Ребенку 1,2 года. Вырвало 2 раза с интервалом в 3 часа

Консультация

Помогите, пожалуйста. Ребенку 1,2 года сегодня вечером вырвало в 20: 25 и второй раз в 23: 30. Кушали утром 1 ч. л. молочной каши рисовой (варила 1: 1 молоко и вода, сахар, немного сливочного масла это дочка покушала в первый раз ранее этого никогда не ела, затем рис из плова, суп вермишелевый на курином бульоне и тушеную картошку, всего из этого по не многу в течении дня и грудь в перерывах по требованию). Вырвало первый раз едой, второй раз жидко впиталось сразу в постель, но видно створоженное молоко. Я очень переживаю. Поноса, температуры нет, перед сном ребенокбыл активен. В чем может быть проблема? Утром буду вызывать врача. Заранее благодарю врачей, которые откликнутся.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Так как нет других симптомов, то определить причину рвоты без осмотра практически невозможно. Не исключено, что действительно была реакция на новое блюдо. Также, у некоторых деток рвота бывает при физическом или эмоциональном переутомлении.
Постарайтесь вспомнить, не было ли накануне падений и травм головы.
Ждите врача и наблюдайте за малышкой. Следите за температурой. Если рвота повторится - предлагайте грудь и выпаивайте водой.
Если появится запах ацетона изо рта, ребенок станет вялым или будет отказываться от груди - вызывайте скорую помощь.

  • 2016-04-17 02:07:48
  • В ответе ошибка?

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, дочка не падала, головой не ударялась. Реакция на новый продукт, даже с 1 ч. л. может появиться? И если она покушала новый продукт в 10: 30, то проявиться может только в 20: 25? А переедание может такой рвотой проявиться?

Дарья — 2016-04-17 02:19:42

Дарья

С чайной ложки - вряд ли.  
Переедание может спровоцировать рвоту, но чаще всего все же однократную. Или возможен вариант, что была рвота от переедания, затем вы дали грудь - и рвота повторилась.
Но это все предположения. Причину определит врач исходя из осмотра.
Если ребенок сейчас спокойно спит, нет температуры - то пока что нужно только наблюдение. Не перегревайте малышку.

  • 2016-04-17 02:25:51
  • В ответе ошибка?

Очень Вам благодарна, что откликнулись на мой зов о помощи. А то я все плохие мысли перебрала (. Да, дочь после первой рвоты попила воды, затем грудь перед сном примерно в 21: 30 и 23: 30 вторая рвота случилась. Большое Вам спасибо за консультацию. Буду наблюдать за дальнейшим состоянием ребенка.

Дарья — 2016-04-17 03:00:38

Дарья

Нет, в таком случае рвота вряд ли связана с перееданием. Наблюдайте за девочкой, выпаивайте и ждите врача. Если начнется понос и поднимется температура - приобретите в аптеке рота- тест - тест на рота вирус.

  • 2016-04-17 10:29:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image