таблетку через 18 часов и на следущий день в полдень приняла 21 таблетку. Затем начала перерыв, так как ранее за пару месяцев до это, если принимала следующую упаковку без перерыва и весь месяц были обильные выделения. Сейчас 4й день пустых таблеток и сегодня начало выделений. Снизился ли эффект Ярины? После окончания 7ми дневного перерыва и старта новой упаковки, нужно ли будет использовать доп средства или эффект снижен не будет? Заранее спасибо за ответ!

Валерия — 2016-12-29 13:55:42

Валерия

В вашем случае снижение контрацептивного действия может быть, поскольку надлежащий контрацептивный эффект обеспечивается приемом препарата в течение 7 дней без пропусков и нарушения режима приема.
Если вы не начали прием следующей упаковки без 7- дневного перерыва, как рекомендовано в инструкции, то вам стоит использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых 7 дней приема следующей упаковки.

Валерия

Да, контрацептивный эффект Ярины снижен,  поэтому,  вам обязательно необходимо использовать дополнительные средства контрацепции в течение всего времени перерыва и 7 дней после начала приема ОК.

Пропустила таблетку Ярина на 3 ей неделе.
Добрый день
Пропустила 17ую таблетку Ярины, длительность 24 часа, выпила уже с 18ой вместе.
В инструкции написано что в такой ситуации нужно начинать новую упаковку Ярины по окончанию первой, без 7мидневного перерыва.
Что произойдёт, если 7дневный перерыв все же сделать и как долго нужно использовать дополнительные методы контрацепции?

Мирослава Александровна — 2017-10-29 15:09:22

Мирослава Александровна

Если вы сделаете семидневный перерыв, то контрацептивный эффект будет снижен, так как во время семидневного перерыва контрацептивный эффект достигается, если в течение семи дней вы непрерывно принимаете препарат, поэтому, я вам рекомендую, отменить семидневный перерыв, это никак не навредит вашему здоровью, контрацептивный эффект не будет снижен.
Всего вам доброго !

Спасибо большое за ответ!!

Мирослава Александровна — 2017-10-29 19:46:31