Ребенок не сидит

ДискуссияДетский невролог

Здравствуйте! Ребенок переболел коклюшем в 4 месяца, сейчас ей почти год она не встаёт на четвереньки, ползает только по пластунски, не сидит, когда саду запрокидывает руки назад и быстро ложиться!!! Стоит на коленях в кровати, врач ставит диагноз синдром двигательных нарушений, подскажите будет ли она вообще ходить и можно ли гулять в сидячей коляске с поддерживающей спинкой?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Важнейшая физическое развитие вашего ребенка сложно предположить, но в большинстве случаев такие детки позже начинают двигаться и в какой- то момент догоняют своих сверстников. Вы должны понимать, что на момент болезни ваш ребенок выпал с развития на несколько месяцев. Максимально занимаетесь с ребенком, делаете массаж и гимнастику, плавайте, поощряйте двигательную активность, искренне радуйтесь и хвалите за все его новые навыки.
Пока ребенок самостоятельно не сидит, ездить в сидячем положении не надо, это будет провоцировать заболевания позвоночника, его деформации, подвывихи позвонков, кисты.

Ребенок не сидит.
28 августа доченьке было семь месяцев, но она не садится и не сидит(заваливается на бочок). Еще когда лежит ножки на весу держит. Бывает укачаю на руках начинаю ложить в кроватку, она начинает плакать и ручки дрожат. Вздрагивает. Пытаюсь поставить на ножки она на пальчики встает. Не дает ножки согнуть. Вроде все. Ходили к невропатологу сказала что все хорошо, походить на общий расслабляющий массаж. Спросила про зубы, у нас их нет и поэтому выписала жемчужный кальций. Пошли на массаж. Массажист сказал сходить к другому невропатологу, а то мало назначений нам сделали. В нашем городе нормальных нет. Я уже боюсь навредить ребенку. Подскажите пожалуйста, что делать? Страшное у нас что- то или нет?

Дарья — 2016-09-02 13:01:46

Дарья

Страшного у вас ничего нет. Каждый ребенок имеет право развиваться индивидуально. Все проявления обусловлены незрелостью нервной системы младенцев.
А ваш невропатолог, скорее всего, наоборот, хороший! Он без показаний не назначает вашему малышу кучу ненужных препаратов, имеющих ряд побочных действий.
Ребеночку помимо массажа, необходимо заниматься ЛФК в домашних условиях. Делайте заряду минимум 3 раза в день. Очень хороши комплексы занятий с фитболом. В сети вы можете найти много методик для вашего возраста. И, поверьте, через неделю занятий вы увидите результаты. Навыки будут возникать один за другим.
Также все дети должны видеть искреннюю радость родителей за их навыки. Целуйте, обнимайте, радуйтесь всему, что умеет ваш малыш - и он будет стараться. Дети очень любят радовать своих близких.

Не сидит и не ползает ребенок в 6месяцев. Ребенку 6месяцев. Не сидит и не пытается. Когда подтягиваешь за ручки - подтягивается. Не ползет вперед, только вокруг своей оси. Неделю назад встала на четвереньки и стала раскачиваться. янормально ли это? Какой крайний срок для ползанья и сиденья?

Настя — 2016-11-22 08:46:36

Настя

Сроки развития навыков у каждого ребёнка индивидуальны. Средние сроки для навыка сидения 6 месяцев, нормальным развитием считается если ребёнок сядет в промежутке от 4 до 8 месяцев. Считается нормальным если развитие навыка происходит на 2 месяца раньше или позже средних сроков, получается ползать ребёнку желательно научиться до 9 месячного возраста. Не стремитесь высаживать ребёнка или ставить на ножки пока он не сделает этого самостоятельно, когда опорно- двигательный аппарат будет функционально готов и достаточно окрепнет .

Ребенок не сидит, что делать? Можно ли присаживать.
Скажите, если ребенок ещё не сидит самостоятельно, но присаживается если потянуть за ручки, долго сидит держась за кроватку если ему помочь занять такое положение. Можно ли ставить спинку стула для кормления вертикально или ещё рано?
Возраст 9 м. Ползает, залазить на высокие подушки и порожки на высоту 20-25 см. Стоит в планке. Садится из положения полулежа в шезлонге и в стульчике для кормления. Может немного посидеть с круглой спиной. С пола не садится

Мария — 2018-06-19 19:17:15

Мария

Если ребёнок не сидит  самостоятельно в 8 месяцев, необходимо обратиться на очный осмотр врача невролога, провести лечение и электрофизиолечение, дифференцированный массаж и лечебно- оздоровительную гимнастику.
Не рекомендую вам допускать сиденье малыша с округлой спиной, в последующем это негативно влияет на осанку ребёнка. Необходимо приучать ребёнка сидеть правильно.

Ребенок 8 месяцев, не сидит, не опирается на ножки.
Ребенок 8 месяцев, мальчик, не сидит самостоятельно, не опирается на ножки, поджимает пальчики. Не узнает маму. По результатам узи киста 3 мм, ассиметрия боковых желудочков 3,2 и 4,8. Назначен кортексил, пантагам, элькор, расслабляющий массаж и лфк. Невролог говорит что есть риск ДЦП.

Елена — 2023-10-08 21:55:02
vika-b
Россия, г. Краснодар

Елена

Для полной картины необходимо понимание как прошли роды, беременность какая была? Так же на какой неделе родился ребенок и оценка по шкале Апгар ?. Болел ли ребенок за 8 месяцев, что еще он умеет? Имея эти данные, плюс внешний осмотр ребенка смогут спрогнозировать риски и развитие малыша.
То, что назначили вам необходимо курсом пройти. Делать упор на ЛФК и массаж. Ежедневно выполнять с малышом ЛФК. Далее осмотр невролога.