Резкий переход на новую смесь

ДискуссияПереход на новую смесь

Помогите, пожалуйста, срочно! Находимся на ив с одного месяца. Сейчас нам 2 месяца. Кушали Нутрилон Премиум. Не зная о том, что нельзя резко менять смесь, поменяли и кормим уже два дня NAN гипоалергенный, так как в последнее время от Нутрилон Премиум на щёчках появились прыщики и последние два раза был жидкий стул. В первый день, когда малыш начал есть новую смесь газы стали резко пахнуть, сегодня же (на второй день) стул малыша стал темно зелёным... После чего я и узнала, что смесь резко менять нельзя... Помогите, пожалуйста!!! Что делать? Покупать опять Нутрилон?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Евгения. Наблюдайте за ребенком, проводите симптоматическое лечение (эспумизан и др.). Если смесь подходит, в течение 5 дней стул должен должен нормализоваться или преобрести тенденцию к улучшению. Если же симптомы будут нарастать, значит смесь Вам не подходит и подлежит замене ( например, гипоаллергенный нутрилон - если ребенок склонен к проявлению аллергических реакций). Будьте здоровы.

Добрый день!
Спасибо за ответ
Стул начал нормализовыватся.
Посоветовали пить полисорб, но ребёнок его не может пить, срыгивает сразу же после того как выпьет его. Какие препараты (кроме эспумизана) вы могли бы посоветовать?
Так же мы постоянно принимаем сабСимплекс, какие препараты с ним будут совместимы? Или может быть его действие тоже как то может помочь в нашем случае?
И ещё скажите, пожалуйста, после смены смеси через сколько проходят аллергические реакции на кожных покровах? (Шершавость на теле и прищички на лице).
Заранее огромное спасибо!

Евгения — 2016-06-21 09:22:57

Евгения

Здравствуйте, Евгения. Аналоги полисорба- энтеросгель, смекта. Энтеросгель в частности широко применяется в лечении пищевой аллергии. Аналоги эспумизана- боботик, инфакол. Спазмолитик растительного происхождения Иберогаст так же может назначаться в подобных случаях.   В симптоматическом лечении колик и функц. расстройства жкт Сабсимплекс используется довольно широко. Все препараты для симптоматического лечения Вы можете с ним совмещать. Единственное, что все сорбенты (полисорб, смекта, энтеросгель) нужно давать за 2 часа до или через 2 часа после приема других лекарств. Что касается исчезновения проявлений аллергических реакций- все индивидуально. Но если  Вы выбрали адекватную смесь и параллельно проводите противоаллергическое лечение, тенденцию к улучшению Вы увидите уже в течение недели. Будьте здоровы.

Какое противоаллергическое лечение ?

Сюзанна — 2018-09-05 09:10:43

Добрый вечер.
Сама не понимаю от недосыпа и прочих неприятностей, не проверила и не увидела, что муж купил смесь с цифрой 3 вместо 1. И давали смесь эту почти 2 недели, я не знаю почему я не посмотрела, до сегодняшнего дня Господи…
У ребёнка от этого и колики я теперь это понимаю пукает и плачет и в туалет ходит один раз в два дня. Скажите сейчас можно давать с 1 или как быть?
У нас смешанное вскармливание, смесью я докармливаю

Николь — 2022-06-04 21:21:34
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Николь

Переходите на нужную смесь -1 и продолжайте кормить. Ничего страшного не произошло, тем более Вы находитесь на смешанном вскармливании. Для снятия колик можно применять эспумизан, саб симплекс, выкладывать на животик массаж животика по часовой стрелке. Допаивить детской водичкой обязательно, между кормлениями по  5-10 мл /8р/день. При запоре можно применить свечу с глицерином. Также на этот период можно назначить курс пробиотиков (максилак беби, баксет беби, нормобакт L).
Если у Вас до смеси 3 было все хорошо, то все восстановится.

Добрый вечер. Большое Вам спасибо за ответ. Сегодня уже начали давать 1. И все остальные рекомендации что вы написали,соблюдаем. Вы так меня успокоили

Николь — 2022-06-05 16:33:39

Здравствуйте ребенку 4,5 месяцев резко сменили смесь НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ на НАН ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ, кормим две недели стул болотного цвета, подскажите пожалуйста, как нормализовать стул

Олеся — 2023-07-13 21:15:24

Олеся

Здравствуйте! Стул зелёного цвета - норма при кормлении смесью с расщепленным белком.

Ввод смеси. ели семилак премиум, мучалицелыми днями колики и спрыгивания фонтаном, резко ввела нестожен, продолжает болеть живот, срыгиваний нет, стул нормальный. Что делать дальше? Давать новую или оставить эту?

Анна — 2017-05-20 16:32:01
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Если эпизоды рвоты и срыгиваний при употреблении Нестожена не появляются, то целесообразней оставить именно Нестожен.
Боль в животике может быть обусловлена повышенным газообразованием. Для предотвращения этой ситуации, необходимо проводить профилактику кишечной колики: массаж по часовой стрелке, частое выкладывание на животик, препапаты симетикона, газоотводная трубка.
При неэффективности данных мер в течении двух недель, требуется повторная смена питания. Предпочтительным выбором является КОМФОРТНная смесь с частичным гидролизом белка для лучшего усвоения питательных веществ, снижения проявлений запоров или диареи, срыгиваний и рвоты, повышенного газообразования (Нан тройной комфорт, Нутрилон комфорт, Нутрилак комфорт и пр.).
Будьте здоровы!

Переход с одной смеси на другую.
Добрый вечер! Мы находимся на ИВ кормила НАН гипоалергенный после чего появился диатез и селеной жидкий стул, после консультации педиатра была назначена смесь Фрисопеп АС. В понедельник назначили вечером в 20: 30 сразу накормила новой смесью в количестве 100 мл на сегодняшний день у нас частые спрыгивание днём и плохой сон. Можно ли вернуться к НАНу и постепенно (по схеме) вводить Фрисопеп!?

Татьяна — 2019-06-26 21:44:21

Татьяна

Переход на любую смесь должен проходить медленно, невзирая на то что до этого вы тоже ей кормили. Микрофлора кишечника у детей адаптируется на протяжении 5-10 дней, поэтому возвращение к старой смеси тоже должен быть постепенным.
При проблемах с ЖКТ в первую очередь нужно нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%. Для контроля нужно приобрести гигрометр, термометр и увлажнитель воздуха.
Также для нормализации ЖКТ можно пропить курсом бак-сэт беби 7-14 дней.
При диатезе на постоянной основе показаны эмолиенты (эмолиум).

Я кормлю всего два дня новой смесью и переход был резкий, могу ли сейчас на ночь дать 70 нан гипоалергенный и 30 фрисопеп!?

Татьяна — 2019-06-26 22:30:44

Татьяна

Да, Вы можете начать с 15-30 мл постепенно увеличивая объем и перейти за 5-7 дней до полного объема.

Я должна делать это каждое кормление и в какое то определённое время суток или просто каждый день прибавлять по 10 мл новой смеси к общему объёму каждое кормление ! Например она у меня ща одет кормление сьедает 100 мл, значит я ей в течении суток даю 60 нан и 40 фрисопеп, на следующие сутки 50 нан и 50 фрисопеп и тд?

Татьяна — 2019-06-26 22:48:24

Татьяна

В 1-й день дают 15мл Нан и остальное фрисопеп 1 раз в день 2-й день - 30 мл в 1 кормление Нан или по 15 мл в 2 кормления, остальной объем фрисопеп 3-й день - по 30 мл 2 раза в день Нан 4-й по 30 мл 5-6 раз в день или 60 мл 3 раза в день 5-й день по 60 мл 5-6 раз в день 6-й день  90 мл 5-6 раз в день 7 день полный переход на новую смесь

Я перехожу с нан на фрисопеп! А вы мне написали переход с фрисопеп на нан?

Татьяна — 2019-06-26 23:27:38

Татьяна

Вы фрисопеп ввели полностью в одно кормление? Из-за ошибок в тексте сложно понять суть.   Я написала схему перехода. Возврат к старой или введение новой смеси должен проходить медленно. Главное чтобы это было плавно в течении нескольких дней. Так ферментативная система ребенка полностью адаптируется к смеси

Да, фрисопеп ввела полностью, а хочу постепенно ! Как ввела фрисопеп в одно кормление ребёнок перестал спать, вот и думаю может ввести его постепенно включая предыдущую смесь нан!?

Татьяна — 2019-06-26 23:44:19

Татьяна

Вы ввели полный объем в одно кормление или давали сразу целый день только фрисопеп?

24.06 вечером дала 100 мл фрисопепа и кормила им до сегодняшнего вечера, нан больше не давала !

Татьяна — 2019-06-26 23:55:23

Татьяна

Тогда повторное возвращение к Нану должно быть плавным. Выше я написала правильную схему введения. Возвращения к старой смеси должно быть плавное.

Я не хочу возвращаться к нану я хочу плавно ввести фрисопеп! И прошу у вас правильное введение фрисопепа!

Татьяна — 2019-06-27 00:00:52

Татьяна

Повторюсь ещё раз, переход на любую смесь должен проходить медленно. Сейчас ребенок полностью получает фрисопеп, но из-за неправильного введения пострадал ЖКТ. Поэтому нужно постепенно уменьшать объем фрисопеп и добавлять Нан.
Если опять повторно посадить ребенка на Нан резко, то это может привести к диспепсическим расстройствам. Вы должны убирать медленно фрисопеп до 30 мл и наблюдать за состоянием ребенка.

Переход на другую смесь.
У нас новорожденный ребенок, мальчик, ему чуть больше 3 недель. Изначально молока у меня было маловато и мы давали заменитель который называется Babysemp 1. По мере того, как время шло, ребенок нуждался все более в искуственном вскармливании, и у нас сформировался режим, при котором днем в основном ГВ, а ночью ИВ. После ИВ (выпивает 100-120 мл из бутылочки) долго кряхтит, тужится, плачет, стул стабильно рад в день, но до этого он сильно мучается, когда смесь дается. При ГВ висит на груди часами и не насыщается, иногда коротко может заснуть и через час опять. Так что часто после ГВ приходится давать Babysemp. Мы живем в Европе, тут его наблюдает медсестра в поликлинике, к педиатру сложно попасть. Так вот, узнав, что ребенок плачет и у него болит животик после смеси, медсестра посоветовала заменить смесь например на Nan sensitive. Как именно менять, никто не сказал. В итоге мы сразу дали ночью новую смесь, разведя ее в 120 мл воды. Ребенок стал беспокойным, плакал, не спал с 23 часов до 11 утра след дня. Запор. За ночь мы дали эту смесь 3 раза тк он одновременно с плачем демонстрировал признаки голода. Раньше так сильно он не плакал. У меня вопрос: на какую смесь можно поменять этот Nan, я знаю у Semper есть тоже серия sensitive (sensipro), может попробовать ее? и еще-как переходить с одной смеси на другую, по какой схеме? Постепенно? Еще один вопрос-что делать, если пишут для его возраста 120 мл каждые 3 часа, а он требует раньше? Заранее спасибо.

Эмилия — 2022-11-16 13:30:23

Эмилия

Не исключено, что у ребёнка так проявилась непереносимость белка коровьего молока. Наилучший для вас вариант - это наладить полноценное грудное вскармливание. Обязательно прикладывайте ребёнка к груди ночью, потому что это очень важно для сохранения устойчивой лактации. Полноценно питайтесь, ешьте мясо, каши, овощи, фрукты. Достаточно пейте жидкости. Исключите из своего питания только цельное молоко, яйца, шоколад, кофе, мёд, цитрусовые, орехи, рыбу, сою. Часто прикладывайте ребёнка к груди. Используйте чай для лактации. Постепенный ввод смеси означает, что необходимо в первый день давать не более 5 мл смеси. Далее во второй день 30 мл, в последующие 60, 90 и так до полного разового объёма кормления. То есть смотреть реакцию за 4-5 дней. Если действительно есть непереносимость цельного белка, то нужна лечебная смесь - гидролизат (на основе расщепленных белков коровьего молока). Также обратите внимание на то, что в данном возрасте начинаются младенческие колики, что усугубляет ситуацию с животиком.

спасибо за ответ! Если я в первый день даю 5 мл, то остальное я восполняю старой смесью Babysemp1? Он не уснет, если вместо 100 мл дать 5…я еще купила капли Minoform (симетикон или диметикон), а также пробиотики, но пока не давала…стоит ли попробовать?

Эмилия — 2022-11-16 15:02:21

спасибо за ответ! Если я в первый день даю 5 мл, то остальное я восполняю старой смесью Babysemp1? Он не уснет, если вместо 100 мл дать 5…я еще купила капли Minoform (симетикон или диметикон), а также пробиотики, но пока не давала…стоит ли попробовать?

Эмилия — 2022-11-16 15:14:28

Эмилия

Да, остальное даёте предыдущую смесь, а лучше грудь. Всегда перед любым кормлением предлагайте сперва грудь. Да, симетикон можно использовать при повышенном газообразование. И пробиотики, особенно в состав которых входят лактобациллы роутери тоже помогают пережить период колик. Но основное - правильно подобранное питание и ношение в вечерние часы на ручках, чтобы животик ребёнка был согрет Вашим теплом.

Эмилия

Адаптация к любой смеси происходит в течение 2 недель и возможны такие явления, как усиление срыгиваний, запоры и разжижение стула.

Спасибо Вам большое! Последний вопрос-нам скоро предстоит прививка от ротавируса (на 6 неделе жизни), может ее сделать на несколько недель попозже, учитывая проблемы с ЖКТ, я к тому, что не может быть такое, пусть и временно, что сильно усугубится ситуация?

Эмилия — 2022-11-16 16:29:47

Эмилия

Да, конечно, можно попозже. Допустимый срок проведения вакцинации от ротавирусной инфекции с 1,5 месяцев. Необходимы три прививки, интервал между которыми не должен быть менее 4 недель. После 8 месяцев жизни не продолжают вакцинацию. Учитывая это, можно успеть получить полный курс вакцинации от ротавируса, начав позже 1,5 месяцев. Основное правило - ставить вакцины на фоне полного здоровья ребёнка, это предупредит возникновение возможных осложнений.

Здравствуйте начало водить постепенно с белакт комнфорт на белакт имуно актив но после имуно актив ребенок не хочет делать старую смесь белакт комфорт

Елена — 2023-04-04 18:47:18