Рефнот

Консультация

У папы рак мочевого пузыря с метастазами в легкие. После консультации онкологназначил препарат "Рефнот". После 3 укола боли значительно уменьшились, однако у папы отказали ноги. Может ли это быть побочной реакцией на препарат?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Препарат Рефнот не должен оказывать цитотоксического действия на нормальные клетки, он действует только на опухолевую клетку- мишень, поэтому такой побочной реакции в принципе не должно быть.
Могу только предположить, что раковые клетки находясь в малом тазу поразили седалищный нерв, а препарат вызвал "геморрагический" некроз опухоли, в следствии чего, нарушилась трофика нерва.
Вам необходимо обратиться к невропатологу и онгологу повторно для оценки неврологического статуса и возможного решения замены препарата другим. Также назначение препаратов, которые восстанавливают миелиновую оболочку нерва (очень хорошо помогают витамины группы В, В12) и схему лечения для восстановления функции нерва.
Поход к доктору не тяните, так как чем быстрее будет назначена адекватная терапия, возможно быстрое восстановления функции нерва.
Будьте здоровы!

  • 2016-10-21 16:13:16
  • В ответе ошибка?

Какое лечение посоветовали бы, просто в нашем маленьком городке нет онкологов, приходится общаться со специалистами через интернет. Чем снять сильные боли, посоветуйте, пожалуйста, как улучшить качество жизни? Спасибо

Татьяна — 2016-10-21 18:33:43

Татьяна

Дело в том, что вам нужны препараты, которые выписываются по рецепту, иначе вам в аптеке их не продадут. Поэтому в любом случае, вам надо обратиться к онкологу на осмотр и для выписки рецепта на препарат.
Также при 4 стадии вы можете добиться в онкологии, чтобы больному назначили наркотические анальгетики бесплатно, но для этого нужно оформить все документы в сначала в онкологии, а потом по месту жительства.

  • 2016-10-21 18:46:13
  • В ответе ошибка?

Пожалуйста, посоветуйте, что предпринять для лечения онкологии? Как уменьшить боли и улучшить качество жизни? У нас в маленьком городке нет онкологов. Спасибо

Татьяна — 2016-10-21 18:49:39

Татьяна

Я поняла, что нет онкологов, но они есть в областных центрах - онкобольницы. Вам нужно организовать поездку в больницу - другого пути у вас нет.
Уменьшить боли вы можете только наркотическими препаратами, а такие сильные обезболивающее как кетанов (которые выдаются тоже рецептом) вы их не приобретете! Другие анальгетики как анальгин просто не поможет в вашем случае.
Улучшить качество жизни может адекватное обезболивание и химиотерапия, которую нужно проводить ТОЛЬКО в стационаре онкобольницы.

  • 2016-10-21 18:56:15
  • В ответе ошибка?

Посоветуйте лечение, у нас онколог только и выписывает рецепты. На осмотр мы попасть не можем, т. к. сильные боли и ноги не ходят. а в областной больнице от нас отказались. Принимаем трамадол, иногда приходится колоть морфин. А "рефнот" помог снять боли, значит он работает.

Татьяна — 2016-10-21 18:57:22

Татьяна

Онлайн консультация специалиста предназначена для координации пациента в отношении дальнейшего диагностического поиска, рецензирования назначенной терапии, объяснения диагноза и его причин, но назначением лекарственных препаратов занимается только лечащий врач. Юридического права и морального  назначить лечение я не могу. Будьте здоровы!

  • 2016-10-21 19:38:00
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте.  Маловероятно,  чтобы прием Рефнот вызвал подобные проблемы.  Вам обязательно необходимо сообщить о проблеме с нижними конечностями своему онкологу,  для того,  чтобы доктор оценил состояние больного, дал соответствующие рекомендации по уходу и внес коррекцию в схему лечения.  
Кроме того, вашего отца должен осмотреть невропатолог для исключения других, неонкологических причин,  которые могли вызвать проблемы с ногами .

  • 2016-10-21 16:47:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image