Ребенок писается от страха

ДискуссияДетские страхи

Добрый день. Ребенок 7 лет мальчик, писается от страха. Сегодня бегал по площадки и налетел на воспитателя и от испуга, что его будут ругать описался. 3 месяца назад тоже был такой случай, я его поругала ( тогда сильно поругала)за проделку и тогда он тоже описался. Я редко его рагаю, рукоприкладства вообще нет. Он у меня пугливый, правда не понимаю от чего это зависит. Мы можем уйти из кино, с мультфильма со слезами.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Для деток характерна такая реакция, когда могут описаться от страха.
В данном случае это реакция на стрессовые факторы.
Чтобы этого избежать, можно дать следующие советы:
- не ругать ребенок громко и резко (наказание за провинность должно быть, но скорее в строгой манере, вы можете указать ребенку на угол, но стараться не кричать);
- не бить ребенка за провинность;
- не ругать ребенка, если такое происходит, стараться не акцентировать внимание на этом;
- быть максимально терпеливой, понимать, что ребенок не виноват.
Если это будет в динамике случаться все чаще, я бы рекомендовала все же обратиться очно к детскому психологу, проработать страхи, возможно, психолог сможет найти тот триггер, с которого все началось. Повлияв на это, ситуация может значительно улучшиться.