Расширилось влагалище

ДискуссияШирокое влагалище

Здравствуйте, такая проблема: два года назад, когда мне было 28 лет, я почувствовала, что влагалище стало шире. На тот момент я уже месяцев 6 жила с постоянным партнером, почувствовала в один из половых актов. Я не рожала, аборты не делала, ничем себя растянуть механически не могла. Единственное предположение, что такое может быть от спорта, т. к. примерно в это время я начала заниматься в тренажерном зале с отягощением. Но! Я была на приеме у гинеколога, пожаловалась, думала, может это опущение влагалища от физ. нагрузок. Гинеколог сказала, что у меня все идеально, шейка матки находится высоко, стенки влагалища в хорошем тонусе, и вообще никакой проблемы она не видит, говорит, что это мои субъективные ощущения. Но и я, и мой партнер почувствовали изменения! Оба! Я и пальцем ощущаю, что стало шире, и при осмотре с зеркальцем вижу то же самое(( И даже если раньше я ходила к гинекологу, и мне было больно при осмотре, врач даже брала меньшее зеркало, то сейчас вообще не больно. За два года ничего не изменилось( Собираюсь начать делать упражнения Кегеля, другого выхода нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? И помогут ли упражнения? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Светлана

Это может быть связано с слабостью мышц тазового дна. Силовые физ нагрузки с отягощением отменить! Данное состояние ваше связано с вашей физиологической способностью мышц и помогут в вашей проблеме только упражнения Кегеля и фитнес. Зарядка только укрепляет мышцы, а силовые нагрузки наоборот негативно влияют на мышцы тазового дна.
Эффект от упражнений Кегеля будет не сразу, а спустя 3-4 месяца.
Все зависит от вас!
Будьте здоровы!

Здраствуйте у меня такой вопрос я рожала троих детей все были крупные уже прошло 3года и теперь у меня опушение влагалище муж говорит когда занимаемся сексам ему больно какбудто на что то натыкается как иголкой что делать пожалуйста помагите

Зульфия — 2017-11-18 05:25:28

Зульфия

Очень важен факт на сколько у вас имеется опущение мышц тазового дна. Если опущение мышц таза не большое, то вы можете это исправить упражнениями Кегеля (Как выполнять упражнения вы найдете в интернете. Эффекта сразу не ждите, постепенно, спустя промежуток времени вы будете замечать изменения в вашем организме. Зарядка должна продолжаться не меньше 4-6 месяцев, чтобы почувствовать эффект).
Если же опущение мышц тазового дня большое, то требуется только оперативное лечение !
Поэтому, чтобы выяснить на какой у вас стадии опущение мышц - нужен осмотр гинеколога в зеркалах. После осмотра гинекологом врач выставит диагноз и порекомендует оптимальное решение в лечении.
Поход к врачу не затягивайте, так как ваше заболевание будет только прогрессировать.