Подозрение на пароксизмальную тахикардию

ДискуссияПароксизмальная тахикардия

Здравствуйте мне 22 года и уже на протяжении 10 лет меня беспокоят приступы высокого пульса.

Было сделано экгполгода назад, которое показало гипертрофию левого желудочка, и второе экг месяц назад, которое выявило увеличение левого предсердия и гипертрофию левого желудочка.

Пару дней назад был сделан холтер 24 часовой, поставили диагоз, синусоидовая тахикардия.

Раньше приступы были по несколько минут, теперь же несколько часов.

Тяжело выполнять физическую нагрузку.

​​​​​​​видео

https://yadi.sk/i/tI_WqQAd3TdnGU Нормально ли это?

Ответы врачей

Являются ли данные симптомы признаком предсердной пароксизмальной тахикардии???.
Добрый день, меня зовут Соня. Мне 24 года. Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в виде приступов. Характер приступов: сильное сердцебиение, боль в груди, одышка, слабость.
Конечно, в детстве таких приступов было очень редко. Первый раз я себя плохо почувствовала от резкого быстрого сердцебиения в 12-13 лет. Тогда сделали ЭКГ, сказали - все в норме, скорее всего возрастное - школьная нагрузка, еще тогда смена климата и т. д. Затем приступы стали учащаться уже в студенческом возрасте, причем приступы стали не только чаще, но и сильнее (иногда стали и колоть в области сердца). Во время оного из очень сильных приступов (почти до обморока) скорая была вызвана, но тогда ЭКГ не сделали, подумали больше на невроз. Затем невроз был исключен невропатологами. Один раз удалось сделать ЭКГ во время приступа, тахикардию подметили (это мне всегда подмечают, даже когда просто давления мерят). В 20 лет я прошла небольшое обследование: ЭКГ, эхо, холтер- мониторирование (я приложила также фото – часть записи аппарата). В результате сказали, что есть дополнительная хорда и наблюдается аритмическое явление, так как пульс в состоянии покоя резко повышается до 160 а то и выше, и, чтобы был выявлен источник и поставлен точный диагноз, тогда предложили ЭФИ. На тот момент я отказалась, так как сказали, что может быть и от перенагрузки (только окончила университет).
Сейчас приступы участились и поменялся характер: сердце колотит так, что будто сейчас вырвется (пульс достигает 180-200), темнеет перед глазами, голова кружится, боль в груди ужасно сильная и отдает в левую руку, иногда в лопатку, а иногда и в нижнюю челюсть, во время и после приступа слабость, одышка (в последнее время, не во время приступа у меня одышка даже при минимальных нагрузках) точнее снижение активности, боль в груди очень долго остается. После приступа и снижения болей начинается обильное мочеиспускание.
Каких- либо заболеваний не имею. Проверяла позвоночник, железо, уровень сахара в крови и т. д. Все в норме.
Дополнительно отмечу: у меня всегда руки и ноги холодные, говорят – кровообращение плохое. Не знаю, связано ли все это друг с другом?
Подскажите, пожалуйста является ли все это пароксизмами предсердной тахикардии? Что нужно делать, какое исследование?
Заранее спасибо!
С уважением, Соня

Соня — 2017-05-02 12:26:58
mmascha
Россия, г. Волгоград

Соня

Здравствуйте, Соня! Частота сердечных сокращений свыше 150 ударов в минуту свидетельствует, как правило, о развитии пароксизмальной тахикардии, так как такая высокая ЧСС не характерна для синусовой тахикардии.
Достаточно часто при проведении обследования ЭхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ причину развития пароксизмальной тахикардии установить не удается. Поэтому в данном случае показано ЭФИ.
Тот результат, который Вы представили на фото совершенно не поддается интерпретации- так как невозможно определить- какие каналы сняты, в какое время, связь с физической нагрузкой есть или нет; сама запись- артефактная (изолинии нет, выделить сегменты и интервалы не возможно). Единственное, учитывая, если скорость снятия при этом была 50мм\сек- то ЧСС= 170 ударов в минуту (приблизительно +\- 5).
Если не проводилось суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ в этом году- необходимо выполнить и его. + решить вопрос с кардиологом (аритмологом) на очном приеме о возможности выполнения ЭФИ.
Далее- не понятно: проводится ли какая- либо антиаритмическая терапия (Вы об этом ничего не пишете)- если нет- то кардиолог должен назначить антиаритмические препараты (схема терапии определяется индивидуально), если же медикаметнозная терапия проводится - то при учащении приступов пароксизмальной наджелудочковой терапии она является неэффективной. И поэтому нужно будет в данной ситуации решать вопрос о проведении РЧА.

Добрый день, Мария Федоровна!
Спасибо огромное за ответ!
Уточняю некоторые моменты:
1. Относительно прикрепленного снимка: я сфотографировала одну из страниц, где есть запись приступа, постараюсь на днях сфотографировать и друдие страницы
2. Антиаритмической терапии не назначалось, так как я на тот момент отказалась от ЭФИ: мне и раньше сказали, что без ЭФИ причину определиь будет невозможно
3. После 2013г. никаких обследований не делала.
Хотела еще уточнить: возникнут ли какие- либо проблемы, опасно ли затягивать с ЭФИ, а следовательно и лечением?
Заранее спасибо!
С уважением, Соня

Соня — 2017-05-03 09:13:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Соня

Учитывая то, что частота пароксизмов нажделудочковой тахикардии увеличилась - Вам необходимо в кратчайшее время обратиться к кардиологу, а также выполнить контрольные обследования. Хотя бы суточное мониторирование ЭКГ и ЭхоКГ. Далее необходимо решать вопрос о возможности выполнить ЭФИ.
То, что Вы такое длительное время находитесь без лечения - опасно. Любой из приступов пароксизмальной тахикардии может закончиться летально. Если разовьется приступ тахикардии с ЧСС более 200 ударов в минуту- может развиться коллапс- АД снизится до критичных цифр, наступит потеря сознания и если своевременно не будет оказана медицинская помощь- может произойти гибель.
В настоящее время лечение таких состояний проводится и весьма успешно, продолжать оставаться без лечения нельзя. Доктор мог назначить и антиагреганты для профилактики тромбообразования, и бета- блокаторы, к примеру.
 ЭФИ, понятное дело, позволит найти участок патологической импульсации, в дальнейшем это поможет при проведении РЧА (радиочастотной аблации). Но то, что Вы не выполнили это обследование не дает право не назначать медикаментозную терапию.
Поэтрму советую обратиться к кардиологу, аритмологу, выполнить суточное мониторирование, ЭхоКГ и далее решать вопрос о дальнейшей терапии.
Здоровья Вам!

врач mmascha
Врач

Если ЧСС внезапно достигает до 220- 250 ударов в минуту- это явно не синусовая тахикардия. Синусовая тахикардия, как правило, не превышает уровень 150- 160 ударов в минуту.
Поэтому, для того, чтобы выявить нарушения ритма- нужно выполнить ЭКГ в момент приступа (вызвать СМП), можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ (но вероятности нет, что приступ тахикардии возникнет именно в это время), а также целесообразно выполнить ЭФИ (чаще всего рекомендуется ЧПЭС) - для провокации развития тахикардии, ее регистрации и купирования.
Что касается ЭКГ- это не высокоинформативный метод для диагностики гипертрофии какого либо отдела, поэтому в случае выявления (определения) признаков гипертрофии миокарда целесообразно выполнить ЭХОКГ. ЭХОКГ- это информативный метод для выявления признаков гипертрофии миокарда.
Что касается выполнения физической нагрузки - для определения толерантности к физической нагрузке показано проведение нагрузочного тестирования (тредмил, ВЭМ).
Если Вы не выполняли какие - либо обследования - рекомендую выполнить их.

Внезапная тахикардия.
Моей жене 27 лет у нее уже 3 года как появились внезапные приступы тахикардии, а именно- резко повышается пульс более 200 ударов, и она начинает задыхаться и терять сознание. Живем мы на селе, у нас нет возможности пройти полноценное обследование! Да и в чем должно заключаться обследование- если ее сердце абсолютно здорово и проблема не в нем!!! Так вот, вызываем скорую, и помогает нам только внутривенно веропомил. Проходили обследование в районной больнице, никаких отклонений не выявлено, что нам делать т. к это становится опасно, приступы участились!!! я боюсь что у нее может просто остановиться сердце!! Живем мы на селе и скорая к нам едет около 1-1, 5часа!!!

Дмитрий — 2019-02-17 12:28:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

То, что вы описываете, скорее всего, является пароксизмальной тахикардией, вероятно, наджелудочкового генеза. На фоне здорового сердца (молодой возраст, отсутствие пороков) эта тахикардия не несет угрозы для жизни, а серьезные осложнения случаются крайне редко. В домашних условиях до приезда скорой вы должны пробовать вальгусные пробы, что может снять приступ тахикардии даже без приема лекарств (надавливание на закрытые глазные яблоки, массаж каротидного синуса на шее). Альтернативный кардинальный способ решения - радиочастотная аблация, когда "прижигается" патологический очаг, дающий такой потом импульсов.

Тахикардия.
Здраствуйте. Женщина 39 лет.У меня пульс иногда внезапно поднимается до 180 или 170. такое было 2 раза. Ощущаю боли в грудной клетке не сильные.Давление 120 на 85. Узи сердца без патологий. На скорой после приступа Экг показала синус. аритмия. Узи щитовидки и гормоны норма. Иногда ощущаю жжение в груди.Врач назначил мне Пронолол. Жду приема у кардиолога. Насколько это опасно?

Оксана — 2019-02-24 01:21:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Оксана

Учитывая такую высокую частоту сердечных сокращений - вероятно. это не синусовая тахикардия. Но выявить - какое именно нарушение ритма у Вас возникает- сказать сейчас невозможно, так как оно не зафиксировано на ЭКГ. В данном случае, можно рекомендовать проведение 72- часового  мониторирования ЭКГ, а если все равно приступ не разовьется - можно рекомендовать проведение чреспищеводной кардиостимуляции (вызвать пароксизм, зафиксировать его и купировать).
Что касается жжения в груди - для исключения сердечной боли целесообразно выполнить нагрузочное тестирование )тредмил или ВЭМ). Если проба будет отрицательной, вероятной причиной жжения за грудиной может быть эзофагит.
.

Пароксизмальная тахикардия или синусовая?.
меня зовут Анна, возраст 24 года. С начала года начались приступы давления 150/90 и скачок сахара вместе с этим до 9. Сначала ежедневно поднималось давление, через две недели стал подниматься ещё и пульс, сначала раз в пять дней, затем раз в сутки уже. Прошла анализы на сахар, на щитовидку, УЗИ ее, все в норме. Пила фенибут и метопралол 1/6 таблетки 50 мг три раза в день, приступы стали реже. Сейчас получила холтер и мнение врачей расходится, кардиолог один сказал синусовая тахикардия на фоне панической атаки, типо и началось то все м давления, начала ждать его, вот на нервной почве и пульс стал скакать. Второй кардиолог увидела пароксизм. Подскажите на холетере в итоге пароксизм или больше синусовая тахикардия? Есть ли там синдром wpw или что- то такое ?

Анна — 2019-05-05 18:53:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

По приложенному снимку отрывка кардиограммы регистрируется четкий зубец P, поэтому я склонна считать, что это синусовая тахикардия. При этом если начало и конец были внезапными, это можно назвать пароксизмом. На фоне ускоренного ритма также наблюдаются ишемические изменения, что связанно с бесполезным частым пульсом и сердце не успевает получать кислород. Вызывать такие пароксизмы могут разные вещи, но органическую патологию вы исключили, т. к. все необходимые обследования уже сделали. Поэтому вероятность психосоматики в данном случае высокая. Метопролол необходимо принимать 2, а не три раза в день. С учетом повышенного давления бета- блокаторы будут действительно препаратами выбора в вашем случае. Чтобы оценить эффект от назначенного лечения, через 1 месяц желательно повторить ХОЛТЕР и отследить динамику по количеству приступов.

Вопрос про приступы тахикардии.
только что, у меня кажется был приступ тахикардии. Сердце билось очень и сильно и было ощущение будто оно выпрыгнет изо рта. Длилось это где то минут 10(прям сильно билось). Точно такое в последний раз у меня было в прошлом году. Тогда мне и сказали что у меня тахикардия. Никакие лекарства я не принимала, только при сильном волнении валерьянку.

Азиза — 2019-06-22 10:26:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Азиза

То, что вы описываете, очень похоже на приступ пароксизмальной тахикардии (характерно внезапное начало и внезапное окончание). При этом пульс бывает 140 и даже выше. Причины могут быть разными (например, наличие дополнительный путей проведения). Очень важно зарегистрировать объективно, какой вид аритмии имеет место. Если приступы случаются лишь раз в году, сделать это крайне сложно, если они удастся - можно повесить ХОЛТЕР (суточное мониторование ЭКГ) или просто записать ЭКГ в момент приступа (если повезет). В период приступа можно попробовать вагусные пробы (натужиться-как туалете, или слегка надавать на закрытые глазные яблоки) - это активирует блуждающий нерв и может снять приступ тахикардии. Также можно снять его медикаментозно, если он будет длиться долго, но в этом случае нужно вызывать скорую помощь.

Тахикардия.
Мучают приступы тахикардии, записаться на приём нет возможности, проживаю заграницей, последний раз был приступ, пульс 200, давление 160/110, обычное мое давление 120/70, в этот же приступ поднялся сахар 12, онемели пальцы и вокруг рта, приезжала скорая помощь, снимали кардиограмму и вводили препарат в Вену, приступ купировали, сейчас иногда повышено давление, ненамного, больше напрягает что повышается нижнее, стала пить панангин 3 раза в день и валерьянку, хочу спросить что можно попринимать пока я не попаду к врачу в Россию, по узи раньше и по другим анализам ничего плохого не показывало

Юлия — 2022-07-17 17:24:21

Юлия

По приезду к месту жительства берите направление к аритмологам обсуждайте диагностику методом ЧПЭКС. С приступами повышения чсс до 200 ударов в минуту нужно исключать пароксизмальную тахикардию.
Пока не попали на прием к специалистам принимайте метопролол 25 мг х 2 раза в день, он снизит артериальное давление и пульс, предупредит тахикардию.
При повторении приступа пробуйте вагусные пробы, информацию по ним можете посмотреть в интернете, в открытом доступе. Пропафенон 300 мг разово, как препарат скорой помощи.