Ребенку 1,2 года. Вырвало 2 раза с интервалом в 3 часа

Консультация

Помогите, пожалуйста. Ребенку 1,2 года сегодня вечером вырвало в 20: 25 и второй раз в 23: 30. Кушали утром 1 ч. л. молочной каши рисовой (варила 1: 1 молоко и вода, сахар, немного сливочного масла это дочка покушала в первый раз ранее этого никогда не ела, затем рис из плова, суп вермишелевый на курином бульоне и тушеную картошку, всего из этого по не многу в течении дня и грудь в перерывах по требованию). Вырвало первый раз едой, второй раз жидко впиталось сразу в постель, но видно створоженное молоко. Я очень переживаю. Поноса, температуры нет, перед сном ребенокбыл активен. В чем может быть проблема? Утром буду вызывать врача. Заранее благодарю врачей, которые откликнутся.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Так как нет других симптомов, то определить причину рвоты без осмотра практически невозможно. Не исключено, что действительно была реакция на новое блюдо. Также, у некоторых деток рвота бывает при физическом или эмоциональном переутомлении.
Постарайтесь вспомнить, не было ли накануне падений и травм головы.
Ждите врача и наблюдайте за малышкой. Следите за температурой. Если рвота повторится - предлагайте грудь и выпаивайте водой.
Если появится запах ацетона изо рта, ребенок станет вялым или будет отказываться от груди - вызывайте скорую помощь.

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, дочка не падала, головой не ударялась. Реакция на новый продукт, даже с 1 ч. л. может появиться? И если она покушала новый продукт в 10: 30, то проявиться может только в 20: 25? А переедание может такой рвотой проявиться?

Дарья — 2016-04-17 02:19:42

Дарья

С чайной ложки - вряд ли.
Переедание может спровоцировать рвоту, но чаще всего все же однократную. Или возможен вариант, что была рвота от переедания, затем вы дали грудь - и рвота повторилась.
Но это все предположения. Причину определит врач исходя из осмотра.
Если ребенок сейчас спокойно спит, нет температуры - то пока что нужно только наблюдение. Не перегревайте малышку.

Очень Вам благодарна, что откликнулись на мой зов о помощи. А то я все плохие мысли перебрала (. Да, дочь после первой рвоты попила воды, затем грудь перед сном примерно в 21: 30 и 23: 30 вторая рвота случилась. Большое Вам спасибо за консультацию. Буду наблюдать за дальнейшим состоянием ребенка.

Дарья — 2016-04-17 03:00:38

Дарья

Нет, в таком случае рвота вряд ли связана с перееданием. Наблюдайте за девочкой, выпаивайте и ждите врача. Если начнется понос и поднимется температура - приобретите в аптеке рота- тест - тест на рота вирус.