Рвота коричневого цвета у ребенка

ДискуссияРвота у детей

Здравствуйте... ребенку три года.. заболел гнойной ангиной.. начал вырывать ночью.. вышло все что поел коричневым цветом.. у него резкие боли в животе.. давалв регидрон.. линекс.. и энтеросгель... вроде к вечеру перестал вырывать... сегодня с утра вырвал коричневую жидкость и также жалуется на боли в животе... вчера весь день хотел в туалет по большому.. не смог.. сегодня с утра сходил.. но кал был затвердевшей... что мне сделать??

Ответы врачей

У ребенка рвота с жидкостью коричневого цвета.
Я в панике! Малышу 2 года, с рождения низкий гемаглобин, сейчас вроде подняли, был 110 (уже месяц не проверяли анализы). Мало того, что болел почти всю зиму то сопли, то кашель, так еще последние 7-10 дней где то, жалуется на боли в животе. Через три дня, с начала жалоб, начал рвать жидкостью с кусочками пищи наверно, на потребляемую до этого пищу не похоже было. Пошли сразу к педиатору, он сказал что это банальное отравление. Не знаю только от чего. Анализы не здавали. Пропили курс Линекса, вроде прошло. Через пару дней опять боли переодические начались, ухудшился аппетит, ест с под палки, опять начал срыгивать. Сегодня вообще рвал водицей с коричневым оттенком. Попробовала через время покормить, ложку ко рту, а он как вырвет. До этого ни ел наверно часа 2-3, после последней рвоты только поила, да и сам не просил. Я незнаю, что делать. К кому обращаться!!!Я очень боюсь, потому что у нас в городе медицина храмает, поэтому хочу знать Ваше мнение.

Александра Литвищенко — 2015-03-27 21:13:26

Александра Литвищенко

Здравствуйте, Александра! Вам необходимо, чтобы ребенка осмотрел педиатр или гастроэнтеролог, сделать узи органов брюшной полости. Коричневая жидкость - это, скорее всего, желчь. Так же следует сдать анализ кала на кишечные инфекции, дисбактериоз, яйца гельминтов. При дисбактериозе кишечника часто возникает анемия, желудочно- кишечнЫе расстройства.

врач kateri
Врач

Здравствуйте! Вам срочно нужно обратиться на скорую помощь, так как возможно желудочное кровотечение и это опасно для жизни ребенка. Ребенок нуждается в срочной медицинской помощи!

Коричневая рвота у ребенка.
Ребёнок на море получил кишечную инфекцию. Назначены супракс, энтерофурил, нормабакт, смекта, регидрон. Два последних ребёнок наотрез не пьёт. В первый день лечения у ребёнка была рвота водой с коричневыми прожилками. В этот день кроме лекарств были вода и сухари. На второй день ребёнок попросил суп, сварили а воде из риса, картошки и морковки. Во время ночного сна ребёнка вырвали массой с коричневыми и красноватыми, цвета крови, вкраплениями. Была вызвана скорая, которая все списала на морковь. Но в первый день моркови не было, а коричневое в рвоте было. На первый день лечения t до 38,5, на второй 35,7. Ребёнок слабый, спит или сидит на руках. Стул был до начала лечения водянистый с запахом тухлых яиц. После приема лекарств в первый день только вышла свечка Вибуркол, более не какал. Ребёнок просит пить, писает в течение дня. Что же такое коричневое в рвоте и отчего может присутствовать кровь?

Екатерина — 2016-09-03 02:32:18

Екатерина

Морковь и сухари действительно могут давать коричневые прожилки в рвоте. Сейчас требуется наблюдение за малышом, если вялость наростает, он отказывается от воды и питья, если количество воды, потерянной со рвотой, превышает количество выпитой жидкости - необходима госпитализация.

Рвота у грудничка.
Добрый день! Ребёнку 3 месяца, по УЗИ вчд. кормлю НАН тройной комфорт, часто рвет. назначили нутрилон антирефлюкс, и лечение диакарб плюс панангин. Вчера начали лечение, добавили нутрилон, вечером вырвало. А ночью сегодня рвота коричневого цвета была. На что может быть такая реакция? Может в нутрилон от рожкового дерева цвет такой? Боюсь за ребёнка, как бы обезвоживания не было.

Татьяна — 2019-01-19 06:45:46

Татьяна

Рвота коричневого цвета у грудничка может быть симптомом желудочного кровотечения. Как можно скорее доставьте ребенка в стационар для осмотра педиатром. Оставаться дома может быть опасным для здоровья и жизни малыша.

Ребёнок часто рвёт желочью.
На протяжение 2 месяцев ребёнку плохо с утра. Прошли гастроэнтеролога, она сказала сдать анализы на лямблия. Сдали, сделали рентген брюшной полости. Рентген показал Позиционный перегиб, анализ обнаружил лямблия. Врач прописала лечение. После курса лечения спустя неделю ребёнка забрали в обморочном состоянии на скорой, у него болела голова и его рвало. После выписки с больницы, поставили диагноз гастродуоденит, прописали пропить. Омепрозол 10 дней. Позавчера ребёнок начал рвать каждое утро желочью. Что делать? К кому обращаться? Может к другому гастроэнтерологу.

Юлия — 2022-12-14 16:07:56

Юлия

Рвоты по утрам подозрительны в отношении возможного наличия неврологической проблемы, поэтому на первом месте необходимо обратиться к неврологу и провести МРТ головного мозга. Также нужно исключить наличие сахарного диабета и патологию со стороны почек. Сдайте кровь на биохимический анализ с определением глюкозы натощак, гликированного гемоглобина, креатинина, мочевины, АСТ, АЛТ. Измеряйте артериальное давление в течение дня и во время рвоты.

МРТ сделали все в порядке. Давление, когда Скорая забирала, было 90/57, его в этот момент рвало

Юлия — 2022-12-14 18:29:06

Юлия

Учащение эпизодов рвоты мог быть спровоцирован приемом Омепразола. Проведите дообследование и сдайте биохимический анализ крови. Следите, чтобы ребёнок придерживался рекомендуемой диеты. При отсутствии эффекта исключите психогенный характер рвот.