Вод больше нормы и миома по УЗИ во втором триместре беременности
ДискуссияСкрининг второго триместра
Здравствуйте. Первая беременность, 22 акушерских недели. Помогите разобраться в результатах узи. Плацента локализуется по передней стенке. больше слева на 4 см выше в/зева. толщина22 мм , степень зрелости"0", околоплодные воды НЕСКОЛЬКО БОЛЬШЕ НОРМЫ. Пуповина 3 сосуда , место прикрепления без особенностей. Шейка матки длиной 35 мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен. ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ СПРАВА ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ МЕЖМЫШЕЧНЫЙ МИОМАТОЗНЫЙ УЗЕЛ ДИАМНТРОМ 24 мм. Маточные артерии: СДО ПрМа 4.72 ИР 0.79,
ЛевМа(плацентарная строна) СДО 2.25, ИР 0.55. В мазке обнаруженыэнтерококки 10в 6степени, энтеробактерии 10 в седьмой и молочница 10в пятой. Скажите насколько опасна миома в этом случае, почему показатели правой маточной артерии в два раза выше левой, не говорит ли это о кислородном голодании ребенкаи относительно бактерий: можно ли как- то узнать не произошло ли внутриутробное инфецирование. Врач назначил Клион 100, но справится ли он с энтерококками. В узи написано, что пороков развития не выявлено. Спасибо. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Насчет отсутствия пороков развития плода - в срок 22 недели практически полностью завершен органогенез у плода, поэтому представляется возможным оценить состояние внутренних органов. Отсутствие пороков развития - это один из самых важных показателей.
По поводу кровотока - СДО в маточных артериях повышено ( особенно в правой), этот показатель после 20 недель беременности в норме около 2. Такое повышение действительно может указывать на возможное кислородное голодание у плода и имеет риск развития фето- плацентарных нарушений в дальнейшем. Поэтому эти даннные важно сопоставлять с темпами роста плода, при необходимости провести коррекцию. Это должен сделать акушер- гинеколог, наблюдающий Вашу беременность.
Степень зрелости плаценты соответствует сроку беременности.
По поводу микрофлоры - правильнее в данной ситуации будет сделать посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам, только после этого станет возможным назначить адекватную терапию, действительно эффективную и способную предотвратить инфицирование плода. В настоящее время по уЗИ нет признаков инфицирования плода, не вижу поводов для беспокойства.