Регулон и антибиотик

ДискуссияРегулон

Добрый день!

Принимаю регулон уже год, с постоянным партнером не используем дополнительные методы защиты. Врач прописал амоксициллин на пять дней, начала принимать в семидневный перерыв, а закончу на вторую таблетку регулона. Как долго надо использовать дополнительные методы защиты? Или они необходимы до конца цикла?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При одновременном приеме гормонального контрацептива Регулон и антибиотиков возможно снижение контрацептивного эффекта. К антибиотикам, достоверно снижающим контрацептивную эффективность, относятся: рифампицин и его аналоги, пенициллин и полусинтетические пенициллины, гризеофульвин, вся группа тетрациклина, левомицетин. В меньшей степени влияют на контрацептивную эффективность КОК цефалексин и другие цефалоспорины, клиндамицин (далацин), антибиотики-макролиды (в частности, эритромицин), неомицин и его аналоги. Если принимается одновременно с Регулоном антибиотик, который снижает контрацептивный эффект, необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.
Амоксициллин относится к группе полусинтетических пенициллинов, поэтому прием данного препарата может снижать контрацептивный эффект, поэтому вам необходимо дополнительное предохранение во время лечения и в течение семи дней после его окончания.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Дополнительная защита необходима на все время приема антибиотика и в течение 7- ми дней после приема последней таблетки амоксициллина.

Приём регулона и антибиотика одновременно.
принимаю регулон 5 месяц, пришлось где- то с середины упаковки начать принимать антибиотики юнидокс салютаб, в упаковке регулона осталось 3 таблетки и начались месячные. может ли так получиться из за антибиотиков? 1) нужно ли допивать оставшиеся 3 таблетки потом перевыв 7 дней или сделать сразу перерыв .?

Наталья — 2017-12-15 01:46:54

Наталья

Да, такое вполне возможно, так как одновременный прием  антибиотиков с гормональными контрацептивами может снижать эффективность последних, в том числе и контрацептивный эффект. Поэтому на данный момент вам необходимо продолжать прием препарата в обычном режиме, а также использовать дополнительные методы контрацепции (например, презерватив) в течение всего времени приема антибиотика и семь дней после окончания лечения.

Регулон и аугментин. принимаю уже 2 года регулон, постоянно, сейчас 6 таблетка с пачки, два дня назад назначили аугментин, выпила первую таблетку вечером, вчера еще три (три раза в день), сегодня уже две. Этой ночью было незащищенный ПА. Скажите, есть возможность, что антибиотик снизил действие регулона? Если да, то что делать?

Ирина — 2019-10-30 14:22:15

Ирина

Данный препарат относится к  антибиотикам, которые могут снизить контрацептивный эффект гормонального противозачаточного, поэтому при приеме данного препарата рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции в течение всего времени приема антибиотика, а также семь дней после окончания лечения.
Если в период приема данного препарата происходит незащищенный половой контакт, то беременность теоретически возможна, хотя и маловероятна. Вероятность беременности в вашем случае, с учетом длительности приема гормонального контрацептива, крайне мала, практически равна нулю. Я думаю, что в данном случае достаточно продолжать прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции, с использованием дополнительных методов контрацепции, но окончательно решать, конечно, только вам, при приеме гормонального контрацептива допустим прием препарата экстренной контрацепции, но лично я не вижу необходимости в этом, но, повторюсь, окончательно решать только вам.