Ребенок постоянно держит руки в кулаках

ДискуссияДетский психолог

Ребенок, 2 года, постоянно держит руки в кулаках, берет все тоже кулачками, прошу разжать- разжимает, берет все ладошками, но проходит 5 минут и опять сжимает кулачки! спрашиваю "болит?", говорит, что нет! спит с расправленными ладошками! началось дней 5- ть назад, до этого проходили нервопатолога, никаких отклонений небыло, разговаривает хорошо! что это может быть? привычка или причина для беспокойства?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Галина

Скорее всего произошло какое- то нервное потрясения у ребенка (ваше длительное отсутствие, испуг, общение с неприятным человеком, начало посещения детского сада, начало раздельного сна и т. д). Пока что причин для волнения нет, постарайтесь исключить все волнующие ситуации в жизни малыша, исключите компьютерные игры и просмотр телевизора, почаще обнимайте ребенка и проводите с ним как можно больше времени, побольше гуляйте на улице. Исключите сильные эмоции, не только отрицательные, но и положительные.
Если в течение недели спокойного режима проблема не решится, тогда обратитесь повторно к невропатологу.

Здравствуйте Галина! Моему сыну три года. И постоянно сжимает кулочки. И при этом мы ещё не разговариваем. Что это может быть?

Марина — 2017-05-24 21:15:28

Моей внучка 2 года 10 месяцев. Абсолютно все понимает, послушная, истерик бывает редко, жизнерадостная, любит детей всех возрастов. Пошла в 1 год и 2 месяца. В настоящее время никак не разговаривает. Точнее на своём детском лопочет постоянно - играя, что то делая, рассказывает нам что то. А слова только говорит сама, папа, дай и нет. Начинаю ее учить произносить то что я вижу не это заинтересовало, она старается, иногда даже четко получается, но потом забывает и вот уже примерно недели 3 стала дерзить свои ручки в кулачках. По просьбекулачки не сжимает. Это нормально?? Я беспокоюсь. Спасибо. разжать, разжимает и потом опять сжимает. Спит хорошо,

Лариса Александровна — 2017-08-16 06:35:53

Лариса Александровна

По поводу сжатых кулачков - рекомендации даны выше.
По поводу речи - побольше занимайтесь развитием мелкой моторики: лепите,  перебирайте крупы,  играйте с песком,  водой,  мыльной пеной и так далее.
Проводите побольше времени улице, забудьте про коляску - только пешком (у детей общее физическое развитие напрямую связано с умственным и если малыш все время на руках или в коляске - то ему не хватает двигательной активности, даже если Вам кажется,  что ребенок в помещении достаточно двигается) .
Кроме того,  необходимо постоянно говорить с ребенком,  превратится в птицу- говоруна,  комментируя все свои действия и стараться не "угадывать" желания ребенка,  а ждать,  пока он их озвучит. Например,  ребенок показал пальцем на яблоко и тут же его получил - это не правильно.  Ждите пока  попросит яблоко словом.  Иначе ребенок не будет стараться разговаривать,  ведь он и так все желаемое получает.
И не нужно насильно и против воли заставлять девочку заниматься,  все в форме игры,  не акцентируя внимание на том,  что она плохо говорит.  Вполне возможно,  что проблема с кулачками возникла из- за вашего стремления научить ее говорить.

моей дочке 1,5годика в день 3,4раза сжимает руки в кулаках на 2,3сек как будто что то раздражает!

Адинай — 2023-05-13 10:18:53

В общем *бнинесь мамочка окончательно. Когда уже на законодательном уровне запретят строить их себя врачей и давать д*бильные «советы»?

Аня — 2023-09-19 01:09:57

Здравствуйте, расскажите что делали с кулаками , у нас сейчас такая же проблема , перестал сжимать ?

Кристина — 2023-12-25 23:09:37

Ребёнку 2 года и 3 месяца говорит на своём языке много из понятных слов Папа, нет, на, пока, красный, синий. Любит деток, ходим в развлекатеный детский центр. Четыре дня назад начал держать ручки в кулачках. Ресуем красками но не любит когда вымазывает ру.
Две недели назад начали приучать его спать отдельно от нас, очень тревожит маленький запас слов, и то что держит ручки в кулочках

Ольга — 2018-02-15 13:20:26

Ольга

Сжатые кулаки говорят о зажатости ребенка, что-то волнует малыша, но он не может вам об этом сообщить. Постарайтесь вспомнить, что случилось накануне, какое событие предшествовало сжатым кулачкам? Вполне возможно, причиной стало приучение спать отдельно.
По поводу запаса слов - важно не только, что умеет говорить малыш, а то, как он пользуется имеющимся запасом. Если ребенок понимает, что говорит - значит особого повода для волнения нет. Если же вы замечаете, что малыш повторяет заученные слова, а понимания нет - это повод для посещения очного специалиста.

Мой малыш отказывается кушать. Ему скоро 3 годика.Не хочу заставлять? Что делать подскажите пожалуйста??

Наз — 2021-08-27 05:40:35