Ребенок плохо держит равновесие

ДискуссияДетский невролог

Ребёнку 1.8 года. Начал плохо ходить... раньше ходил лутче. Сейчас плохо держит равновесия, часто падает. Самостоятельно залазил на диван, машину, асейчас толи не хочет, толи не может. Наш вес в полгода составлял13.150 кг, а сейчас 14.250 кг. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема???

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенок не держит равновесие.
Подскажите пожалуйста моей дочери 1 год и 2 месяца. Она встаёт с положения сидя держась за опоры. Когда сидит и опоры рядом нет, тоже встаёт, а когда начинает идти, то теряет равновесие и её начинает шатать в разные стороны, начинает падать. Когда ходим за ручку она идёт спокойно. Когда я ставлю её на против себя, она ко мне не идёт, а бежит. Как научить ребёнка держать равновесие?

Анастасия — 2018-01-19 12:12:06

Анастасия

Каждый ребенок индивидуален и психомоторное развитие происходит тоже в разное время.
Из всего вышесказанного Вами, я не вижу поводов для волнения.  Ребенок, скорее всего, боится упасть.  
Рано или поздно она научится держать равновесие, это дело времени.
Вы можете сначала водить ее за одну ручку, чтобы она чувствовала равновесие и поддержку. Но в таком случае, не исключено, что ребенок привикнет так ходит и будет отказаться делать это самостоятельно без вашей помощи.

  • 2018-01-20 00:33:37
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Причин может быть огромное количество, от банального изменения параметров тела (ребенок резко вырос) до различных заболеваний.
Любой регресс в развитии ребенка в любом возрасте требует очного осмотра врача. В вашей ситуации необходимо обратиться к невропатологу и к педиатру для сбора анамнеза, осмотра, оценки психо-моторного развития ребенка и, при необходимости, дообследования. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

  • 2021-11-22 13:28:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image