Пульсирует в области сердца

Консультация

Здравствуйте! Я парень мне 17 лет. Беспокоит пульсация в области сердца, особенно ощущается лежа на левом боку. Это не похоже на сердечный толчек, скорее похоже на то как на руке вена пульсирует вот такое чувство. ЭКГ, УЗИ, Холтер- в норме. Я не худой, немного есть лишних кг, особенно в груди. Такое ощущение что рёбра не двигаются а уже сверху эта пульсация. Что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Илья

Представленный протокол ХМ ЭКГ не вызывает каких- то опасений, данные изменения допустимы.
То, что Вы ощущаете "как пульсация" - может быть обусловлена судорожными сокращениями мышечных волокон мышц грудной клетки. Это можно назвать даже "нервным тиком". Данные подергивания могут возникать при эмоциональной нестабильности,  физических нагрузках (на спину), при неудобном положении тела, при сколиозе, остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В хависимости от причины таких тиков схемы терапии могут быть разные - если преобладает эмоциональная нестабильность - можно использовать седативные препараты (растительного ряда ), если патология грудного отдела - антиспастические препараты, НПВП, витамины группы В.
По данному поводу я рекомендовала бы получить очную консультацию невролога.

Это на постоянной основе, не моментами.

Илья — 2017-10-30 16:33:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Илья

Если данные ощущения возникают у Вас в течение суток - в постоянном режиме, в таком случае это Вы ощущаете "верхушечный толчок". Так как наиболее "массивная" часть сердца - это левый желудочек,  верхушка сердца, поэтому "удары" сердца, локализующиеся примерно на 1,5- 2 см кнутри от левой срединно - ключичной линии в 5 межреберье  и называются верхушечным толчком.

Здравствуйте

Максим — 2019-06-23 01:12:56

Мария Федоровна здравствуйте, у меня такая проблема началась в левой стороне выше соска на пять сантиметров и ближе к середине груди начало через время пульсировать что это может быть? Это не может быть аневризма аорты. Я просто начал качаться вдруг мне нельзя.

Стас — 2019-09-18 23:17:44
врач katyalushkova
Врач

Вы можете ощущать верхушечный толчек.  Если это происходит не постоянно, то причиной могут быть единичные наджелудочковые экстрасистолы. В лечении они не нуждаются, так как не влияют на работу сердца и на переносимость физических нагрузок. Если толчки вы слышите под левым соском, то это верхушечный толчек ( является вариантом нормы).

Доброй ночи! Можно задать вопрос?

Алла Анатольевна — 2019-05-08 00:48:15

Алла Анатольевна

Да, если у Вас вопросы, я могу продолжить консультацию