Расшифровка анализа на ВПЧ

ДискуссияВПЧ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результате анализа на ВПЧ.

Контроль взятия материала: результат 8 lg.

Так же были обнаружены 2 типа впч:

ДНК ВПЧ 39 типа 3 дайджин/ед

ДНК ВПЧ 39 типа 5.5; 3 lg

ДНК ВПЧ 51 типа 0.77 дайджин/ед

ДНК ВПЧ 51 типа 4.9; 0.77 lg

Подскажите, что означают эти результаты? Есть ли вероятность развития рака шейки матки?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Данный анализ трактуется так:
3 - 5 Lg  - ВПЧ 51 в организме есть и их количество достаточно для того, чтобы вызвать заболевание.
Более 5 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) говорит о том, что  ВПЧ  39 в организме есть и их количество настолько высоко, что есть высокий риск серьезных последствий.
ВПЧ 51,39 (вирус папилломы человека)  -   высокого онкогенного риска.  Является причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.
Если у вас нет генитальных бородавок, кондилом, дисплазии и необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется.  Нужно ТОЛЬКО повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией.
Некоторіе врачи назначают Альфа- аллокин, чтобы простимуллировать иммунную систему. Так как организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, кондилом, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание).
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Беспокоят бело- желтые обильные выделения из влагалища, мазок на флору приходит с повышенными лейкоцитами, цитограмма воспаления. Сдавала анализы на все инфекции - не обнаружены. Может ли ВПЧ послужить причиной этих выделений? Как лечить?

Ирина — 2016-08-16 20:02:49

Ирина

Вы все правила выполняли при сдаче анализа на ПЦР? Дело в том, что перед сдачей анализов нельзя принимать антибиотики внутрь 2 недели и вагинальные свечи 3 дня.
ВПЧ не может дать такой воспалительный процесс, надо искать другую причину. Я подозреваю неправильность сдачи анализов. Вы можете пересдать анализ в другой лаборатории.
Также рекомендую лучше  сдать фемофлор- скрин. Анализ аналогичен, только с выявлением анаэробной флоры. Возможно гарднереллез дает такую клинику.
Лечатся оба партнера ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы не было повторного заражения.

При сдаче анализа были соблюдены все правила, антибиотики не принимала, вагинальные свечи не использовала, полового акта не было. Посев на неспецифическую флору и фемофлор- скрин разные анализы? Сдавала этот посев - рост бактерий не обнаружен. Спасибо, попробую сделать и фемофлор- скрин.

Ирина — 2016-08-16 21:04:30

Добрый вечер) в анализах обнаружен ВПЧ ТИП 58 5,1х10^2 геном- эквивалентно на 10^5 клеток эпителия человека. ДНК ВПЧ ДНК ВПЧ НЕ ОБНАРУЖЕНА; от <1000(10^3) геном- эквивалента на 10^5 клеток эпителея человека- клинически малозначимое количество ВПЧ; От 1000 ( 10^3) до 100000 ( 10^5) -клинически значимое количество ВПЧ; >100000 (10^5) геном- эквивалентов на 10^5 клеток эпителея человека- Повышенная вирусная активность. Подскажите как это понять, и насколько это страшно?

Виолетта — 2017-03-11 18:58:04

Виолетта

ВПЧ ТИП 58 5,1х10^2 говорит о том, что у вас имеется вирус ВПЧ, но вирусная нагрузка клинически малозначимая, это означает, что данное количество вируса не вызывает заболевания.   Но вам нужно повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с вирусом.

что значат мои анализы 1,6x10*5 ВПЧ 18

Татьяна — 2017-10-01 09:48:58

Татьяна

ВПЧ 18  относится к высокого онкогенного риска.
ВПЧ 1,6x10*5  говорит о том, что  ВПЧ  в организме есть и их количество очень мало и поэтому они не могут вызвать каких- либо заболеваний.
Но вам нужно повышать иммунитет, чтобы помочь организму справиться с вирусом.
Регулярно наблюдаться у гинеколога - 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ (мониторинг).

Здравствуйте помогите разобраться с расшифровкой анализа на впч. показатель впч скрин количественное исследование результат - не выявлено ед. изм. - lg ДНК / на 10*5 клеток эпителия реф. интервал - не выявлено

яна — 2017-12-04 16:29:04

яна

Ваш результат - ВПЧ не выявлено.   То что указано в реф. значениях - это норма для данного анализа. Т. е в организме ВПЧ не должно быть.   Не вижу повода для беспокойства.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня обнаружен впч 51. После лечения, анализ показывает 2.0+ 10*7. Сильно ли это высокий показатель?

Елена — 2018-01-03 17:01:48

Елена

Более 5 Lg (ВПЧ/10^5 клеток), а у вас 10*7, говорит о том, что  ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество более чем достаточно, чтобы вызвать заболевание. Поэтому вам нужно обратиться к гинекологу для назначения лечения: противовирусная +иммунностимулирующая терапия. Если есть кондиломы/папилломы - их иссечение.
Регулярное наблюдение : 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.

Планирую беременность, в соскобе цервикальном нашли впч 16 тип 3,2lg и впч 58 тип 5lg, полгода назад прлходила лечение изопринозином, спреем панавир, какие сейчас действия предпринять и стоить ли опасаться? что означают эти цифры? спасибо

Алика — 2018-04-20 16:04:11

Алика

16 и 58 тип ВПЧ является высоким по онкогенному риску ВПЧ. По статистике в 90% случаев организм сам может справиться с вирусом в течение нескольких лет и в 10% случаев происходит заболевание. Вы праввильно поступили, что прошли курс лечения. На данный момент вам нужно  наблюдаться у гинеколога - 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
3 - 5 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) – клинически значимое количество, ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество достаточно для того, чтобы вызвать заболевание
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Добрый день. Подскажите что означает в анализе на впч 18типа 7.3×10*5. Заранее сппсибо

Марина — 2018-04-28 13:15:05

Марина

18 тип ВПЧ является высоким по онкогенному риску ВПЧ. Вирус может причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.
Вирусная нагрузка у вас высокая -   более 5 Lg (ВПЧ/10^5 клеток), а у вас 7.3×10*5, говорит о том, что  ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество более чем достаточно, чтобы вызвать заболевание.
Поэтому вам нужно обратиться к своему гинекологу и решать вопрос об назначении схемы лечения (желательно обоих партнеров). Т. е, если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то лечение против ВПЧ  -  ТОЛЬКО повышение иммунитета, чтобы организм сам справился с инфекцией. Некоторые врачи назначают альфа- аллокин, для улучшения и стимулирования иммунной системы.
Если у вас имеются кондилломы/папилломы, дисплазия, то лечение назначается комплексное (+ прижигание, удаление).
Также регулярно наблюдаться у гинеколога - 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ (мониторинг).

а ВПЧ 5.7×10^1Копий/10^5, нужно лечиться и как быть, если с мужем планируем беременность, то он однозначно заразиться, и как это предотвратить, и может ли пол партнер быть просто переносчиком вируса а сам не болеть если хороший иммунитет

Юля — 2018-06-14 23:09:40

Юля

Партнер может быть переносчиком и не болеть при этом при наличии хорошего иммунитета  (если у него нет папиллом/кондиллом, то организм не болеет).
У вас же вирусная нагрузка высокая, поэтому у вас риск заболеть высокий. Вам необходимо посетить гинеколога для назначения иммуностимулирующей терапии+противовирусная. Лечения как такового специфического нет. По статистике организм сам справляется с вирусом в течение нескольких лет в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание. В вашем же случае организму нужно помочь бороться с вирусом.

у меня обнаружен вирус ВПЧ 31 количество 6,5x10*6 объясните пожалуйста это очень плохо, не доживу до визита к врачу.

Алина — 2018-07-11 09:32:16

Алина

6,5x10*6 обозначает, что ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество настолько высоко, что есть высокий риск серьезных последствий. Т. е вам необходимо снизить вирусную нагрузку и для этого гинеколог должен назначить лечение - иммунностимулирующая терапия (чтобы сам организм боролся с вирусом) и противовирусная терапия (доказательной базы полного излечения как таковой нет, но вирусная нагрузка должна уменьшиться ).
По статистике в 90% случаев организм сам справляется с вирусом ВПЧ в течение нескольких лет, а в 10% случаев происходит заболевание. А так как у вас вирусная нагрузка высокая, то не затягивайте с лечением.
Как я уже писала выше:

Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Подскажите, результат анализаВПЧ 5,6х10*3. Что означает?

Елена — 2018-08-12 12:52:45

Елена

ВПЧ 5,6х10*3 -  клинически значимая вирусная нагрузка, обозначает что ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество достаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Поэтому вам показана противовирусная и иммуностимулирующая терапия (например, альфа- аллокин, протефлазид и так далее).
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Добрый день! Результат анализа ПВЧ 45 количественно 1,2х10 в степени 6. ед. измерения: Ig ДНК ВПЧ на 10 в степени 5 клеток. Это много и опасно или мало и не опасно?

Василий — 2018-08-23 12:07:28

Василий

 1,2х10 *6 -  клинически значимое количество ВПЧ, ВПЧ указанных типов в организме есть и их количество достаточно для того, чтобы вызвать заболевание.
Поэтому вам нужно пройти курс лечения - иммунностимулирующей и противовирусной терапии, так как по статистике организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев в течение нескольких лет, а в 10% происходит заболевание. Поэтому нужно помочь иммунитету. Также исключить курение, много алкоголя, фаст- фуды, кофе более 1-2 чашки в день и так далее,   которые снижают иммунитет.
  Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.

Добрый день! Ставят дисплазию шейки, Hsil! Взяли мазок на впч, отрицательно, что это значит? Почему ставят дисплазию?

Олеся — 2019-01-14 12:32:06

Олеся

Дело в том, что дисплазию может вызывать вирус папилломы человека, поэтому вам врач и назначил обследования на ВПЧ как высокого так и низкого онкогенного риска. Также дисплазию может вызывать скрытая инфекция. Поэтому я бы вам рекомендовала сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин).
Далее вы лечите инфекцию в случае ее обнаружения (лечатся оба партнера, чтобы избежать повторного заражения), а только потом дисплазию.

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализы. Серьёзно ли это? ВПЧ ВКР- А(16,31,33,35)Lg 30,*10 5клеток. ДНК U. parvum- 2,5*10*6копий/мл. ДНК M. hominis- 2,4*10*4копий/мл. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Татьяна — 2019-03-28 18:27:29

Татьяна

Исходя из вышенаписанного вами, у вас высокая вирусная нагрузка ВПЧ высокого онкогенного риска. В высоком титре уреаплазма и предельно значимом титре микоплазма. Поэтому исходя из вышеперечисленного, вам нужно пройти курс лечения антибиотикотерапией + санация влагалища + иммуностимулирующая терапия. Если при осмотре в зеркалах имеется эрозия шейки матки, дисплазия (бипсия с цитологией), то необходимо дополнительное лечение - радиоволновое (сургитрон), лазер и т. д ( в зависимости от вашего возраста, гинекологического анамнеза  и т. д).

Расшифруйте пожалуйста. днк типов 51,56 результат- 2,66

Виктория — 2019-04-16 10:47:31

Виктория

Предоставьте полностью анализ с степенью титров

Здраствуйте, сдавала анализы нашли ВПЧ 31, Прошла лечение, через 4 месяца перездала, результат 1.5×10*5, это опасно? Можно планировать ребенка?

Ира — 2019-04-29 08:47:34

Ира

Вирус папилломы человека не влияет на плод, течение беременности, роды и так далее.
Если нет наружных папиллом, то лечения не требуется. Нужно только повышать иммунитет, чтобы организм сам боролся с вирусом. Обязательно сдавать регулярно 1-2 раза в год мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ и проводить кольпоскопию.
Если наружные папилломы имеются, то в таком случае их лучше удалить (прижигание либо лазером либо химическими препаратами).

Здравсвуй расшифруйте пожалуйста впч 16 1 9*10.7 копий и впч 35 1,1*10,5

Мария — 2019-06-05 08:37:19

У девушки обнаружен 11 тип 1,2х10*2, что это значит? Скажите пожалуйста

Никита — 2019-06-10 20:06:14

подскажите пожалуйста, что означают мои анализы!! Количественный скрининг впч высокого риска онкогенности 16 18 31 33 35 39 45 51 52 56 58 59 68 - результат 10^6 копий ДНК на образец Спасибо

Юлия — 2019-06-19 22:08:19

Юлия

Исходя из описанных вами данных, у вас обнаружены ВПЧ высокого онкогенного риска и их титр высокий.
Если у вас не имеются генитальные кондиломы/папилломы, то вы не в стадии заболевания. Если же имеются наличие генитальных кондилом/папиллом, дисплазии, то лечение проходить нужно обязательно (прижигание кондилом +противовирусные препараты и иммунностимулирующая терапия).
По статистике организм сам может избавиться от ВПЧ в течение нескольких лет в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Поэтому обратитесь к вашему гинекологу для назначения вам адекватного лечения.

Здравствуйте что означает ВПЧ тип 16 обнаружен 7,6×10^4 геномэквивалентом на 10^5 клеток эпителия человека?

Зинаида — 2019-07-07 16:27:33

Зинаида

Исходя из вышеописанного анализа вирусная нагрузка достаточно высокая, чтобы вызвать заболевание. А так как у вас ВПЧ высокого онкогенного риска, то я вам рекомендую пройти курс лечения у вашего гинеколога по месту жительства.
В схему лечения включают иммуностимулирующую терапию + удаление очага, если он есть (кондиломы, папилломы и т. д). Обязательно вам следует быть под наблюдением врача и сдавать каждые полгода-год анализ на вирусную нагрузку ВПЧ, и проходить осмотр гинеколога.

анализ на впч 16 показал 9,3x10*4, насколько это страшно?

Инна — 2019-08-29 09:38:53

Добрый день подскажите пожалуйста, сдала анализ на ВПЧ 51, РЕЗУЛЬТАТ 9,2 LGВПЧ\10'5 ЭПИТ. КЛЕТОК, ЭТО ПЛОХО СИЛЬНО?

Ольга — 2020-08-13 12:48:57

Ольга

Здравствуйте, Ольга

По результатам ваших анализов обнаружен ВПЧ среднего онкогенного риска, также в результате анализа имеется количественный результат, вирусная нагрузка, но на сегодняшний день по результатам исследований этот показатель не имеет особого значения, поэтому стоит обращать внимание просто на наличие или отсутствие вируса. В вашем случае вирус обнаружен, но волноваться не стоит, так как в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6 - 24 месяцев. Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но опасны изменения, которые он может вызвать. Также следует учитывать, что ВПЧ 51 типа быстрее элиминируется и реже ведет к развитию патологий. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостной пап-тест, при необходимости кольпоскопию и т. д). Если будут выявлены какие-то изменения, необходимый объем лечебных мероприятий будет зависеть от степени изменений. Если изменений не будет, необходим ежегодный контроль до момента элиминации вируса.

Добрый день! Подскажите HPV 16 1,2*10**5 Это страшно?

Мария — 2021-08-09 14:32:57

Мария

Здравствуйте, Мария
У вас обнаружен тип ВПЧ высокого онкогенного риска, в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6-24 месяцев. Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но опасны изменения, которые он может вызвать. Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостной пап-тест, при необходимости кольпоскопию и т. д). Если будут выявлены какие-то изменения, необходимый объем лечебных мероприятий будет зависеть от степени изменений. Если изменений не будет, необходим ежегодный контроль до момента элиминации вируса.

Подскажите пожалуйста обнаружен HPV 31. 4,2×10*2. Что делать

Нина — 2021-08-29 17:34:32

Нина

Здравствуйте, Нина
У вас обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска, в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6 - 24 месяцев. Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но опасны изменения, которые он может вызвать.  Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостной пап-тест, при необходимости кольпоскопию и т. д). Если будут выявлены какие-то изменения, необходимый объем лечебных мероприятий будет зависеть от степени изменений. Если изменений не будет, необходим ежегодный контроль до момента элиминации вируса.

6.7Х10*3 что это значит

виктория — 2021-11-09 11:28:52

впч 16 lg ДНК 2.8 Впч 66 1.2 что это значит ?

Марина — 2022-01-23 19:45:09

А если впч 18 типа 2,8x10*2 Это что значит?

Светлана — 2022-04-17 11:32:53

Здравствуйте скажите пожалуйста что означают мои анализы

Анна — 2022-04-22 22:58:49

днк hpv тыпи 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,, 66,68 (Не Обнаружено ) Количество клеток 4,52*10*5 Можете мне объяснить пожалуйста?

Лина — 2023-03-24 02:04:26

Лина

Здравствуйте, Лина
По результату анализа вирусы папилломы человека (ВПЧ) у вас не обнаружены. Количество клеток - это, скорее всего, КВМ - контроль взятия материала. КВМ позволяет оценить правильность взятия соскоба и исключить ложноотрицательные результаты. Удовлетворительное значение КВМ - не менее 10 000 копий ДНК человека (эпителиальных клеток половых путей) в пробе (10^4 или 4 lg). При меньшем количестве эпителиальных клеток исследование методом ПЦР не будет достоверным. В вашем случае количество материала, взятого при соскобе, было достаточным, поэтому результат является достоверным.

Расшифровать анализ.
ДНК- типирование ВПЧ с определением суммарной вирусной нагрузки (RT-PCR)
Биоматериал: Урогенитальный соскоб
Типирование ВПЧ: не обнаружено тип(ы)
Количество ВПЧ: 0.00 копий/мл (<0.00)
Эпителиальный контроль: 1.00*106 копий/мл (>1.00*103)
Вирусная нагрузка ВПЧ (ВН): 0.0000 (<0.0000)
ВН<0.01 (клинически малозначимо) или ДНК ВПЧ отсутствует

Людмила — 2016-09-18 11:04:43

Людмила

Вашианализывнорме. ВПЧинфекцииуВаснет.Будьтездоровы!

врач kateri
Врач

Здравствуйте! Это значит, что у вас вирусная нагрузка ВПЧ достаточная для того, чтобы вызвать заболевание. Поэтому обратитесь к врачу для осмотра вас и назначения схемы лечения.

Меня зовут Сафия мне 20лет есть ребенок 2г4мес недавно была у гениколога, сказала что шейка матки чиста но небольшое восполнение сдала мазок на ВПЧ обнаружили 56типклинически значимая концентрация вируса составляет не менее 10^3 копий днк впч на образец скажите пожалуйста что мне делать я очень волнуюсь. заранее спасибо вам за ответ

Сафия — 2019-03-08 06:10:42
врач kateri
Врач

Здравствуйте! ВПЧ 31 риск развития заболевания высокий, ВПЧ 39 риск низкий. Рекомендую вам обратиться к гинекологу и пройти курс лечения

Подскажите, у меня ВПЧ 31 результат: ДНК HPV 31копий/100 тысклеток 4,1х10*4 ДНК HPV 31 в у. е. 0,07 референсный интервал : не обнаружена Подскажите на сколько это серьезно, какие последствия?

Ольга — 2021-07-19 15:30:36
врач kateri
Врач

ВПЧ 1,3х10*3 -клинически значимая вирусная нагрузка. Указывает что ВПЧ 18 типа в организме есть и их количество достаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Поэтому вам показана противовирусная и иммуностимулирующая терапия. Поэтому обратитесь к своему гинекологу, в случае наличия кондилом/папиллом показано их удаление +иммунностимулирующая терапия.

Добрый день,помогите расшифровать,впч 16-2,3х10**5коп/моль?

Маргарита Герасимова — 2019-04-05 15:21:39
врач kateri
Врач

Это клинически значимое количество указанных типов ВПЧ, в организме есть и их количество достаточно для того, чтобы вызвать заболевание. Поэтому обратитесь к гинекологу для осмотра вас в зеркалах и пройти лечение: если есть дисплазия/кондилломы и т.д пройти лечение (прижигание) + иммуностимулирующая терапия.

помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа
ДНК ВПЧ 16 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток результат: не обнаружено референсные значения: не обнаружено
ДНК ВПЧ 18 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток результат: не обнаружено референсные значения: не обнаружено
ДНК ВПЧ высокого канцерогенного риска (14 типов,
гены Е1/Е2/Е7), lg/10^5 клеток
Результат : 7.7 референсные значения: не обнаружено
ДНК ВПЧ 45 типа (ген Е6), lg/10^5 клеток результат: не обнаружено референсные значения : не обнаружено
Суммарный логарифм ВПЧ/10^5 клеток результат: 7.7 референсные значения: не обнаружено
Интерпретация по клинической значимости Клинически значимая,
повышенная. Высокая
вероятность наличия дисплазии

Полина — 2022-11-03 11:50:05

повторяюсь, на мой вопрос не ответили( расшифруйте пожалуйста анализ впч 58, количество 2.3 Lg, референсные значение 0.0-0.01.

Юлия — 2019-04-05 17:46:15
врач kateri
Врач

В указанных данных имеется высокая нагрузка ВПЧ 58, который является высокоонкогенным вирусом. Поэтому обратитесь к своему гинекологу для назначения схемы лечения. Если есть кондилломы/дисплазия/папилломы, то лечение- прижигание либо лекарственными препаратами, либо радиоволновое лечение. В схему терапии входит иммуностимуляторы.

Подскажите пожалуйста. обнаружиа у себя впч 59 (1,6LgВПЧ/10^5 эпит. клеток) что это значит?

Екатерина — 2019-05-31 13:41:09

Екатерина

Вирус ВПЧ 59 - высокого онкогенного риска. Из указанного вами значений это значит, что вирусная нагрузка в организме очень маленькая, чтобы вызвать заболевание (онкопроцесс, дисплазия и т. д). Но вам нужно всегда быть под наблюдением у гинеколога по месту жительства  и сдавать регулярно 1-2 раза в год мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
А также проводить кольпоскопию.

Расшифровать анализ на ВПЧ. Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов. ВПЧ(тип 31) обнаружено 6,2×10^1 геном эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека. ВПЧ (тип 52) обнаружено 6,1×10^2 геном эквивалентов на 10^5 клеток эпителия человека

Александра — 2020-01-17 19:13:45

Александра

У вас обнаружены типы ВПЧ высокого онкогенного риска, в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6 - 24 месяцев. Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но опасны изменения, которые он может вызвать.
Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостной пап-тест, при необходимости кольпоскопию и т. д). Если будут выявлены какие-то изменения, необходимый объем лечебных мероприятий будет зависеть от степени изменений. Если изменений не будет, необходим ежегодный контроль до момента элиминации вируса.

Добрый ыечер. сдала анализ на ВПЧ пришел результатТипир. HPV выс. онкоген. риска . Контроль взятия материала 7.1 lg < 3.9 lg КВМ - это контроль взятия материала, оценивает количество эпителиальных клеток в образце. что это значит?

Юлия — 2020-02-15 18:41:04

Юлия

Здравствуйте, Юлия
На сегодняшний день для диагностики ВПЧ используется тест - система с предварительным контролем взятия мазка (КВМ). КВМ позволяет оценить правильность взятия соскоба и исключить ложноотрицательные результаты. Удовлетворительное значение КВМ - не менее 10 000 копий ДНК человека (эпителиальных клеток половых путей) в пробе (10^4 или 4 lg). При меньшем количестве эпителиальных клеток исследование методом ПЦР не будет достоверным. В вашем случае количество материала, взятого при соскобе, было достаточным, поэтому результат является достоверным.

вы можете расшифровать результат анализа на ВПЧ?

Екатерина — 2020-02-17 18:34:47

Добрый вечер. У вас можно расшифровать результаты анализов по впч и жидкостной цитологии и получить дальнейшую онлайн консультацию? И сколько это будет стоить?

Fv — 2020-03-29 02:49:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Fv

В обследовании на ВПЧ (вирус папилломы человека) - обнаружен 16 штамм вируса, который относится к ВПЧ высокого канцерогенного риска, то есть при неблагоприятных условиях может вызвать злокачественное поражение шейки матки.
КВМ (контроль взятия материала) =5.3 оценивает количество клеток во взятом образце и указывает на адекватное взятие материала из цервикального канала шейки матки.
По результатам жидкостной цитологии адекватное качество препарата свидетельствует о удовлетворительном взятии материала для исследования, в цитологическом описании присутствуют клетки всех слоев, в том числе и зоны трансформации (зона стыка цилиндрического и многослойного плоского эпителия шейки матки, из которой при папилломавирусной инфекции собственно и появляются клетки с изменённой структурой, подозрительные на злокачественность и злокачественные, они у Вас не обнаружены). Наличие в описании зоны метаплазированного эпителия (это зона перехода цилиндрического и многослойного плоского эпителия) ещё раз подтверждает правильность и адекватность взятия мазка.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация, цервицит свидетельствуют о воспалительном процессе шейки матки, вероятнее всего неспецифическом, то есть вызванном активизацией условно-патогенной флоры.
По данным предоставленных Вами анализов обнаружен ВПЧ высокого канцерогенного риска в клинически значимом титре, но, с учётом результатов жидкостной цитологии, клеток злокачественных или подозрительных на злокачественность не выявлено. Данное состояние требует проведение дообследования (рекомендую Вам пройти кольпоскопию) и динамическое наблюдение, в молодом возрасте при нормальном иммунном статусе ВПЧ может самостоятельно элиминироваться.
По поводу цервицита рекомендую Вам пройти обследование фемофлор для уточнения причины воспалительной реакции.

Fv

Здравствуйте! У вас обнаружено ДНК ВПЧ 16 типа, который по классификации относится к высокоонкогенному, то есть может приводить к поражению шейки матки и вызывать злокачественное новообразование. Остальных типов ВПЧ у Вас не обнаружено.
Контроль взятия материала соответствует требованиям, поэтому достоверность анализа не вызывает сомнений.
Вам необходимо дообследование у гинеколога - проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки под увеличительным прибором - кольпоскопом с применением специальных проб), исследование биоценоза (микрофлоры), так как по результатам исследования можно подозревать наличие неспецифического воспалительного процесса (лейкоцитарная инфильтрация). В случае подтверждения воспалительного процесса может быть назначена санация.
Наличие ВПЧ требует динамического наблюдения у гинеколога, регулярного проведения кольпоскопии и цитологического исследования.

Прывітанне, я пакутаваў як ВІЧ-пацыент столькі гадоў, але мяне вылечыў лекар-травянік з Індыі, і я ўбачыў яго паведамленне на старонцы навін у ЗША. Я ведаю, што многім людзям цікава, як мне ўдаецца здабыць такое, бо так шмат расейцаў не ведаюць, але ёсць і шмат аферыстаў. першапачаткова мяне падманулі невядомыя Доктар, і я амаль страціў упэўненасць, але я даў доктару Раджыву шанец, і ён змог мяне выратаваць. Пасля таго, як я вылечылася, я ўсё яшчэ сумняваюся, што нешта ўва мне было. Я пайшоў у Медыцынскую лабараторыю, тады я выпрабаваў негатыў, і я быў такі шчаслівы. для атрымання дадатковай інфармацыі звяжыцеся з лекарам па гэтай электроннай пошце: viruses.diseases.cure@gmail.com

Natalia — 2020-07-31 10:36:49

Расшифровка диагноза впч 16.
сдала мазок на впч 14, получила результат по hpv 16 8,5*10'1,hybrid capture 0.002. Остальные типы впч (6,11,18,31,33, 35,39,45,51,52,56,58,59) не обнаружено. Сдавала мазок на 27 день приёма клайры, были небольшие кровянистые выделения. Может ли мазок дать ложно положительный результат? Прочитала в интернете, чтовпч 16 легко передаётся при не защищённом сексе. Могу ли я с такой концентрацией вирусных клеток заразить своего партнёра?

Марина — 2020-07-28 08:17:47

Марина

У вас обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска, более чем в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6 - 24 месяцев.  Прием гормонального контрацептива и незначительные кровянистые выделения не влияют на результат анализа. ВПЧ, действительно, передается половым путем, но волноваться не стоит, для мужчин ВПЧ представляет намного меньшую опасность, чем для женщин и самостоятельно исчезнет из организма в течение 6 - 24 месяцев. У мужчин ВПЧ крайне редко провоцирует онкологические процессы, других проблем ВПЧ не вызывает.
Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но опасны изменения, которые он может вызвать, поэтому Вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти дообследование (жидкостной пап-тест, при необходимости кольпоскопию и т. д). По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика, если все в пределах нормы, то необходимо только наблюдение.

Спасибо за ответ. Может ли впч вызвать рост папиллом в уретре после заражения? У меня нет никакой симптоматики, а вот у мужчины частые позывы к мочеиспусканию и жжение.

Марина — 2020-07-28 10:11:38

Марина

Вирус папилломы человека может быть причиной появления папиллом. Если у вашего полового партнера есть жалобы, необходимо обратиться к урологу для осмотра.

Расщифровка. Помогите с расшифровкой Hpv 16 = 2,9 на 10 в 4 Hpv в у. е. hybrid capture 3,4 Мне 30 не рожала. На приём не скоро

Наталья — 2020-09-05 09:52:55

Наталья

У вас обнаружен ВПЧ (вирус папилломы человека) 16 типа, данный тип относится к ВПЧ высокого онкогенного риска, то есть может приводить к развитию дисплазии и рака шейки матки, но переживать раньше времени не стоит, так как в 90% случаев происходит самоизлечение в течение 6 - 24 месяцев.
Сам по себе вирус папилломы человека не опасен, но он, как я писала выше, может приводить к серьезным заболеваниям шейки матки, поэтому с результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и дообследования (жидкостной пап-тест, при необходимости - кольпоскопия, биопсия и т. д). Объем необходимого обследования определит врач на очном приеме по результатам осмотра. Если будут выявлены какие-то изменения, будет назначено необходимое лечение. Если изменений не будет, необходим только ежегодный контроль до момента элиминации вируса.

Добрый день. Присдаче анализов на ВПЧ по 21 типу ничего не обнаружено (это видимо хорошо). Но есть вопрос по строке "Контроль взятия материала". Он составляет 3.6х10*5. Это норма? Или стоит беспокоиться? Что это означает?

Наталья — 2021-02-03 12:49:02

Наталья

Здравствуйте, Наталья
Контроль взятия материала (КВМ) позволяет оценить правильность взятия соскоба и исключить ложноотрицательные результаты. Удовлетворительное значение КВМ - не менее 10 000 копий ДНК человека (эпителиальных клеток половых путей) в пробе (>10^4). При меньшем количестве эпителиальных клеток исследование методом ПЦР не будет достоверным. В вашем случае количество материала, взятого при соскобе, было достаточным, поэтому результат является достоверным.

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, Lg16/10-суммарно менее 50 копий в образце, ВПЧ 18- НЕ ОБНАРУЖЕН, Lg ВПЧ ВКР0 суммарно менее 50 копий. клиническая значимость - малозначимая. Количество клеток -4.70Е +0.3. Насколько это опасно? Спасибо.

Ольга — 2021-03-13 12:02:57

Здравствуйте здала анализ на впч показал 56положительно(++++)скажите пожалуйста что означают плюсы

Анастасия — 2021-07-19 14:35:14

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия В данном случае "плюсами" или "крестами" обозначается количество вируса, чем больше "плюсов", тем количество больше.

Здравствуйте я сдала 15 типов впч Не обнаружено а вот квм 5.3 это опасно?

Алина — 2021-10-20 14:47:30

Алина

Здравствуйте, Алина
На сегодняшний день для диагностики ВПЧ используется тест-система с предварительным контролем взятия мазка (КВМ). КВМ позволяет оценить правильность взятия соскоба и исключить ложноотрицательные результаты. Удовлетворительное значение КВМ - не менее 10 000 копий ДНК человека (эпителиальных клеток половых путей) в пробе (10^4 или 4 lg). При меньшем количестве эпителиальных клеток исследование методом ПЦР не будет достоверным. В вашем случае количество материала, взятого при соскобе, было достаточным, поэтому результат является достоверным, а результат у вас - ВПЧ не обнаружены, поэтому в вашем случае все в пределах нормы.

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов ВПЧ 16 3.8x10*4
Мы проходим лечение вместе с женой. После прохождения ей показанного ей по результатам биопсии ФДТ и курса свечей у нее ВПЧ 16 не обнаружен.
У меня вот такой анализ.
В связи с этим у меня вопрос:
Можем ли мы возобновить половую связь с супругой без опасений повторного заражения ВПЧ 16 ?

Никита — 2022-08-18 16:01:27