Препараты витамина Д3

ДискуссияВитамины

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Врач назначил нам витамин Д (Аквадетрим). В аптеке есть Аквадетрим (Колекальциферол) и Аквадетрим (Холекальциферол). Скажите пожалуйста, какая разница между ними?

Спасибо!

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Разницы никакой. Международное непатентованное название - колекальциферол, а активное вещество холекальциферол. Для профилактики рахита это никакого значения не имеет.

Почему водный раствор если D3 растворяется жирах?

Asnana str 18/1, 41 — 2019-01-11 11:38:18

Так в МНН и прописывается действующее(активное) вещество, т. е. колекальциферол, если препарат зарегистрирован как лекарственный и холекальциферол, если препарат зарегистрирован как БАД.

REGINA — 2019-10-22 06:52:17

Можно ли принимать витамин D при микролитиазе обоих яичек (ребёнок 10 лет)? Спасибо!

Анастасия — 2020-10-10 11:47:14

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста какой лучше принимать вит. Д. Сдала анализ, результат 16.2. Перед этим 2 месяца принимала омегу 3, показатели были 18. Постоянно ощущаю какие то мурашки в нижних конечностях. Врачи ничего толком не говорят. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Алла — 2018-04-12 22:34:48

Витамин д3.
У меня низкий уровень витамина д3, я решила пропить курс Аквадетрим, и у меня начался кожный зуд, в спине на ногах и руках, вначале я подумала возможно дома воздух сухой и увлажняла кожу, потом пила валерьянку. не проходило. Решила отменить аквадетрим, все прошло. У меня аллергия на лекарство Аквадетрим и нужно просто поменять на другой препарат? Это побочный эффект или аллергия на витамин д?
А так я чувствую что витамин реально действует, у меня отличное настроение, и появилась силы и энергия. Но кожный зуд(

Орынгуль — 2019-01-15 20:25:50

Орынгуль

Как вы определили, что у вас низкий уровень витамина Д? Сдавали анализ крови? Каковы результаты?
Если у вас низкие дозы 25(ОН)Д, то рекомендуется рассчитывать необходимую лечебную дозу в зависимости от результата анализа.
Причина аллергической реакции может быть в том, что у вас индивидуальная непереносимость аквадетрима, поэтому в вашем случае можно попробовать другие формы витамина Д, например Аквавит- Д3, Вигантол, Д3- капелька и т. д.
Рекомендую сдать анализ крови на 25(ОН)Д.

Аквадетрим. Многие жалуются,что аквадетрим не работает и говорят, что лучше принимать другие формы витамина Д3. Врачи мне и ребёнку тем не менее прописывают именно этот препарат.Я стала сомневаться.Какое ваше мнение- эффективен ли препарат аквадетрим?

Татьяна — 2019-11-24 20:22:48

Татьяна

Данный препарат обладает высокой доказательной базой, так же он один из немногих, которой зарегистрирован в России.  Аквадетрим переносится лучше у недоношенных детей, по сравнению с масляным раствором, которые представлены на рынке. Витамин Д3 рекомендуют детям до трёх лет. Если Вы сомневаетесь в эффективности данного препарата, сейчас очень много представлено других лекарственных средств, содержащих витамин Д, которые так же хорошо зарекомендовали себя.

Витамин Д.
Меня зовут Мария, мне 45 лет. Мне нужна помощь в назначении дозировки витамина Д. Мой результат сейчас- 19. В прошлом году - 11. Результат анализа на ген vdr - т/с. Имеются проблемы: варикоз, гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, панкреатит, множественные перегибы желчного, проблемы с позвоночником- грыжи в шейном и поясничном отделе, закальцованность сосудов. Щитовидная железа и анализы на нее в норме. Три года назад началась ранняя предменопауза. Было назначено: Аквадетрим 10 мл*1 раз в месяц, дважды. Затем 20 капель ежедневно на 1 месяц и контроль анализа. Потом перейти на поддерживающие дозы 5000 ме ежедневно, постоянно, кроме летних месяцев. Другой врач назначает 100000 ме на 1,5 месяца ежедневно, советуя выбрать импортный препарат. Далее- по результатам. У меня делема: дозировка сильно отличается. В первом варианте очень высокие дозы. Не усугубят ли они мои проблемы с сосудами. Как отреагируют почки? И все же надо перед сдачей контрольного анализа делать перерыв или нет. Мне доктор при первом назначении говорил, что - нет. Другой - надо. Посоветуйте пожалуйста какой препарат, дозировка и нужен ли перерыв перед анализом

Мария — 2020-11-14 08:37:37

Хотелось бы узнать, получу ли я ответ на свой вопрос?

Мария — 2020-11-14 11:09:56

Мария

Укажите, пожалуйста, свои рост и вес.

Рост 166 примерно, не измеряла очень давно, вес 69

Мария — 2020-11-14 11:52:56

Мария

При уровне витамина Д ниже 20 в настоящее время, исходя из российских рекомендаций, рекомендованы следующие схемы лечения:
1. 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 нед(Аквадетрим: 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю)
2. 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 мес внутрь (Аквадетрим: 10 млвнутрь 1 раз в месяц — 3 мес)
3. 7 000 МЕ в день — 8 нед внутрь (Аквадетрим: 14 капель в день — 8 нед).
Первая схема показала себя наиболее эффективной для коррекции дефицита витаминаD у взрослых как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях.
Для удобства пациентов есть импортные препараты, в которых данная доза содержится в одной капсуле.
По окончанию лечения, без перерыва, делается контрольный анализ, при достижении целевых цифр рекомендуется перейти на поддерживающую дозу витамина Д 800-1000 МЕ в сутки.
Если по окончанию лечения целевые уровни витамина Д не достигнуты, тогда рекомендуется обследование для выяснения причин (например, исключение заболеваний кишечника и т. д).

Добавила сообщение, но оно исчезло почему то. Не знаю, как работает ваша система. Обращаюсь ещё раз. Это все общие фраза. Я к вам обратилась, как специалисту ЧС ЧС тобы получить рекомендации конкретно для себя, с учётом моих проблем. Хотелось бы, чтобы вы порекомендовали конкретный импортный препарат ( препараты) на водной основе (ещё раз напоминаю: из за проблем с желчным ) и конкретной дозировкой. Вы же разбираете, как я понимаю каждое конкретное обращение пациентов. Не могу же я сама выбирать предложенные варианты. Прошу Вас ответить на мою просьбу в назначении

Мария — 2020-11-14 12:52:55

Мария

Посоветуйте пожалуйста какой препарат, дозировка и нужен ли перерыв перед анализом.

Ответ Вам был дан. Препарат на водной основе указан вместе с дозировками во всех приведенных схемах лечения.
Проблем с желчным вы не описали, "множественные перегибы желчного" - этот вариант анатомического строения органа, как форма носа или размер ноги. Почему некоторые доктора считают такой вариант развития патологией - я не могу сказать.
К сожалению, определить какую-то конкретную схему лечения онлайн нельзя, это противоречит действующему законодательству. Мы можем лишь ознакамливать пациентов с существующими ныне официальными схемами лечения. Выбор же конкретной схемы должен осуществляться на очном приеме.

Много случаев квалифицированных консультаций онлайн решает людям проблемы. Это известно всему миру. Это уже не новость, что таклечат людей. Вы не считаете перегибы желчного проблемой? ПРОСТИТЕ! Вы доктор? А то, что из за этого происходит нарушение всей пищеварительной системы, т. к плохой отток желчи, значит не усвоение, значит не дополучение организму многих питательных веществ. А отсюда все вытекающие последствия. Не хочу показаться грубой, но это не консультация, это просто получение дохода. Для чего тогда указываются хронические заболевания и проблемы, для общих отписных фраз. Поверьте не все так отвечают как вы. Я не удовлетворена и не довольна ответом. Извините

Мария — 2020-11-14 13:30:21

Много случаев квалифицированных консультаций онлайн решает людям проблемы. Это известно всему миру. Это уже не новость, что таклечат людей. Вы не считаете перегибы желчного проблемой? ПРОСТИТЕ! Вы доктор? А то, что из за этого происходит нарушение всей пищеварительной системы, т. к плохой отток желчи, значит не усвоение, значит не дополучение организму многих питательных веществ. А отсюда все вытекающие последствия. Не хочу показаться грубой, но это не консультация, это просто получение дохода. Для чего тогда указываются хронические заболевания и проблемы, для общих отписных фраз. Поверьте не все так отвечают как вы. Я не удовлетворена и не довольна ответом. Извините. Вы же не спросили ничего более у меня, кроме стандартного -рост, вес. Значит, я как поняла, вы не собирались анализировать ничего конкретно

Мария — 2020-11-14 13:35:24

Мария

Много случаев квалифицированных консультаций онлайн решает людям проблемы. Это известно всему миру

Это не совсем соответствует действительности. Онлайн ведение пациента возможнотолько после первичного очного приема и так везде, во всем мире. На первичном осмотре врач осматривает пациента, собирает необходимую информацию, назначает обследование и лечение, а затем только ведётся онлайн консультация (для наблюдения,коррекции дозы препарата и т. д.). Онлайн консультации, без осмотра, предполагают лишь информационную помощь, получение второго, дополнительного мнения.

Выне считаете перегибы желчного проблемой?

Нет, не считаю. Как нос с горбинкой не является патологией, так и перегиб желчного не мешает органу нормально работать. Анатомическое строение органа и нарушение его функции - это разные вещи. Мне жаль, что эта информация Вас так расстроила.

Вы же не спросили ничего более у меня, кроме стандартного -рост, вес.

Это было нужно для подбора дозы витамина Д для ответа на ваше первое обращение. При дефиците витамина Д крайне мало ситуаций, когда его нельзя принимать. Вы уже были у очных специалистов, а значит противопоказаний выявлено не было.