Ребенок какает по чуть-чуть

ДискуссияДетский невролог

Ребенку 3.6 Проблема началась год назад, было редко, какала по чуть периодически, может раз в две недели, какает исключительно в трусы. Этому ничего не предшествовало, ребенок любимый - один в семье, никто не ругает за это. С походом в детсад полгода назад стала какать по чуть- чуть в трусы постоянно, я забыла, что такое нормальный стул. Причем она очень сжимает попу, зажимая и подавляя позыв. Свечки, клизмы - толку не принесли, даже с ними она сдерживает позыв, вы представляете? Я бы с этого уже точно 3000 сходила бы. Держит до последнего, а потом выдает по чуть чуть. Причем она опирается на руки, то есть даже не приседает, а именно в позе оперевшись на руках сидя. Питание хорошее. Разговоры, уговоры - ничего не помогает. Была у психолога, дал советы, но они тоже не помогают. Вроде энкопрез - это когда ребенок не контролирует выход. А она контролирует, то есть при каждом позыве подтуживает по чуть- чуть. Так может быть 5-10 раз в день. Что делать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Хдравствуйте! У девочки действительно проблема психогенного характера. Она по каким- то причинам не хочет какать. Либо это доставляет ей боль, либо когда- то были эпизоды болезненной дефекации, но страх отложился в памяти. Или же имеет место другая причина, по которой ребенок сдерживает позывы к дефекации, часто это адаптация к новым некомфортным условиям, к садику.  
Вам необходимо исключить наличие анальной трещины, проверить, нет ли прожилок крови в кале, это вызывает болезненность при дефекации.  
И действительно необходима консультация и работа с психотерапевтом.

  • 2016-04-08 21:30:12
  • В ответе ошибка?

у моей дочери 3 года 4 месяца аналогичная проблема. Все как вы пишите, обошли всех проктологов, ничего не помогает. Клизмы перестали помогать, делаем их год. Психиатр и невролог говорит надо ждать. А как в детский сад идти в сентябре? Помогло ли вам что-то? Вдруг Вы (автор) прочитаете мой комментарий. Я надеюсь на это.

Анна — 2023-06-08 19:03:44

Добрый день! Алена, подскажите, вы справились с проблемой? Что помогло? У меня дочке 2,9 точно такая же проблема, ничего не помогает.

Кристина — 2024-02-23 10:02:52
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Причиной подобной проблемы чаще всего бывает стрессовая ситуация. Т. е. вы, как взрослый человек, считаете что у малышки проблем нет, а на самом деле ребенок перенес стресс. Возможно, это была какая- то страшная ( по мнению девочки) сказка или ссора в семье, свидетелем которой она стала, или конфликт на детской площадке   и т. д. Затем, с началом посещения детского сада, проблема только усугубилась.
Проблема действительно серьезная, т. к. подавляется нормальный рефлекс дефекации. Решать ее необходимо в комплексе. Девочке нужна консультация невропатолога и работа с психологом. Причем с квалифицированным детским специалистом, который не только даст вам рекомендации как маме, но и сможет "вытянуть" из малышки первопричину стресса.
Возможно, необходимо будет на время перестать посещать дестский сад.

  • 2016-04-08 22:11:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image