Расшифровка анализа на аллергию к кошке

ДискуссияАнализы на аллергию

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 1,4 ставят атопический дерматит с 4х мес, периодически сыпет нас. Последнее высыпание было очень обильное и пятна долго не проходили. Назначили нам анализ на аллергены. В итоге аллерген е1 эпителий и перхоть кошки значение 23 при норме до 0.35 (4 коасс опасности из 6). Наш аллерголог сказала срочно от кошки избавляться, но мы сдали анализ еще конкретно на нашу кошку, я читала, что редко, но такое случается, когда на лабораторную кошку аллергия, а на свою нет. Вот пришел результат:igE +-, igG ++, рпг +. Что это значит? Симптомы у ребенка периодами сыпет ноги, шею и попу и ребенок чешет затылок. Еще анализ показал аллергию на быт. пыль 0.43 при норме макс 0.35 и на альфа- лактобульмин 0.42( на бетта и казеин реакции нет). Я на кошку даже и не думала. Надо избавляться от нее?

Ответы врачей

Как вывести аллерген кошки. Стоит ли пересдать анализ на аллергию.
нашей доченьке 1год 6 мес. Выявили аллергию на эпителий кошки (61ме/мл). Сдавали кровь. Но диету, т. е. контакт с кошкой не убирали.
Вопрос : 1)как вывести аллерген кошки из квартиры в целом, с одежды и из организма ребенка? 2)Стоит ли пересдать анализ на аллерген кошки в другой лаборатории? (Может будет другой результат). 3)И если например убрать контакт с кошкой недели на две а потом пересдать анализ, будет ли результат отрицательный или нет. Все таки решается жизнь кота...

Екатерина — 2016-03-17 10:13:32

Екатерина

Здравствуйте. Если есть аллергия на кота - кота нужно убрать полностью из квартиры. Затем все вещи ребенка стираются и вычищаются (щеткой, стряхиванием одежды), особенно кровать, постельное, подушка, одеяло. Затем убирается квартира от шерсти животного.
Даже если вы сдадите анализ в другой лаборатории - результат будет тот же, но я не могу запрещать вам это делать, можете перепроверить лабораторию.
Если уберете кошку и пересдадите анализ через 2 недели - результат будет тот же если не очистите всю квартиру и одежду от шерсти кота.
Я думаю, что жизнь вашего ребенка важнее кота....

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если результат исследования именно на кошку и собаку показал 1.4 ме/мл( т. е средний уровень) это является аллергией? 7 лет

Александр — 2021-11-26 14:42:40
врач lilylb
Врач

Однозначно, необходимо убрать источник сенсибилизации (аллергии).
Вам необходимо встать на учет к аллергологу- иммунологу.
После осмотра доктором, а также изучения всех результатов исследований будет назначена комплексная терапия. Помимо медикаментов необходимо соблюдать гипоаллергенный режим. Режим включает в себя: гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт.
В плане диеты, Вам нужно выявить продукты, вызываюшие или усиливающие высыпания, в частности ограничить и исключить некоторые виды молочной продукции.
Гипоаллергенный быт исключает возможность наличия дом. животных, пухо- перовых изделий (перовые подушки, одеяла, перины, верхней одежды, набитой пухом или пером), пледов и паласов из натуральных волокон (шерсти).  Необходимо проводить ежедневно влажную уборку (учитывая сенсибилизацию к пыли - то и обработку всех горизонтальных  и вертикальных поверхностей), устраните все мягкие игрушки или дезинцицируйте и стирайте их в машинке раз в неделю с помощью гипоаллергенных моющих средств. Один раз в неделю используйте для влажной уборки гипоаллергенные хим. средства, один раз в месяц проводите генеральную уборку всего дома.
По результатам обследования у Вашего ребенка имеется достоверные признаки сенсибилизации к кошке. Наиболее важным показателем (кроме высоких титров иммуноглобулинов Е общего и специфического) являет реакция повреждения гранулоцитов. Гранулоциты несут в себе зёрна гистамина, при разрушении оболочки этих клеток гистамин попадает в ткани и выщывает все симптомы,  характерные для аллергического воспаления. Это проявляется образованием зудящей сыпи, струпов и мокнутия.
При должном уходе за ребенком наличие аллергии на пыль и молочные продукты можно минимизировать на столько, что ребенок будет вести полноценную жизнь без высыпаний.
Вероятно, на фоне проводимой терапии, в клиническом анализе крови существенных отклонений от нормы нет. Лейкоцитарная формула в возрасте до 5 лет является лимфоцитарной. Т. е. соотношение лимфоциты/нейтрофилы должно быть 55-60% на 40-45% соответственно. Уровень эритроцитов укладывается в возрастные нормы.

Будьте здоровы!

Скажите, пожалуйста, может ли ребенок перерасти аллергию на кошку? Или это на всю жизнь? И еще вопрос, у меня подозрение, что ребенка сыпет на овсянку. Может ли быть аллергия на овсянку, а на глютен нет? Т. е изделия из пшеницы не вызывают сыпи.

Ирина — 2017-06-27 11:53:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ирина

При четком соблюдении элиминационной терапии, есть минимальная доля вероятности, что ребенок перерастет аллергию на эпителий кошек. Но, обычно на кошек развивается стойкая аллергия.
Но, это не отменяет соблюдения гипоаллергенного режима.
В случае с овсяной кашей, необходимо учитивать Вашу непереносимость молочных продуктов. Если на глютен есть аллергия, а овес содержит глютен, то и на овес, и на пшеницу, и рожь, и на ячмень будет аллергия. В таком случае исключаются ещё и хлебо- булочные изделия.
Если Ваш ребенок хорошо переносит манную кашу, то об аллергии на глютен речи идти не может. К тому же, непереносимость глютена в большей степени проявляется расстройством пищеварения в виде повышенного газообразования, диареи, боли в животе и т. д. Маленькие дети остро реагируют на кормление в этом случае.
При кормлении ребенка обратите внимание на молочные продукты. На первых порах следует полностью исключить их, в т. ч. кисломолочные. Затем, через 2-3 месяца, начать постепенно вводить их снова.
(Если ребенок на ГВ, то исключите из своего (мамы) рациона молочные продукты; если ИВ или кормление 'молоком на сон', то следует подумать о гипоаллергенной смеси или смеси на основе полного гидролиза белка.)

помогите решить проблему. У меня в квартире живет кот и кошка уже 6 лет. На протяжении 2 лет я себя чувствую все хуже и хуже. Это проявляется чиханиием, сильным насморком, заложенностью носа, сдала анализы на аллергию.Результат показал аллергию на кошку 50 ме/еrast5,0. Что делать в этом случае? И сильно ли это опасно? Спасибо

Ольга — 2018-10-12 22:21:19
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

По представленным показателям, у Вас наблюдается сенсибилизация к аллергенам кошки, иными словами у Вас аллергия. К сожалению, аллергия на животных может долгое время ничем себя не проявлять, а затем сразу перейти в одну и тяжелейших форм бронхиальной астмы, в некоторых случаях, как у Вас, наблюдается постепенное нарастание симптомов.
На данном этапе, Вам необходимо позаботиться о своем будущем, обеспечьте приют и уход за пушистым другом в другом месте, а в своем доме создайте гипоаллергенные условия ( исключение пухо- перовых изделий, изделий из натуральной шерсти) и соблюдайте гипоаллергенную диету, а также, Вам необходимо обратиться к аллергологу- иммунологу для дальнейшего наблюдения и лечения.

Сдали анализ на кошку(перхоть)результат 1,21 ЕдА/мл умеренный уровень антител класс 2, что это значит

Екатерина — 2018-11-21 11:53:02

Добрый день. В 13 лет была аллергия на кошку. А сейчас сдали анализ на эпителии показывает 22,5 мг/л. Вроде в норме. Так бывает? Спасибо

Ирина — 2019-03-29 15:38:02

подскажите пожалуйста если ли аллергия у ребенка на кошку. Результат >100 ; референсное значение <0, 35

Татьяна — 2021-06-02 13:04:24

Кошка и новорожденный ребенок дома.
Подскажите, пожалуйста. Ждём ребенка, дома проживает кошка. Она круглогодично линяет в очень больших количествах. При условии, что уборка постоянная, шерсть везде. Животное здорово. Стоит ли отдать ее перед рождением ребенка? Боюсь аллергии. У меня(матери) аллергия на пух, пыль, цитрусовые. Заранее спасибо за ответ!

Александра — 2018-03-07 00:25:35

Александра

Точного ответа на вопрос "будет ли у моего ребенка аллергия на кошачью шерсть?" Вам никто не сможет дать. Однако из вашего вопроса понятно, что у малыша отягощена наследственность, то есть у него высока вероятность склонности к аллергическим реакциям, и развитию аллергии как таковой. ВЕРОЯТНОСТЬ!
 Оставляя кошку дома при условии, что Вы не сможете обеспечить надлежащие санитарные условия, Вы конечно же рискуете, сталкивая кроху с аллергенами с рождения.
 Но Вы сами постоянно с ней в контакте и Ваш малыш внутриутробно тоже в контакте с Вашим иммунитетом(и иммунными телам к кошачей шерсти в том числе), таким образом Вы подготавливаете ребенка к встрече с аллергеном.
 Кошка, конечно член семьи. Но Вам стоит четко для себя понять, что Вы оставляя кошку рискуете (потому что в родне есть аллергики). Возможно все будет в порядке. Возможно будут проблемы. Вероятность определить сложно. Вам решать. Рисковать или нет.
Будьте здоровы.

Аллергия на кошку у ребёнка 10 месяцев.
Добрый день! Сдавали анализы ребёнку 10 месяцев на наличие аллергии на кошку( кошачий эпителий), так как отец ребёнка имеет аллергию на кошку с 12 лет. Результат исследования - 1.5; 2 класс ( средней степени). Скажите, пожалуйста, при таких результатах ребёнок может контактировать с котом ( если да, то как часто и как долго?) или же следует полностью исключить контакт? Ранее ребёнок с котом никогда не контактировал

Оксана — 2018-03-31 10:36:34

Оксана

Исходя из данных анализов  у ребенка имеется аллергия на шерсть кота. Поэтому, если вы не уберете аллерген (кошку), то у ребенка может в дальнейшем перерасти аллергическая реакция в бронхиальную астму. Стоит ли эта кошка здоровье малыша? Поэтому подумайте серьезно об здоровье вашего ребенка.
Чтобы облегчить состояние ребенка вам нужно: устранить кошку(в квартире кошка не должна жить!)  и контакт ребенка с животным, обязательно провести генеральную уборку ВСЕГО помещения (квартиры/дом) и убрать шерсть с ковров, дивана, постели и т. д. Так как именно шерсть является аллергеном.
Обязательная консультация у аллерголога.

Аллерргия на кошку.
Подозреваем у ребенка аллергию на котенка. Недавно завели. Ребенок чешет нос при контакте. Ребенку 4 года. Сдали анализ на аллерген кошки показал 0.42. Сказали очень низкий 1 класс. О чем это говорит. Есть все таки аллергия на кошку или нет. Нужно нам убирать кота или нет. Очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо за ответ. Жду ответа.

Мария — 2018-05-08 21:48:06

Мария

Исходя из данных Ваших слов у ребенка имеется аллергия на шерсть кота, начальные проявления. Поэтому, если вы не уберете аллерген (кошку) сегодня, то у ребенка может в дальнейшем перерасти данная реакция в аллергию, а затем в бронхиальную астму. Стоит ли эта кошка здоровье малыша? Поэтому подумайте серьезно об здоровье вашего ребенка.
Чтобы облегчить состояние ребенка вам нужно: устранить кошку (в квартире кошка не должна жить!)  и контакт ребенка с животным, обязательно провести генеральную уборку ВСЕГО помещения (квартиры/дом) и убрать шерсть с ковров, дивана, постели и т. д. Так как именно шерсть является аллергеном.
Обязательная консультация и наблюдение у аллерголога .

Вопрос врачу по поводу результатов анализа на Ige кошку.
доктор. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: ребёнок 7 лет, девочка, в 4 года проявилась экзема кистей рук, проявлялась на сладкое, было назначено: капли зиртек, активиров. уголь, пирантел, мазь пимафукорт. Через 7 дней у ребёнка все прошло и больше сильных проявлений не было. Сейчас у неё периодически проявляется небольшая кожная сыпь на ягодицах, внутренней части бедра и голенях. Проявляется на сладкое ( на мёд были проявления) и на нервной почве. Дома живет кошка, появилась ещё до рождения ребенка. Летом у ребёнка сыпи не было вообще, никаких лекарств не применяли, кошка также летом была постоянно в доме, осенью дочь пошла в школу и с октября на нервной почве опять небольшая сыпь на ягодницах и голенях и зуд. Сдали кровь на иммуноглобулин Е - результат 356( при норме до 90). Решили сдать на аллергены: результаты : яичный белок и желток не проявилась, шоколад тоже не проявилась, а вот эпителий кошки - 91.6 Ku/L.Решили пересдать через неделю в другой лаборатории, так как засомневались в результате, так как при таких огромных цифрах у ребёнка практически нет клинических проявлений. Через неделю результат 65 Ku/l, сыпь сейчас у ребёнка практически прошла. Так вот скажите пожалуйста, как при таких результатах у ребёнка почти нет клинических проявлений, сыпь у неё периодически проявляется, а кошка в доме постоянно живет.

Елена — 2018-10-22 09:43:40

Елена

Сенсибилизация к кошачьим аллергенам самый распространенный вид аллергии в настоящее время.
Аллергены вырабатываются слюнными железами, сальными железам, аллергены эпителия - все эти аллергены очень летучи, длительное время сохраняются в воздухе, оседают на мебели. Удаление животного из помещения не всегда бывает достаточным, аллергены могут находиться в доме до 6 месяцев.
Иногда аллергик может спокойно реагировать на домашнюю кошку, но при контакте с чужой кошкой возможны проявления аллергии.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача аллерголога, для исключения развития осложнений удалить аллерген.

Есть ли аллергия на кошку?. Можно ли заводить кошку при таких результатах анализа? IgE (эпителий кошки, E1) 1.81 kU/L, Класс 2 (слабопозитивный). Возраст пациента 34 года

Екатерина — 2018-10-27 11:53:25

Екатерина

Сенсибилизация к кошачьим аллергенам самый распространенный вид аллергии в настоящее время.
Аллергены вырабатываются слюнными железами, сальными железам, аллергены эпителия - все эти аллергены очень летучи, длительное время сохраняются в воздухе, оседают на мебели. Удаление животного из помещения не всегда бывает достаточным, аллергены могут находиться в доме до 6 месяцев.
Иногда аллергик может спокойно реагировать на домашнюю кошку, но при контакте с чужой кошкой возможны проявления аллергии.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача аллерголога, для предотвращения развития осложнений рекомендую исключить контакт с аллергеном.

Аллергия на кошку ребенок 9 лет.
Добрый вечер. Хотела спросить по- поводу аллергии на кошку. У ребенка 9 лет аллерголог после сдачи анализов поставил диагноз аллергия на кошку и на пылевой клещ. Выписали препараты и велели изолировать кошку. Кошку очень жалко, отдали, третий день плачем. Результаты анализов: домашняя пыль (h1)- 0,68; иммуноглобулин Е общий (IgE)- 74.35; кошка (эпителий)(e1)- 5.34; dermatophagoides pteronyssinus (D1)- 0,48; dermatophagoides farina (D2)- 11.07; эозинофолия со слизистой носа: нейтрофилы- 32 процента; эозинофолы- 35 процентов ; лимфоциты- 33 процента; флора- смешанная; слизь ++ (мазок). Обязательно ли было отдавать кошку? Нам сказали, что если не отдать будет астма.

Наталья — 2018-11-11 22:00:11

Наталья

Исходя из результатов обследования, предоставленных Вами, у ребенка действительно имеет место быть аллергическая настроенность организма. Напряженность иммунитета в отношении кошачьей шерсти и домашней пыли присутствует. Таким образом, при контакте с аллергенами происходит провокация организма на иммунный ответ. Исходя из предоставленной Вами информации, можно предположить, что  у ребенка случаются эпизоды обструкции. При более высоком уровне иммуноглобулинаЕ можно было бы говорить о том, что вероятность развития бронхиальной астмы высока. Однако при данном уровне иммуноглобулинов существует вероятность того, что с возрастом проявления респираторного аллергоза уменьшатся, либо исчезнут вовсе.
Итак, чем меньше и реже будет организм сталкиваться с а ллергенами, тем меньше вероятность того, в дальнейшем астма как таковая разовьется. Сейчас все в ваших руках: Вам необходимо обеспечить как можно более редкие периоды обострения и тогда прогноз будет более благоприятным. Учитывая то, что кошачья шерсть как таковая является аблигатным аллергеном в принципе, и присутствие иммуноглобулинов к ней, Вы всё- таки верно поступили, ограничив контакт ребенка с источником аллергии.

Аллергия на кошку. У меня аллергия на кошку. Тяжело дышать и кашельчто принимать посоветуете

Ira.spynu.80@mail.ru — 2018-12-01 18:25:18

Ira.spynu.80@mail.ru

Самый важный момент в лечении аллергии - устранение аллергена. Если Вы выяснили что реакция происходит именно на кошку, значит Вам нужно отдать ее в добрые руки. Если контакт с аллергеном будет продолжаться, симптомы могут усугубляться вплоть до развития бронхиальной астмы.
После устранения животного рекомендую повести генеральную уборку помещения (почистить мягкую мебель, ковры и пр.).
Для уменьшения симптомов аллергии можно принять антигистаминный препарат (телфаст, эриус и др.).

Аллергия на кошку.
Сдали анализы на аллергию на кошек. Анализы показали 1.06 при референсных значениях меньше 0.35. Класс 2 слабопозитивный. Значит ли это, что у ребёнка может возникнуть аллергия на кошку? И стоит ли через месяц—другой снова сдать анализы? Сын только что переболел крапивницей. Если что — это была реакция на еду
Возраст: 5 лет Дата взятия образца: 04.01.2019 Дата поступления образца: 04.01.2019
Исследование Результат
IgE (эпителий кошки, E1) 1.06*
ООО "ИНВИТРО"
8-(495)- 363-0- 363 Дзержинский, ул. Ленина, д. 2А
10: 47 16: 29 18: 20 18: 35
Единицы
kU/L
Референсные значения
< 0,35
Комментарий
Класс 2 (слабопозитивный)
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Комментарии к заявке:
Технология IMMULITE 2000, SIEMENS
Можно ли нам заводить кошку?

Галина — 2019-01-05 21:27:40

Галина

Учитывая то, что ребёнок переболел крапивницей, то результаты обследования можно считать ложными, так как при наличии системной аллергии происходит сенсибилизация организма ко всем возможным аллергенам.
Сдавать анализы на аллергены нужно в стадии полной ремиссии, за неделю не принимать никаких лекарств, в том числе и антигистаминных, неделю до анализа придерживаться правильно питания ( гипоаллергенная диета, которая исключает яйца, мед, сладости, ароматизаторы и красителя), кровь сдается натощак.

Спасибо Вам большое! У сына не было аллергических реакций, когда мы приходили к знакомым, у которых жили кошки. Но перед тем, как заводить животное, решили проверить. Через пару недель опять сдадим.

Галина — 2019-01-05 22:48:43

Аллергия на кошку. Может ли быть аллергия на кошку, если анализ на эпителий показал отсутсвие специфических антител? Ночью не могу спать, не хватает воздуха, иногда возникает зуд в разных участках тела, боюсь отёка. Как более информативно узнать если ли аллергия?

Елизавета — 2019-01-14 12:26:01

Елизавета

По предоставленной информации у вас присутствуют признаки аллергической реакции, но необходимо установить что является аллергеном.
Рекомендую пройти аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространенные аллергены пищевые и респираторные).
Эпидермальные аллергены кошки являются смесью нескольких различных аллергенов (шерсти, перхоти, слюны, мочи и т. д.). Их аллергенные свойства не зависят от породы или длины шерсти. Аллерген эпителия кошки, содержащийся в шерсти или перхоти, имеет наибольшие аллергизирующие свойства, обладает исключительной стабильностью и способностью глубоко проникать в лёгкие. Он длительно сохраняется в окружающей среде, даже после того как кошку удаляют из дома.

Аллергия на кошку. Насморк, кашель. Хотел бы узнать, есть ли аллергия на домашнюю кошку? Выбрал анализ IgE (Cat Dander-Epithelium, E1, IgE) Ответит ли он на мой вопрос?

Иван — 2019-02-11 19:10:03

Иван

Самый частый вид аллергии - это аллергия на кошку. Выбранный вами лабораторный тест указан совершенно верно.
Аллергены очень летучи, присутствуют в воздухе, образуют прочные связи с частичками пыли оседают на мебели, полах.
Эпидермальные аллергены кошки являются смесью нескольких различных аллергенов (шерсти, перхоти, слюны, мочи).
Аллерген содержащийся в шерсти и слюне способен поникать в дыхательные пути, вызывая характерные аллергические проявления.

вот мы сдали такой тест, результат 4,22. В доме кошка. Как быть??

Оксана — 2022-08-19 20:27:38

Вероятность аллергии на кошку. Добрый день! Есть желание завести в квартире кошку, но хотели бы исключить риск аллергии у ребенка. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно поверить вероятность? сыну 11 лет.

Ирина — 2019-02-18 07:27:10

Ирина

Аллергическая реакция к кошачьим аллергенам — один из самых частых видов аллергии.   Аллерген вырабатывается слюнными и сальными железами, аллергены очень летучи, быстро распространяются в жилом помещении.
Для исключения наличия аллергической реакции к кошачьим аллергенам рекомендую пациенту пройти доплнительное лабораторное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (кошка, IgE Cat Dander-Epithelium, E1, IgE).

У ребенка обнаружили аллергию на кошку, бабушка отказывается убирать животное.
Помогите мне пожалуйста советом, что делать. В июле прошлого года ребенок сдал кровь на аллергены.
Выявлено: панель аллергенов травы g3,g4,g5,g6,g8- класс 3+
Панель аллергенов деревьев t2,t3,t4,t7,t12- класс 6+
Кошка эпителий- класс 4+.
Ходили на прием к аллергологу, выписал лечение, в этом году ещё не принимал антигистаминные препараты.
Ребенок часто находится у бабушки в гостях, где находится кошка. После гостей часто приезжает с кашлем и соплями.
Какие последствия такого контакта с животным могут быть? Заранее спасибо

Наталья — 2019-03-27 11:55:09

Наталья

Сенсибилизация к кошачьим аллергенам — один из самых частых видов аллергии.
Вырабатываются аллергены слюнными и сальными железами, они обладают очень высокой летучестью.  Аллергены эпителия кошки обычно прикреплены к мелким частицам пыли, которые парят в воздухе длительное время, а также оседают на мебели, коврах, драпировках. Удаление животного из дома не всегда бывает достаточно для выздоровления — аллергены животных обнаруживаются внутри дома ещё в течение 5 - 6 месяцев.
Учитывая результат лабораторного обследования рекомендую пациенту прекратить контакт с аллергеном для исключения развития осложнений (бронхиальной астмы, поллиноза и др. аллергических реакций).

Аллергия на кошку.
Добрый день.Неделю назад завели в квартиру кошку. Возраст 3 года. Не стерилизована. Порода Невская маскарадная. До этого момента животных в квартире не было.
Спустя пару дней у меня начал закладывать нос когда я дома. Когда ухожу на работу - дышу нормально. Также ночью появляется гной в глазах.
Сделал анализ на аллергию на эпителий кошки e1 lgE = 0.55 МЕ\мл Класс I.
Есть ли лекарство, чтобы полностью убрать симптомы? Или у лекарств временный эффект? Есть ли способ комфортно сосуществовать с этой кошкой? Убираемся ежедневно, причем большую часть времени я провожу в своей комнате куда ей нет доступа - и даже здесь мне трудно дышать.

Филипп — 2019-05-03 14:14:12

Филипп

Исходя из данных вышесказанного имеется аллергия на шерсть кота. Поэтому, если вы не уберете аллерген (кошку), то у вас может в дальнейшем перерасти аллергическая реакция в бронхиальную астму. Стоит ли эта кошка вашего здоровья? Поэтому подумайте серьезно об последствиях.
Чтобы облегчить состояние вам нужно: устранить кошку(в квартире кошка не должна жить!)  и контакт с животным, обязательно провести генеральную уборку ВСЕГО помещения (квартиры/дом) и убрать шерсть с ковров, дивана, постели и т. д. Так как именно шерсть является аллергеном.
Обязательная консультация у аллерголога.

Тогда получается для вас нет разницы между аллергией на кошек и аллергией на шерсть?
Если бы была именно на шерсть - то реакция была бы на всех животных с шерстью. Возбудителем же аллергии на кошек является фермент выделяемый сальными железами кошачьей кожи - гликопротеин Fel D1. К тому же сданные анализы показали что аллергия именно на этот гликопротеин, а не на шерсть.
В связи в этим фраза "имеется аллергия на шерсть кота" вводит в диссонанс, т. к. объединяет в себе две абсолютно разные формы аллергии.

Ольга — 2019-05-04 00:42:54

Текст выше писала девушка, прошу прошения за ее резкость

Филипп — 2019-05-04 01:04:12

Филипп

В любом случае уже начались процессы реакции организма на аллерген (это видно из ваших жалоб, а также анализа, который показывает низкий уровень реакции организма на эпителий кошки). И в любом случае нужно исключать кошку из вашего дома, если вы не хотите осложнений, которые я описала в ответе выше.
Если вы не уберете кошку, то цифры анализа будут только увеличиваться и состояние организма в том числе. Но решение принимаете только вы.

Аллергия, альбумин сывор. кошки.
в понедельник от бабушки вернулась дочь 7 лет. Дома ее встретил долгожданный котенок, а утром она проснулась с отеком на глазах и заложенным носом, давали супрастин. Сразу подумали на котенка, однако в доме появились и новые подушки и прочие вещи, кроме того красотка ухитрялась все эти дни подкрашивать себе глазенки фломастером, невзирая на нотации старших. Все же сдали анализ на аллергию на кошку и на альбумин. При норме 0.35, альбумин сывор. Кошки 0.77. Между тем симптомы затихают, уже два дня без таблеток. Тем не менее повис вопрос: надо ли отдавать кота? Ребенок в ужасе, моральный вред в этом случае не избежен. Можно ли что-то сделать без ущерба для всех?

Анна — 2019-08-31 08:39:47

Анна

По предоставленной информации результата лабораторного обследования и анамнеза заболевания у пациента присутствует аллергическая настроенность организма к аллергену (в данном случае кошка).
Рекомендую для предотвращения  увеличения уровня сенсибилизации устранить контакт с аллергеном, на данный момент клинические проявления аллергии купированы, но при длительном регулярном контакте возможно нарастание (усиление) клинической симптоматики.
На данный момент рекомендую проведение антигистаминной терапии (эриус), энтеросорбентов (энтеросгель).

Аллергия на кошку. сегодня пришел результат анализа эпителия кошки lgE 9.14 слабоположительный класс 3. Стоит опасаться и отдавать кошку? Или есть лечение

Надежда — 2019-11-01 16:32:36

Надежда

Количественное определение специфических IgE-антител позволяет оценить взаимосвязь между уровнем антител и клиническими проявлениями аллергии. При выявлении высоких уровней специфических IgE возможно предсказать развитие аллергии в будущем и более яркое проявление ее симптомов.  Однако концентрация IgE в крови нестабильна. Она меняется с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения.
Ваш результат высокий. Даже при медикаментозной терапии, аллерген будет присущий и аллергическая реакция будет обостряться. Рекомендую исключить контакт с кошкой.

Аллергия на кошку. Анализ lge эпителий кошки 18. Чихание, насморк, заложенность, слезотечение на протяжении полугода. Ежедневно антигистаминные, сосудосуживающие, нозефрин, влажная уборка. Кошка в доме. Можно ли продолжать жить с кошкой или необходимо ее убрать?

Галина — 2019-11-12 17:35:20

Галина

Основным моментом в лечении любой аллергии является устранение провоцирующего фактора (аллергена). Указанный показатель 18 kU/L является положительным и подтверждает наличие аллергической реакции к эпителию кошки.
Поэтому для нормализации состояния Вам в первую очередь нужно убрать из дома кошку (отдать в хорошие руки). Затем провести тщательную уборку с очищением ковров и пр. покрытий, которые способны задерживать шерсть животных.
Прием антигистаминных средств, назальных спреев без устранения аллергена будет оказывать временный эффект.

Тест на аллергию на конкретную кошку.
Добрый день. Сдала тест на аллергию на двух котов (взрослых) исследовали шерсть. Вот результаты:
Образец 1: lgE +/- lgG + РПГ +
Образец 2: lgE +/- lgG - РПГ ++
Какого из этих котов предпочтительнее брать домой и стоит ли вообще брать? Чем это может мне грозить? И предположительно на какого аллергия будет сильнее?

Людмила — 2020-02-26 12:32:12

Людмила

У ребенка есть реакция на шерсть у одного из животных. Но! Существует такое понятие как перекрестная аллергическая реакция. Если есть аллергия на шерсть кошки, то со временем будет аллергия и на других животных. Поэтому кошку лучше не заводить.
Последствия, если вы все таки заведете кошку: бронхиальная астма и ее последствия.
И как правило, ребенок перейдет на гормоны.
Поэтому, чтобы избежать изначально тяжёлых последствий, кошку и других животных (собака, хомяк, крысы, хомячки и т. д) лучше не заводить.

Слабоположительный результат.
я бы хотела получить консультацию по поводу результатов скарификационных проб. В детстве у меня была аллергия на кошку, которая проявлялась частыми бронхитами (после отдачи животного болезнь не ушла, успокоилась к 16). Сейчас при контакте с кошками (не со всеми) бывает аллергическая реакция.
Очень захотели завести животное, заметив отсутствие симптомов на некоторых представителей. Соответственно, сделали скарификационные пробы на Конкретные кошку (приносила подшёрсток). Результаты на фото (последние 5 - пробы с шерстью) - есть представители со слабопозитивной реакцией. Врач очень пугал, запретил идею, так ещё и запугал другими аллергенами (чуть ли не до смены обоев на краску и тд) - "стерильный" образ жизни. В быту никаких проявлений аллергии нет, также отсутствует реакция на весеннее цветение и тд.
При данном исходе, возможно держать животное дома?

Анна — 2021-03-26 09:19:08
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Я бы рекомендовала Вам сдать аллергоспецифическое исследование крови. Так как скарификационные пробы не достаточно информативны и в настоящее время редко используются.
При наличии даже слабоположительного результата Вам стоит отказаться от животного дома. Так как всегда существует риск развития бронхиальной астмы. Основа лечения аллергии - полное прекращение контакта с аллергеном. И если, например, кот жил ранее в доме, то не достаточно просто его отдать, нужна тщательная уборка всех помещений. И то некоторое время частицы эпидермиса ещё будут сохраняться. Поэтому скорее всего в детстве у Вас и не прошли явления аллергии сразу после прекращения контакта с животным.

Анна

Нет, заводить кошку не стоит. Ваш доктор прав, при таких показателях возможна аллергическая реакция на животное, так как часто выраженность симптомов не коррелирует с показателями анализа, т. е. может быть слабопозитивная реакция в анализе и ярко выраженные симптомы у человека.
Также действительно при развитии аллергии на животное возможна перекрестная аллергия на другие вещества, а после избавления от животного придется проводить тщательную уборку помещения, вплоть до ремонта и смены мягкой мебели, так как эпидермис животного, частички слюны, шерсть могут быть в таких труднодоступных местах, что уборка может не помочь.
Поэтому, в вашей ситуации, следует тщательно взвесить все "за" и "против", риск действительно большой.

Аллергия на кота.
Моей дочке 7 лет. Кашляет полтора месяца. Пропиши все что можно. Врач разводили руками. Сдали анализ на аллергию, показал 0,680 на кота. (1 класс). Сказали убрать кота, он с нами живёт три года, ранее ничего не было и раньше кошка была. Кашель вылечить не можем, кота убрать не хочу. Влажные уборки ежедневные начинаю. Что нам делать? Я сомневаюсь, что проблема в это сомнительной цифре

Елена — 2022-10-18 09:12:14

Елена

Аллергия может проявиться на любом этапе взросления ребёнка. Не исключено, что кашель может быть связано с котом. Переведите животное на питание Purina ProPlan Liveclear, это снизит количество аллергенов от животного. Но эффект не ранее, чем через три недели от начала кормления. Проводите влажные уборки, проветривание, включайте увлажнитель воздуха, не позволяйте коту спать на кровати ребёнка, увлажняйте слизистую носа ребёнка, закапывая периодически капли с физиологическим раствором. Если меры не возымеют эффекта, то на месяц отдайте кота родным и посмотрите, как будет динамика с кашлем. Нужно исключить много других причин кашля и пройти осмотр у ЛОР-врача, обязательно с осмотром ушей, прослушать лёгкие, сделать, по показаниям рентген, исключить рефлюкс, хронический аденоидит, синусит, возможное попадание инородных тел в дыхательные пути, сдать кал с обогащением PARASEP для исключения аскаридоза, провести диски тест. Чтобы окончательно подтвердить аллергию на кота нужно либо исключить контакт на месяц, либо провести кожные тесты у аллерголога.

Заводить ли кошку?.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли нам завести кошку? Дочке 7 лет, в анамнезе атопический дерматит. Сдали анализы крови, результат: е1 кошка перхоть -0.10, IgE e1 эпителий кошки- 0.29 (норма до 0.35). На собаку сдали: собака перхоть -1.01, IgE перхоть собаки -0.94(класс I).
С собакой дочка контактирует 2 раза в неделю у бабушки.
Заранее благодарю! Галина

Галина — 2022-11-18 21:24:05

Галина

Для решения вопроса о возможности взять в дом котенка необходимо очно обратиться к аллергологу и провести кожные тесты. Но бывает, что точно определить будет ли аллергическая реакция на животное или нет не удаётся и единственным может быть вариант взять животное и обговорить возврат при возникновении непереносимости.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

По IgE, скорее всего, аллергии на кошку не будет, т. к. показатель в пределах нормы. Но не стоит забывать об индивидуальной непереносимости. Также, если есть возможность, пусть ребенок пообщается с котами несколько раз (не один), чтобы посмотреть за реакцией. Отсутствие аллергии на собаку не значит, что на кота ее тоже не будет.

Аллергия на кота. Кот появился задолго до рождения ребенка. По анализам аллергия на кошку 3.14 из симптомов кашель сухой ночью иногда днем появился после болезни. Две недели назад переболели бронхитом и ларингитом. Нужно ли изолировать кота?

Мария — 2022-11-28 11:40:44

Мария

Учитывая перенесённый острый ларингит и обструктивный бронхит, сохранение подкашливания и наличие средней степени аллергизации по анализу крови на кошачью перхоть, то необходимо: ограничить контакт ребёнка с котом, не допускать животное на спальное место ребёнка и в спальню, провести влажную уборку, проветривать помещение, использовать увлажнитель воздуха. Перевести кота на корм Purina PRO PLAN LiveClear. При сохранении респираторных симптомов в течение последующих 2 недель принять решение о том, чтобы отдать кота в заботливые руки.