Рентген во втором триместре

ДискуссияРентген при беременности

Добрый день. Я беременная, срок 21 неделя. Ребенка травматолог направил на рентген черепа, я находилась в помещении вместе с ним, примерно в двух метрах от него, фартука на мне не было, я так замоталась, что даже не подумала о последствиях. Скажите пожалуйста, есть ли повод волноваться? Очень сильно переживаю.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Переживать не стоит, т. к. доза применяемая для снимков не опасна для человека. Тем более, срок у вас уже довольно большой, процедура была однократной и рентген- лучи не были направлены непосредственно на вас. Поэтому, успокойтесь и спокойно ждите своего малыша. Спокойное и положительное эмоциональное состояние мамы очень важно для развития нервной системы маленького человечка.

Врач назначил рентген лёгких, беременность 13-14 недель. Скажите пожалуйстанасколько это опасно для малыша? Очень волнуюсь.

Наталья — 2016-09-26 19:29:29

Наталья

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Рентгеновское исследование показано в случае возникновения экстренных ситуаций, когда без его проведения вероятность тяжелых осложнений или даже гибели матери чрезвычайно высока. Кроме того, при переломах костей конечностей, например, рентгенодиагностика проводится одновременно с тщательным экранированием (наложением специальных защитных кожухов, фартуков, накладок на область таза, живота и груди). Нужно отметить, что для диагностики заболеваний у беременных женщин предпочтительнее всего именно простая рентгенография; компьютерная томография из- за более высоких доз облучения и радиоизотопные методы применяться здесь в принципе не должны, тем более что существует гораздо более безопасная альтернатива – ультразвук. Самая высокая опасность рентгена в первом тримеместре до 12 недели. Так как ваш диагноз и причины рентгенодиагностики неизвестны, более детальный ответ дать невозможно.

У меня такая ситуация, я беременна (срок 17 недель). На днях заболел зуб, пошла в больницу. Все меня убедили, что делать снимок можно. Попав на прием к врачу, я перед снимком забыла сказать доктору о своем положении. И сказала только после снимка. На что доктор очень бурно отреагировал и напугал меня, что не в коем случае нельзя делать снимок при беременности. Снимок делали визиографом на нижний зуб, без защитного фартука. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и как сильно данный снимок мог повлиять на малыша???

Валентина — 2017-10-10 05:32:43
врач zuevad
Врач

Не переживайте, сильно он не повлияет, во втором триместре самый безопасный период, а в визиографе минимальное облучение. Поэтому никакого отрицательного эффекта не будет, малыш как развивался, так и развивается. Вам главное нервничать нельзя. А один снимок никак не повредит.