Ребёнок 1г8м стал часто есть ночью

Консультация

Здравствуйте! Ребёнок на искусственном вскармливании просыпался есть 1 раз за ночь, в районе 5 утра. Поел, спим дальше. Последние 2 недели ситуация изменилась- стал просить бутылку и 2 ночи и в 6 утра. Режим питания днём не изменился, возможно некоторое ослабление аппетита. На ночь кушаетплотно, кашу или мясо- овощи. Зубы- 16 шт. Днём спит 2-2, 5 часа. Все попытки уложить заканчиваются истерикой и скандалом. Пробовали все- укачивание, уговоры, заменить водой, компотом, чаем, поильником, чашкой и т. д. Категорически нет! Только молоко из бутылочки. Боюсь закрепится привычка есть ночью 2 раза. Очень тяжело, сил нет, считаю что в этом возрасте кормить 2 раза за ночь это перебор. Не младенец же. Уже хотела полностью отучать от ночных кормлений, а тут такое. Пожалуйста, помогите!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Причина  не в голоде. Скорее это некоторая психологическая потребность. Важно понять, что ее вызвало. Может быть ребенок нуждается в Вашем внимании, просыпается из- за какого- то дискомфорта ( холодно, жарко, неуютно и т. д.), а получение пищи некоторым образом действует успокаивающе. Не перегружается ли нервная система ребенка впечатлениями? Какой психологический климат в семье? Попробуйте разнообразить режим дня ребенка, чаще гуляйте, очень может помочь массаж и гимнастика. На вопрос нужно смотреть шире, запреты и ограничения вряд ли будут способствовать формированию здоровой психики ребенка. Привычка не закрепиться, если Вы найдете и устраните первопричину такого поведения ребенка. Будьте здоровы.

  • 2016-08-22 17:31:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image