Ребенок не берет грудь

Консультация

Здравствуйте! Моей дочке три месяца. До двух месяцев мы находились на ГВ, но так как молока стало не хватать, приходилось докармливать смесью. Сейчас она вовсе не берет грудь, едим только смесь. Молоко все еще есть, так как я сцеживаюсь. Но проблема в том, что она и смесь почти не ест, может не кушать по 4-5 часов, а если и захочет, то съедает совсем немного, максимум 100 грамм. Подскажите, может есть способ снова вернуться к ГВ и почему она плохо ест смесь?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Алена! Способ вернуть малышку на грудное вскармливание есть, нужно полностью убрать бутылочку и пустышки если они есть, от вас потребуется терпение и время. Как давно отказалась от груди? Было ошибкой дать ей бутылку, когда вам показалось, что молока стало не хватать. Как вы кстати, это поняли тогда? Если вы сцеживаете молоко, почему не кормите сцеженным, а даете смесь? Понять причину, почему плохо кушает смесь, довольно сложно, может вкус не нравится, может стресс сказывается, может зубы уже дают о себе знать.
Итак с чего начать:
1. Убрать полностью все предметы для сосания.
2. Докорм даем из не сосательных предметов, ложечки, чашечки, шприца без иглы, есть и спец. приспособления (ложка для докорма фирмы "медела" и система докорма у груди, продаются в аптеке). Можно первые 2-3 дня 1/3 докорма давать новым способом, 2/3 из бутылочки, пока не научитесь кормить по новому, потом переходим полностью на докорм не из бутылочки.
3. Параллельно с этим, ребеночка носим на руках все время, лучше если ваша грудь будет обнажена и в полной доступности.
4. Спим вместе и днем и ночью.
5. Грудь предлагаем часто, но не навязываем и не заставляем, просто показываем, что она рядом теплая, родная и ждет ее.
6. Предлагаем грудь на каждое просыпание и засыпание, активно подсовываем грудь ночью в сонном состоянии.
7. Стараемся предложить грудь под монотонный шум (звук воды, дождя можно скачать в инете, фен, пылесос, вытяжка) это успокаивает деток и они охотнее берут грудь.
8. Подключаем ходьбу по комнате, качаем на руках и подсосываем ненавязчиво грудь, особенно когда начинает засыпать.
9. Прогулки и гостей пока лучше исключить, в крайнем случае гуляем недолго и только на руках.
10. Побольше лежим рядом в постели с оголенной грудью, разговариваем ласково, проявляем терпение и любовь.
11. После того, как ребенок начнет брать грудь, а она обязательно это сделает, если вы терпеливо выполните все рекомендации, молочка будет постепенно прибавляться. Нужно будет посчитать суточный объем смеси и количество мочеиспусканий, в зависимости от результатов, можно будет постепенно уменьшать количество докорма и потихоньку переходить на грудное вскармливание.
12. Если грудь не берет ни под каким предлогом, категорически, можно попробовать накладки на сосок, чтобы было больше похоже на бутылку, но это крайняя мера и очень кратковременная.
Как видите, время и терпения нужно будет много. А также, помощь по хозяйству, так как вы все время будете с ребенком. Возможно, вам покажется, что все слишком сложно, но в сложившейся ситуации, вам нужно это попробовать. Сигналом, что дело движется, хоть и медленно, что ребенок начнет брать грудь, сначала на 1-2 секунды, потом чуть дольше, потом на минутку- две и так по нарастающей. Пусть вас не смущает, что дело движется медленно, перестроиться ребенку очень сложно, но это возможно. Есть дети, которые очень быстро возвращаются на грудь, есть те, которые упираются долго. Но, как правило, если мама уверенна в своих действиях, спокойна и настойчива, то все устраивается лучшим образом. Терпения вам! Если что вам не понятно, пишите, на все вопросы отвечу.