Рецидивирующий ВЭБ

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте! Ребёнок (3,5 года) с сентября весь год часто болеет. (Пошли в сад в сентябре).

Картина всегда одна и та же: без симптомов поднимается темп. 39-40, плохо сбивается, держится 4-5 дней, ребёнок адекватно её переносит, ест хорошо, стул в норме. Потом присоединяется бак. инфекция лор- органов: или уши начинают болеть, или ангина/бронхит, или синусит... и в итоге- антибиотик.

У ребёнка ВЭБ и ЦМВ(метод ПЦР- соскоб с миндалин, по крови: Ат ВЭБ (anti-VEB IgG Na)- положит, Ат ВПГ (IgG)- полож,Aт ЦМВ(IgG)- полож.,IgM везде отрицат)

Как остановить вспышки вируса, чтоб не доводить до бак. инфекции и антибиотиков? Чем лечить первые дни? Какое противовирусное лучше давать? Какая профилактика?

Спасибо!

Ответы врачей

врач pediatr
Врач

Здравствуйте, Татьяна. В предоставленных результатах анализов нет свидетельства реактивации инфекций, в этом случае курс противовирусного лечения не назначается.  В отношении ЦМВИ следует сдать кровь на определение авидности антител, чем ниже процент, тем больше вероятность что инфекция перенесена недавно, или произошла реактивация. При наличии ВЭБинфекции желательно мониторить наличие антител (капсидные, ранние, ядерные) раз в 6 месяцев- год. Курс противовирусного лечения может быть назначен только лечащим врачом при очном осмотре. Выбор препарата также осуществляется лечащим врачом. Возраст Вашего ребенка предполагает частое инфицирование ОРВИ, поэтому болезнь не всегда связана с герпетическими группами вирусов. Профилактика острых и хронических вирусных инфекций заключается в правильном питании, соблюдении режима дня, закаливании, прогулках на свежем воздухе, выработке гигиенических навыков. Будьте здоровы!

врач SEASTAR
Врач

 Здравствуйте! Данные вирусы не причина состояния ребёнка - они в неактивном состоянии. Стоит сдать полный клин ан крови, алт, асло, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, ифа на токсокароз титр вида 1: 100. С ув., Александров П. А.

Рецидивирующий ВЭБ +ЦМВ.
В течении года каждый месяц нас лечили антибиотиками. говорили гнойная ангина. Потом нам сказали от антибиотиков кандидоз полости рта и нас начали лечить противогрибковыми препаратами. Но всё безрезультатна как болели каждый месяц так и болеем но лечимся без антибиотиков, но температура каждый раз высокая 39-40.

АСИЯТ — 2017-04-02 19:19:48

АСИЯТ

Рецидивирующего  ВЭБ и ЦМВ не бывает. Если человек заболел этими вирусами, то через неделю (максимум полгода) происходит полное самоизлечение.
То, что ребенок болеет каждый месяц конечно не нормально, но вряд ли это связано с указанными вами инфекциями. Проанализируйте образ жизни ребенка, питание  и бытовые условия.
Обеспечьте в помещении температуру не выше 22 градусов, а влажность не менее 65%. Переводите ребенка на правильное питание, следите, чтобы пил не менее 1200 мл чистой воды в сутки, следите, чтобы мальчик достаточно спал, побольше времени проводил на улице, минимизируйте просмотр телевизора, компьютера и различных гаджетов.
Обычно, этих нехитрых правил хватает для того, чтоб малыши перестали постоянно болеть.

Спасибо

АСИЯТ — 2017-04-03 18:47:32