Ретрохориальная гематома в стадии организации

ДискуссияГематома при беременности

Здравствуйте. Беременность 6-7 нед. По УЗИ в области внутреннего зёва определяется ретрохориальная гематома в стадии организации, размеры 25*26 мм. Плодное яйцо 20,5 мм. Хорион по задней стенке толщиной 4 мм. КТР 4 мм, сердцебиение есть, желточный мешок 3 мм.

Неделю назад лежала с этой гематомой в стационаре, тогда размер был 13*7 мм. После выписки были 1 день кровянистые выделения. Сейчас выделений нет, периодически появляется коричневая мазня. Снова лежу в стационаре из- за того, что гематома увеличилась.

Подскажите, пожалуйста, опасна ли такая гематома для плода? Если да, то чем именно? Как можно ускорить рассасывание гематомы?

Прилагаю результат УЗИ. Заранее спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Яна

К сожалению,  в настоящее время нет эффективного медикаментозного лечения гематом. Все препараты,  применяемые для лечения данного состояния чаще всего бесполезны. Ни один из них не гарантирует сохранение беременности,  зато имеет ряд побочных эффектов. Поэтому,  принимать лекарства или нет - решать только вам.  
Никакими препаратами ускорить рассасывание гематомы не возможно.  
Сама по себе гематома ни опасна ни для плода,  ни для женщины. Но,  её наличие увеличивает шанс на спонтанный аборт.  
Единственный метод лечения,  который действительно помогает - это охранный режим,  при котором беременная полностью освобождается от домашней работы и исключаются всевозможные стрессы. Постельный режим не показан,  а вот посильные прогулки на свежем воздухе очень полезны.  
И,  последнее,  большинство беременностей с гематомой заканчиваются рождением абсолютно здорового ребенка.

  • 2016-11-06 01:22:00
  • В ответе ошибка?

Гематома в стадии организации.
8 недель беременности попала в стационар с кровомозней, капали 3 дня транексам и 3 дня уколы энтазилата пила дюфастон 3 таблетки в день, после выписки оставили 2, выписали, по узи причин мазни не нашли, в 10 недель пошла на платное узи нашли гематому с признаками организации 19'2*35‘7*23мм. Надо ли лечение для контроля гематомы? И что делать ттеперь, выделений нет! За ранее спасибо

Анна — 2017-01-14 07:42:50

Анна

К сожалению, лечения гематом нет. Ни один препарат не сможет помочь гематоме побыстрее исчезнуть и ни один препарат не убережет вас от возникновения новой отслойки.
Единственный метод - это ваша уверенность в благополучном завершении беременности, минимализация стрессов, только позитивные эмоции, достаточный сон, исключение непривычных физических нагрузок и так далее.
Постельный режим противопоказан из- за опасности возникновения тромботических осложнений.

  • 2017-02-20 01:20:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image