Рецидивирующий ВЭБ

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте! Ребёнок (3,5 года) с сентября весь год часто болеет. (Пошли в сад в сентябре).

Картина всегда одна и та же: без симптомов поднимается темп. 39-40, плохо сбивается, держится 4-5 дней, ребёнок адекватно её переносит, ест хорошо, стул в норме. Потом присоединяется бак. инфекция лор- органов: или уши начинают болеть, или ангина/бронхит, или синусит... и в итоге- антибиотик.

У ребёнка ВЭБ и ЦМВ(метод ПЦР- соскоб с миндалин, по крови: Ат ВЭБ (anti-VEB IgG Na)- положит, Ат ВПГ (IgG)- полож,Aт ЦМВ(IgG)- полож.,IgM везде отрицат)

Как остановить вспышки вируса, чтоб не доводить до бак. инфекции и антибиотиков? Чем лечить первые дни? Какое противовирусное лучше давать? Какая профилактика?

Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач pediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна. В предоставленных результатах анализов нет свидетельства реактивации инфекций, в этом случае курс противовирусного лечения не назначается.  В отношении ЦМВИ следует сдать кровь на определение авидности антител, чем ниже процент, тем больше вероятность что инфекция перенесена недавно, или произошла реактивация. При наличии ВЭБинфекции желательно мониторить наличие антител (капсидные, ранние, ядерные) раз в 6 месяцев- год. Курс противовирусного лечения может быть назначен только лечащим врачом при очном осмотре. Выбор препарата также осуществляется лечащим врачом. Возраст Вашего ребенка предполагает частое инфицирование ОРВИ, поэтому болезнь не всегда связана с герпетическими группами вирусов. Профилактика острых и хронических вирусных инфекций заключается в правильном питании, соблюдении режима дня, закаливании, прогулках на свежем воздухе, выработке гигиенических навыков. Будьте здоровы!

  • 2016-07-09 21:54:59
  • В ответе ошибка?
врач SEASTAR
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

 Здравствуйте! Данные вирусы не причина состояния ребёнка - они в неактивном состоянии. Стоит сдать полный клин ан крови, алт, асло, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, ифа на токсокароз титр вида 1: 100. С ув., Александров П. А.

  • 2016-07-12 23:12:25
  • В ответе ошибка?

Рецидивирующий ВЭБ +ЦМВ.
В течении года каждый месяц нас лечили антибиотиками. говорили гнойная ангина. Потом нам сказали от антибиотиков кандидоз полости рта и нас начали лечить противогрибковыми препаратами. Но всё безрезультатна как болели каждый месяц так и болеем но лечимся без антибиотиков, но температура каждый раз высокая 39-40.

АСИЯТ — 2017-04-02 19:19:48

АСИЯТ








Рецидивирующего  ВЭБ и ЦМВ не бывает. Если человек заболел этими вирусами, то через неделю (максимум полгода) происходит полное самоизлечение.
То, что ребенок болеет каждый месяц конечно не нормально, но вряд ли это связано с указанными вами инфекциями. Проанализируйте образ жизни ребенка, питание  и бытовые условия.
Обеспечьте в помещении температуру не выше 22 градусов, а влажность не менее 65%. Переводите ребенка на правильное питание, следите, чтобы пил не менее 1200 мл чистой воды в сутки, следите, чтобы мальчик достаточно спал, побольше времени проводил на улице, минимизируйте просмотр телевизора, компьютера и различных гаджетов.
Обычно, этих нехитрых правил хватает для того, чтоб малыши перестали постоянно болеть.

  • 2017-04-02 23:57:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо

АСИЯТ — 2017-04-03 18:47:32
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image