Пульсирует в области сердца
Консультация
Здравствуйте! Я парень мне 17 лет. Беспокоит пульсация в области сердца, особенно ощущается лежа на левом боку. Это не похоже на сердечный толчек, скорее похоже на то как на руке вена пульсирует вот такое чувство. ЭКГ, УЗИ, Холтер- в норме. Я не худой, немного есть лишних кг, особенно в груди. Такое ощущение что рёбра не двигаются а уже сверху эта пульсация. Что это может быть? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Илья
Представленный протокол ХМ ЭКГ не вызывает каких- то опасений, данные изменения допустимы.
То, что Вы ощущаете "как пульсация" - может быть обусловлена судорожными сокращениями мышечных волокон мышц грудной клетки. Это можно назвать даже "нервным тиком". Данные подергивания могут возникать при эмоциональной нестабильности,  физических нагрузках (на спину), при неудобном положении тела, при сколиозе, остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В хависимости от причины таких тиков схемы терапии могут быть разные - если преобладает эмоциональная нестабильность - можно использовать седативные препараты (растительного ряда ), если патология грудного отдела - антиспастические препараты, НПВП, витамины группы В.
По данному поводу я рекомендовала бы получить очную консультацию невролога.