Препараты витамина Д3

ДискуссияВитамины

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Врач назначил нам витамин Д (Аквадетрим). В аптеке есть Аквадетрим (Колекальциферол) и Аквадетрим (Холекальциферол). Скажите пожалуйста, какая разница между ними?

Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! Разницы никакой. Международное непатентованное название - колекальциферол, а активное вещество холекальциферол. Для профилактики рахита это никакого значения не имеет.

  • 2015-04-03 10:47:56
  • В ответе ошибка?

Почему водный раствор если D3 растворяется жирах?

Asnana str 18/1, 41 — 2019-01-11 11:38:18

Так в МНН и прописывается действующее(активное) вещество, т. е. колекальциферол, если препарат зарегистрирован как лекарственный и холекальциферол, если препарат зарегистрирован как БАД.

REGINA — 2019-10-22 06:52:17

Можно ли принимать витамин D при микролитиазе обоих яичек (ребёнок 10 лет)? Спасибо!

Анастасия — 2020-10-10 11:47:14

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста какой лучше принимать вит. Д. Сдала анализ, результат 16.2. Перед этим 2 месяца принимала омегу 3, показатели были 18. Постоянно ощущаю какие то мурашки в нижних конечностях. Врачи ничего толком не говорят. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Алла — 2018-04-12 22:34:48

Витамин д3.
У меня низкий уровень витамина д3, я решила пропить курс Аквадетрим, и у меня начался кожный зуд, в спине на ногах и руках, вначале я подумала возможно дома воздух сухой и увлажняла кожу, потом пила валерьянку. не проходило. Решила отменить аквадетрим, все прошло. У меня аллергия на лекарство Аквадетрим и нужно просто поменять на другой препарат? Это побочный эффект или аллергия на витамин д?
А так я чувствую что витамин реально действует, у меня отличное настроение, и появилась силы и энергия. Но кожный зуд(

Орынгуль — 2019-01-15 20:25:50

Орынгуль

Как вы определили, что у вас низкий уровень витамина Д? Сдавали анализ крови? Каковы результаты?
Если у вас низкие дозы 25(ОН)Д, то рекомендуется рассчитывать необходимую лечебную дозу в зависимости от результата анализа.
Причина аллергической реакции может быть в том, что у вас индивидуальная непереносимость аквадетрима, поэтому в вашем случае можно попробовать другие формы витамина Д, например Аквавит- Д3, Вигантол, Д3- капелька и т. д.
Рекомендую сдать анализ крови на 25(ОН)Д.

  • 2019-02-23 21:05:06
  • В ответе ошибка?

Аквадетрим. Многие жалуются,что аквадетрим не работает и говорят, что лучше принимать другие формы витамина Д3. Врачи мне и ребёнку тем не менее прописывают именно этот препарат.Я стала сомневаться.Какое ваше мнение- эффективен ли препарат аквадетрим?

Татьяна — 2019-11-24 20:22:48

Татьяна

Данный препарат обладает высокой доказательной базой, так же он один из немногих, которой зарегистрирован в России.  Аквадетрим переносится лучше у недоношенных детей, по сравнению с масляным раствором, которые представлены на рынке. Витамин Д3 рекомендуют детям до трёх лет. Если Вы сомневаетесь в эффективности данного препарата, сейчас очень много представлено других лекарственных средств, содержащих витамин Д, которые так же хорошо зарекомендовали себя.  

  • 2019-12-01 22:01:46
  • В ответе ошибка?

Витамин Д.
Меня зовут Мария, мне 45 лет. Мне нужна помощь в назначении дозировки витамина Д. Мой результат сейчас- 19. В прошлом году - 11. Результат анализа на ген vdr - т/с. Имеются проблемы: варикоз, гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, панкреатит, множественные перегибы желчного, проблемы с позвоночником- грыжи в шейном и поясничном отделе, закальцованность сосудов. Щитовидная железа и анализы на нее в норме. Три года назад началась ранняя предменопауза. Было назначено: Аквадетрим 10 мл*1 раз в месяц, дважды. Затем 20 капель ежедневно на 1 месяц и контроль анализа. Потом перейти на поддерживающие дозы 5000 ме ежедневно, постоянно, кроме летних месяцев. Другой врач назначает 100000 ме на 1,5 месяца ежедневно, советуя выбрать импортный препарат. Далее- по результатам. У меня делема: дозировка сильно отличается. В первом варианте очень высокие дозы. Не усугубят ли они мои проблемы с сосудами. Как отреагируют почки? И все же надо перед сдачей контрольного анализа делать перерыв или нет. Мне доктор при первом назначении говорил, что - нет. Другой - надо. Посоветуйте пожалуйста какой препарат, дозировка и нужен ли перерыв перед анализом

Мария — 2020-11-14 08:37:37

Хотелось бы узнать, получу ли я ответ на свой вопрос?

Мария — 2020-11-14 11:09:56

Мария

Укажите, пожалуйста, свои рост и вес.  

  • 2020-11-14 11:47:19
  • В ответе ошибка?

Рост 166 примерно, не измеряла очень давно, вес 69

Мария — 2020-11-14 11:52:56

Мария

При уровне витамина Д ниже 20 в настоящее время, исходя из российских рекомендаций, рекомендованы следующие схемы лечения:
1. 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 нед(Аквадетрим: 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю)
2. 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 мес внутрь (Аквадетрим: 10 млвнутрь 1 раз в месяц — 3 мес)
3. 7 000 МЕ в день — 8 нед внутрь (Аквадетрим: 14 капель в день — 8 нед).
Первая схема показала себя наиболее эффективной для коррекции дефицита витаминаD у взрослых как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях.
Для удобства пациентов есть импортные препараты, в которых данная доза содержится в одной капсуле.
По окончанию лечения, без перерыва, делается контрольный анализ, при достижении целевых цифр рекомендуется перейти на поддерживающую дозу витамина Д 800-1000 МЕ в сутки.
Если по окончанию лечения целевые уровни витамина Д не достигнуты, тогда рекомендуется обследование для выяснения причин (например, исключение заболеваний кишечника и т. д).



  • 2020-11-14 12:31:48
  • В ответе ошибка?

Добавила сообщение, но оно исчезло почему то. Не знаю, как работает ваша система. Обращаюсь ещё раз. Это все общие фраза. Я к вам обратилась, как специалисту ЧС ЧС тобы получить рекомендации конкретно для себя, с учётом моих проблем. Хотелось бы, чтобы вы порекомендовали конкретный импортный препарат ( препараты) на водной основе (ещё раз напоминаю: из за проблем с желчным ) и конкретной дозировкой. Вы же разбираете, как я понимаю каждое конкретное обращение пациентов. Не могу же я сама выбирать предложенные варианты. Прошу Вас ответить на мою просьбу в назначении

Мария — 2020-11-14 12:52:55

Мария

Посоветуйте пожалуйста какой препарат, дозировка и нужен ли перерыв перед анализом.


Ответ Вам был дан. Препарат на водной основе указан вместе с дозировками во всех приведенных схемах лечения.
Проблем с желчным вы не описали, "множественные перегибы желчного" - этот вариант анатомического строения органа, как форма носа или размер ноги. Почему некоторые доктора считают такой вариант развития патологией - я не могу сказать.
К сожалению, определить какую-то конкретную схему лечения онлайн нельзя, это противоречит действующему законодательству. Мы можем лишь ознакамливать пациентов с существующими ныне официальными схемами лечения. Выбор же конкретной схемы должен осуществляться на очном приеме.

  • 2020-11-14 13:15:27
  • В ответе ошибка?

Много случаев квалифицированных консультаций онлайн решает людям проблемы. Это известно всему миру. Это уже не новость, что таклечат людей. Вы не считаете перегибы желчного проблемой? ПРОСТИТЕ! Вы доктор? А то, что из за этого происходит нарушение всей пищеварительной системы, т. к плохой отток желчи, значит не усвоение, значит не дополучение организму многих питательных веществ. А отсюда все вытекающие последствия. Не хочу показаться грубой, но это не консультация, это просто получение дохода. Для чего тогда указываются хронические заболевания и проблемы, для общих отписных фраз. Поверьте не все так отвечают как вы. Я не удовлетворена и не довольна ответом. Извините

Мария — 2020-11-14 13:30:21

Много случаев квалифицированных консультаций онлайн решает людям проблемы. Это известно всему миру. Это уже не новость, что таклечат людей. Вы не считаете перегибы желчного проблемой? ПРОСТИТЕ! Вы доктор? А то, что из за этого происходит нарушение всей пищеварительной системы, т. к плохой отток желчи, значит не усвоение, значит не дополучение организму многих питательных веществ. А отсюда все вытекающие последствия. Не хочу показаться грубой, но это не консультация, это просто получение дохода. Для чего тогда указываются хронические заболевания и проблемы, для общих отписных фраз. Поверьте не все так отвечают как вы. Я не удовлетворена и не довольна ответом. Извините. Вы же не спросили ничего более у меня, кроме стандартного -рост, вес. Значит, я как поняла, вы не собирались анализировать ничего конкретно

Мария — 2020-11-14 13:35:24

Мария

Много случаев квалифицированных консультаций онлайн решает людям проблемы. Это известно всему миру

Это не совсем соответствует действительности. Онлайн ведение пациента возможнотолько после первичного очного приема и так везде, во всем мире. На первичном осмотре врач осматривает пациента, собирает необходимую информацию, назначает обследование и лечение, а затем только ведётся онлайн консультация (для наблюдения,коррекции дозы препарата и т. д.). Онлайн консультации, без осмотра, предполагают лишь информационную помощь, получение второго, дополнительного мнения.

Выне считаете перегибы желчного проблемой?

Нет, не считаю. Как нос с горбинкой не является патологией, так и перегиб желчного не мешает органу нормально работать. Анатомическое строение органа и нарушение его функции - это разные вещи. Мне жаль, что эта информация Вас так расстроила.

Вы же не спросили ничего более у меня, кроме стандартного -рост, вес.

Это было нужно для подбора дозы витамина Д для ответа на ваше первое обращение. При дефиците витамина Д крайне мало ситуаций, когда его нельзя принимать. Вы уже были у очных специалистов, а значит противопоказаний выявлено не было.


  • 2020-11-14 14:01:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image