С чего начать лечение и какими методами
Консультация
Здравствуйте. Моему мужу 32 года. На протяжении нескольких лет при дефекации у него стул жидкий ( всегда), с примесями крови, ежедневный ( а чаще бывает 2-3 раза в день), иногда говорит что вообще кровью ходит. Не всегда, но бывает дефекация болезненной. Сам он крупного телосложения( приблизительно 90 кг на рост 180 с небольшим), любит вкусно ( в тот же момент вредно) покушать, любит пиво и вредности к нему ( чипсы, рыбу и др). Иногда не может долго сидеть( особенно на твердом), возникают боли. Нигде не наблюдался и вообще категорически против, чтобы его кто то осматривал через задний проход. Подскажите пожалуйста, 1) что это может быть? 2) если ли методы диагностики прямой кишки ( я думаю это необходимо) без проникновения в задний проход ( может узи или еще какие инновации)? 3) с чего можно начать диагностику ( может какие анализы, или узи других органов)? Заранее благодарна!!!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Кровянистые примеси при дефекации возможны при геморрое, анальной трещине и при язвенных колитах - воспалении толстой кишки.
Но из того, что вы описали, у вашего мужа, вероятнее всего, геморрой.
К сожалению, без непосредственного осмотра анального отверстия, невозможно поставить диагноз. И другие методы, включая УЗИ, не способны определить причину имеющегося состояния.
Вашему мужу необходим осмотр проктологом.