Ретрохориальная гематома в стадии организации

ДискуссияГематома при беременности

Здравствуйте. Беременность 6-7 нед. По УЗИ в области внутреннего зёва определяется ретрохориальная гематома в стадии организации, размеры 25*26 мм. Плодное яйцо 20,5 мм. Хорион по задней стенке толщиной 4 мм. КТР 4 мм, сердцебиение есть, желточный мешок 3 мм.

Неделю назад лежала с этой гематомой в стационаре, тогда размер был 13*7 мм. После выписки были 1 день кровянистые выделения. Сейчас выделений нет, периодически появляется коричневая мазня. Снова лежу в стационаре из- за того, что гематома увеличилась.

Подскажите, пожалуйста, опасна ли такая гематома для плода? Если да, то чем именно? Как можно ускорить рассасывание гематомы?

Прилагаю результат УЗИ. Заранее спасибо

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Яна

К сожалению,  в настоящее время нет эффективного медикаментозного лечения гематом. Все препараты,  применяемые для лечения данного состояния чаще всего бесполезны. Ни один из них не гарантирует сохранение беременности,  зато имеет ряд побочных эффектов. Поэтому,  принимать лекарства или нет - решать только вам.
Никакими препаратами ускорить рассасывание гематомы не возможно.
Сама по себе гематома ни опасна ни для плода,  ни для женщины. Но,  её наличие увеличивает шанс на спонтанный аборт.
Единственный метод лечения,  который действительно помогает - это охранный режим,  при котором беременная полностью освобождается от домашней работы и исключаются всевозможные стрессы. Постельный режим не показан,  а вот посильные прогулки на свежем воздухе очень полезны.
И,  последнее,  большинство беременностей с гематомой заканчиваются рождением абсолютно здорового ребенка.

Гематома в стадии организации.
8 недель беременности попала в стационар с кровомозней, капали 3 дня транексам и 3 дня уколы энтазилата пила дюфастон 3 таблетки в день, после выписки оставили 2, выписали, по узи причин мазни не нашли, в 10 недель пошла на платное узи нашли гематому с признаками организации 19'2*35‘7*23мм. Надо ли лечение для контроля гематомы? И что делать ттеперь, выделений нет! За ранее спасибо

Анна — 2017-01-14 07:42:50

Анна

К сожалению, лечения гематом нет. Ни один препарат не сможет помочь гематоме побыстрее исчезнуть и ни один препарат не убережет вас от возникновения новой отслойки.
Единственный метод - это ваша уверенность в благополучном завершении беременности, минимализация стрессов, только позитивные эмоции, достаточный сон, исключение непривычных физических нагрузок и так далее.
Постельный режим противопоказан из- за опасности возникновения тромботических осложнений.