Ребенок прибавил всего 200 гр за второй месяц

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребенок родился 3200, при выписке весил 3100. К концу первого месяца вес был 4000 кг, а концу второго- всего 4200. Смесь вводить не хочу! Изменений в своем рационе не было. У ребенка затянувшаяся желтушка, билирубин 160, гемоглобин чуть пониженный. Стул раз в сутки. Гастроэнтеролог прописал мальтофер и галстену. Педиатр советует вводить смесь, чего очень бы не хотелось. Как наладить вскармливание, чтобы ребенок начал прибавлять? Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Ольга! Скажите пожалуйста, практикуете ли вы пустышку, может быть водой из бутылочки допаиваете? Если есть эти заменители груди, их нужно однозначно убирать. Так как ребенок удовлетворяется ими и вы можете не понять, что ребенок голоден, кроме того, это угроза правильному прикладыванию. Если допоя у вас нет, подсчитайте сколько раз в сутки писает ребенок. Когда малыш какает, объем покака значительный? Вам нужно обратить особое внимание на прикладывание, для этого почитайте статьи, посмотрите видео. Также у педиатра нужно уточнить, не короткая ли у ребенка уздечка язычка, очень часто она мешает эффективно сосать грудь.  Теперь про организацию ГВ. Как часто вы меняете грудь и вообще кормите? Кормите ли ночью? Ребенок грудь опустошает? Слышите ли вы глотки при сосании? Что делать дальше, я могу сказать, после ваших ответов. Как вы, вероятно знаете, на сайте предусмотрена возможность связать по скайпу, возможно вы подумаете о такой возможности. Пожалуйста, ответь на все мои вопросы, это важно и позволит составить общую, более точную картину. Жду вашего ответа.