Рентген во втором триместре
ДискуссияРентген при беременности
Добрый день. Я беременная, срок 21 неделя. Ребенка травматолог направил на рентген черепа, я находилась в помещении вместе с ним, примерно в двух метрах от него, фартука на мне не было, я так замоталась, что даже не подумала о последствиях. Скажите пожалуйста, есть ли повод волноваться? Очень сильно переживаю.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте. Переживать не стоит, т. к. доза применяемая для снимков не опасна для человека. Тем более, срок у вас уже довольно большой, процедура была однократной и рентген- лучи не были направлены непосредственно на вас. Поэтому, успокойтесь и спокойно ждите своего малыша. Спокойное и положительное эмоциональное состояние мамы очень важно для развития нервной системы маленького человечка.