Результат цитологии NILM

ДискуссияЦитология шейки матки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализом на цитологию!

Экзоцервикс

Качество препарата: Адекватный

Цитограмма: Обнаружены группы из промежуточных и

поверхностных клеток, расположенных в плотных

скоплениях. Цитоплазма части клеток с

"завернутыми" краями. Немногочисленные "голые"

ядра разрушенных клеток. "Цитолитический" вид

мазка. Цитограмма в пределах нормы.

Соответствует секреторной фазе.

Место забора: Эндоцервикс

Качество препарата: Адекватный

Цитограмма: В мазке клетки плоского эпителия, расположенные в скоплениях и разрознено, без особенностей.

Цилиндрический эпителий группами и

отдельнолежащий, без особенностей.

Цитологическое заключение_(экзоцервикс): Цитограмма соответствует норме репродуктивного возраста (NILM)

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Вера! Ваше цитологическое исследование в пределах нормы. Будьте здоровы!

Спасибо!

Вера — 2016-04-08 10:54:09

Светлана Сергеевна, я правильно поняла что обозначение NILM ставиться когда анализ в норме. Просто пол года назад я делала анализ (мне сказали хороший результат), но там этих букв не было, я уточнила у своего врача почему так, она сказала тот результат был хороший, а этот с незначительными изменениями. Я правильно понимаю NILM указывает на это или все таки NILM это норма, а изменения врач видит визуально. Извините если сумбурно изложила, просто хочу понимать до конца, чтоб не волноваться. Еще раз огромное спасибо за ваши ответы.

Вера — 2016-04-08 11:36:39

Вера

Заключение «NILM» — Negative for intraepithelial lesion or malignancy — говорит об отсутствии внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет. По другой классификации это заключение звучит как «цитограмма без особенностей».

Спасибо большое за оперативный ответ!

Вера — 2016-04-08 12:14:59

У мамы по УЗИ малого таза и обследованиия гинекологапоставили церлитит HSIL, признаки геперклазии, эндометрия. Это слишком серьёзно, нет ли предрасположенности к ракововым образованиям? Можно разъяснения не на медицинском..

Юлия — 2019-02-12 19:22:22

ЦИТОГРАММА HILM2, это норма, возраст-61 год.

Свелана — 2023-08-29 23:48:49

NILM. Атрофический тип мазка.
Здравствуйте. Значение : NILM: Атрофический тип мазка (TBS-2014) что за диагноз. Всё ли в норме у меня и есть ли повод для беспокойства?

Анна — 2023-10-08 20:28:42

Анна

По результатам цитологии признаков предраковых и онкологических процессов не выявлено. Атрофический тип мазка является нормальным для женщин в менопаузе. Для женщин репродуктивного возраста, для вашего возраста это не является нормой, это может говорить о гормональных нарушениях. Вам необходимо с результатом анализа обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики.