Рефнот

Консультация

У папы рак мочевого пузыря с метастазами в легкие. После консультации онкологназначил препарат "Рефнот". После 3 укола боли значительно уменьшились, однако у папы отказали ноги. Может ли это быть побочной реакцией на препарат?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Препарат Рефнот не должен оказывать цитотоксического действия на нормальные клетки, он действует только на опухолевую клетку- мишень, поэтому такой побочной реакции в принципе не должно быть.
Могу только предположить, что раковые клетки находясь в малом тазу поразили седалищный нерв, а препарат вызвал "геморрагический" некроз опухоли, в следствии чего, нарушилась трофика нерва.
Вам необходимо обратиться к невропатологу и онгологу повторно для оценки неврологического статуса и возможного решения замены препарата другим. Также назначение препаратов, которые восстанавливают миелиновую оболочку нерва (очень хорошо помогают витамины группы В, В12) и схему лечения для восстановления функции нерва.
Поход к доктору не тяните, так как чем быстрее будет назначена адекватная терапия, возможно быстрое восстановления функции нерва.
Будьте здоровы!

Какое лечение посоветовали бы, просто в нашем маленьком городке нет онкологов, приходится общаться со специалистами через интернет. Чем снять сильные боли, посоветуйте, пожалуйста, как улучшить качество жизни? Спасибо

Татьяна — 2016-10-21 18:33:43

Татьяна

Дело в том, что вам нужны препараты, которые выписываются по рецепту, иначе вам в аптеке их не продадут. Поэтому в любом случае, вам надо обратиться к онкологу на осмотр и для выписки рецепта на препарат.
Также при 4 стадии вы можете добиться в онкологии, чтобы больному назначили наркотические анальгетики бесплатно, но для этого нужно оформить все документы в сначала в онкологии, а потом по месту жительства.

Пожалуйста, посоветуйте, что предпринять для лечения онкологии? Как уменьшить боли и улучшить качество жизни? У нас в маленьком городке нет онкологов. Спасибо

Татьяна — 2016-10-21 18:49:39

Татьяна

Я поняла, что нет онкологов, но они есть в областных центрах - онкобольницы. Вам нужно организовать поездку в больницу - другого пути у вас нет.
Уменьшить боли вы можете только наркотическими препаратами, а такие сильные обезболивающее как кетанов (которые выдаются тоже рецептом) вы их не приобретете! Другие анальгетики как анальгин просто не поможет в вашем случае.
Улучшить качество жизни может адекватное обезболивание и химиотерапия, которую нужно проводить ТОЛЬКО в стационаре онкобольницы.

Посоветуйте лечение, у нас онколог только и выписывает рецепты. На осмотр мы попасть не можем, т. к. сильные боли и ноги не ходят. а в областной больнице от нас отказались. Принимаем трамадол, иногда приходится колоть морфин. А "рефнот" помог снять боли, значит он работает.

Татьяна — 2016-10-21 18:57:22

Татьяна

Онлайн консультация специалиста предназначена для координации пациента в отношении дальнейшего диагностического поиска, рецензирования назначенной терапии, объяснения диагноза и его причин, но назначением лекарственных препаратов занимается только лечащий врач. Юридического права и морального  назначить лечение я не могу. Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Здравствуйте.  Маловероятно,  чтобы прием Рефнот вызвал подобные проблемы.  Вам обязательно необходимо сообщить о проблеме с нижними конечностями своему онкологу,  для того,  чтобы доктор оценил состояние больного, дал соответствующие рекомендации по уходу и внес коррекцию в схему лечения.
Кроме того, вашего отца должен осмотреть невропатолог для исключения других, неонкологических причин,  которые могли вызвать проблемы с ногами .