Рецидивы молочницы

ДискуссияМолочница

Добрый день! Уже около полугода каждый месяц происходят рецидивы молочницы. Симптомы слабые, не острые. Лечила приемом таблеток и свечей Пимафуцин. Симптомы уходят, но через месяц снова возвращаются. Подскажите, какими препаратами можно добиться стойкого результата? Кроме Пимафуцина и Клотримазола ничего не пробовала. От них эффекта нет.

P/s У гинеколога была, он подтвердил молочницу и назначил полгода назад Пимафуцин.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Диана

Если у вас частые рецидивы молочницы, то можно предположить инфекцию, надо сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР. А лучше сдать анализ ДО лечения кандидоза, чтобы анализ был информативен.
 Лучше всего, если сдать анализ на чувствительность флоры к противогрибковым средствам и антибиотикам (антибиотикограмма), узнать какой препарат подействует максимально на мицелий и возбуителя. Только после этих обследований возможно адекватное лечение инфекции и молочницы.
 Предохранятся только презервативом во время лечения. Меньше употреблять сладкого во время еды.
Также после лечения, надо "заселить" полезной флорой -  вагинальными пробиотиками.
Лечатся оба партнера, чтобы не было повторного заражения.

Частые рецидивы молочницы на фоне длительного лечения антибиотиками.
Добрый день)Долгое время лечилась от частого цистита и пиелонефрита, в итоге сделали операцию переместили уретру, на фоне длительного приема антибиотиков появилась молочница и начала появлятся часто, пила в ноябре лактофильтрум 15 дней, 9 января снова молочница проставила свечи пимафуцин 6 дней, 24 января снова молочница, хочу сегодня купить таблетки дифлюкан. Если у меня частые рецидивы как мне лучше его принимать и как мне сделать так что бы молочница больше не повторялась? Молодой человек пользуется кремом пимафуцин, как долго его надо мазать что бы молочница у него точно прошло и можно ли ему то же выпить таблетку дифлюкана?

Анастасия — 2019-01-25 10:26:47

Вместе со свечка пимафуцин еще дополнительно подмывалась фурацилином разводила 2 таблетки на 200 мл воды

Анастасия — 2019-01-25 10:41:05
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Данные жалобы могут быть вызваны не только грибковой флорой рода Candida, очень часто вульвовагинит может быть вызван совокупностью условно патогенной бактериальной и грибковой флоры. Также, достаточно часто рецидивирующее течение наблюдается при сопутствующих хронических заболеваниях мочевыделительной системы, дисбактериоза кишечника, заболевания ЛОР- органов, на фоне экстрагенитальной патологии (сахарный диабет, гиперкортицизм и др.), алиментарного фактора (повышенное потребление углеводов в питании). Учитывая наличие хронического цистита и пиелонефрита в анамнезе необходим контроль бактериологического посева мочи с определением флоры и чувствительности к антибиотикам/антимикотикам.
Эффективность лечения больше зависит от чувствительности Вашей флоры к антибиотикам/антимикотикам, поэтому в Вашей ситуации подбирать  лечение эмпирически, а тем более заниматься самолечением  неэффективно. Необходимо пройти микробиологическое исследование отделяемого влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам, биохимию крови, общеклинические анализы, возможно потребуется расширение объема исследований и консультации смежных специалистов. После получения результатов врач подберёт Вам лечение с учётом чувствительности именно Вашей флоры, благодаря чему лечение будет эффективным. Не факт, что к препаратам пимафуцин, дюфлюкан Ваша флора чувствительна.
Лечение должно включать не только прием антимикотиков, но и эубиотики, иммуномодуляторы, десенсибилизирующую, витаминотерапию, используются длительные профилактические схемы лечения рецидивирующих форм.
Половому партнёру необходимо обратиться к врачу- урологу, сдать мазки и посевы, после чего врач определит схему лечения по показаниям.

Молочница кандидоз рецидив цикл.
У меня молочница, которая появляется каждый цикл примерно сразу после месячных, на день 10 от начала цикла. Это повторяется каждый месяц, она даже сама пройти может без лекарств, но терпеть эти муки нет сил, ставлю свечку залаин. Во время беременности месячных не было и соответственно молочницы тоже, к концу беременности разве что пару раз. После родов кормлю грудью, месячные пришли через 5 мес после родов и вместе с месячными молочница. Пока критических дней не было, не было и её. До беременности было так же, каждый цикл молочница примерно на 9й 10йдень. Пила курсы флуконазола, местное лечение, всем рекомендациям врачей следовала, однако проблема из месяца в месяц возвращается. Сейчас ребёнку 10 месяцев, кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание при диагностике? Сдать анализы на гормоны? И может ли это быть вызвано прокладками?

Ирина — 2019-05-19 11:44:11

Ирина

Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования (сдать мазки на флору, бакпосев с чувствительностью к противогрибковым препаратам). По результатам обследования, с учетом чувствительности врач назначит лечение, лечение также будет назначено и половому партнеру. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища, а также, с учетом рецидивирующего вагинального кандидоза, необходимо назначение профилактического курса на 3-6 месяцев.