СА-блокада 2 степени у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте! скажите пожалуйста насколько это опасно и чем лечить ? по ЭКГ выявили СА блокаду 2 степени у ребенка 3 лет.. в конце октября было расстройство стула и рвота.. и вообще на протяжении 2 летимеем проблемы с жкт и печенью (до сих пор не можем установить диагноз - возможно глисты , по калу не нашли.. так же сдали анализ на непереносимость к глютену - пока неизвестен анализ ).- не знаю имеет ли это отношение к блокаде .. а вообще до этого практически каждые пол года может чуть больше наблюдались у кардиолога по поводу ооо .(сейчас оно закрылось ). Ночью ребенок дышит временами как то прерывисто то часто а то вообще промежутки между вздохами большие . . Хотелось бы услышать ваши рекомендации , очень переживаю . экг , узи , анализы крови прилагаю .

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Алина

Тактика действий и прогноз при СА блокаде определяется протеканием и симптоматикой заболевания.
Причин СА блокады может быть много.
В некоторых случаях (при миокардитах, избытке калия и др.) она является следствием других заболеваний и при излечении основного заболевания самостоятельно прекратится, будучи транзиторным состоянием. В других случаях (при пороках сердца, при клапанных нарушениях и др.) АС является стойкой.
Поскольку вы наблюдались по поводу ООО, то это могло служить одной из причин возникновения блокады. И при закрытии овального окна блокада может прекратиться.
Поэтому вам и рекомендуется наблюдение в динамике.
Бессимптомное протекание СА блокады не вызывает резких нарушений гемодинамики, не влияет на качество жизни и не опасно для человека. При этом необходимо следовать данным вам рекомендациям в питании, соблюдать режим сна- бодрствования, избегать эмоциональных нагрузок и потрясений.
Если у ребенка отмечается развитие синдрома Морганьи- Адамса- Стокса - приступы внезапной потери сознания, то это расценивается как прогностически неблагоприятное течение.
Вам необходимо следовать даным вам рекомендацимям в питании, соблюдать режим сна- бодрствования, избегать чрезмерных эмоциональных нашрузок и стрессов.

По поводу окна, у нас когда закрылось оно только тогда появилась блокада, когда ооо было не было блокады . и как найти причину блокады? может ли это быть из за того что у нас с жкт и печенью проблемы?(хотя по УЗИ все в пределах нормы, джвп имеется)

Алина — 2016-11-08 23:06:04

Алина

Нет, проблемы с ЖКТ и печенью не вызывают блокады. Но СА блокада может вызываться тонусом блуждающего нерва (ваготония), а ваготония может обусловливать нарушения работы ЖКТ.

У нас с жкт года 2 уже проблемы. после того как в конце октября переболели ржкт, нам аспаркам выписали ещё . но я успела дать только пол таблетки вчера, а сегодня уже установили диагноз блокады . аспаркам не нужно наверно принимать? Где нам тогда искать причину ?

Алина — 2016-11-08 23:27:16

Алина

Не всегда есть объективная причина возникновения блокады и ее удается и есть смысл искать.
Касаемо ваготонии - это преобладание парасимпатической нервной системы над симпатической - и это диагнох исключения, когда исключены все другие объективные заболевания.
В вашей ситуации в первую очередь необходимо дождаться результатов анализов на переносимость глютена. Целиакия может быть причиной имеющихся расстройств ЖКТ.
Касаемо глистной инвазии - ее не всегда удается выявить. Поскольку кал на яйца глистов, во- первых, не всегда добросовестно проверяют в лаборатории, во- вторых, некоторые гельминты не живут в кишечнике или имеют фазы миграции, в которых они также находятся вне кишечника и не выделяют яйца. Поэтому для выявления гельминтозов необходимо сдавать кровь на обнаружение антител к определенным гельминтам. Но это тоже не 100% достоверный метод.

Кровь мы тоже как то давно сдавали, уже не помню точно даже на каких паразитов - ничего не нашли ..

Алина — 2016-11-09 01:24:20

А холтернам нужен? в каких случаях его ставят?

Алина — 2016-11-09 01:28:58

Алина

Холтер - если есть возможность,  можете сделать, не помешает.   Но,  повторюсь, если у ребенка нет жалоб, он подвижный,  активный, нет головокружений и обмороков, то 99% того,  что СА блокада связана с возрастным влиянием вагуса.

Апноэ без храпа у него . но рот открыт - возможно по привычке . хотя носом тоже дышит ..

Алина — 2016-11-09 09:16:36

Алина

Если открыт рот, есть эпизоды апноэ,  ребенок периодически (особенно лежа на спине)  дышит ртом - это показания к удалению аденоидов. Кислородное голодание довольно плохо влияет на развитие ребенка.
Но, окончательное решение о удалении должен принимать ЛОР.  Желательно сделать эндоскопическое обследование носоглотки,  таким образом можно точно установить размер аденоидов и точно решить,  нужно ли удаление или можно еще наблюдать.

У нас анализ пришёл на глютен- посмотрите пожалуйста в норме или нет ?Иммуноглобулин А- 0,74 ; Ат к тканевой трансглутаминазе Ig A-<0.10 ; ат к тканевой трансглутаминазе IgG-<0.60 ; ат к глиатдину IgA- 0.20; ат к глиатдину IgG- 0.80

Алина — 2016-11-10 00:41:00

Алина

Результат анализа в пределах нормы.   Если у вас будут дополнительные вопросы по анализам - создавайте новый вопрос,  так как расшифровка анализов оплачивается отдельно другим тарифом.

А с этой блокадой аденоиды можно удалять ( под общим наркозом )?

Алина — 2016-11-30 16:20:02

Алина

Решение должен принимать кардиолог на очном приеме.  Он- лайн разрешение на операцию получить нельзя.   Перед операцией обязательно сообщите о блокаде анестезологу.

до сих пор не решили этот вопрос блокадой . подскажите пожалуйста. может ли быть са блокада 2 степени из- за ВЧД (внутречерепного давления)

Алина — 2017-02-27 22:34:45

Алина

Нет,  не может.  Диагноза ВЧД вообще не существует. Повышенное ВЧД - это симптом довольно тяжелых заболеваний.
В постсоветских странах этим понятием называют что угодно,  понять,  что под диагнозом ВЧД подразумевает тот или иной доктор зачастую не возможно.
Поэтому, можете вообще забыть про ВЧД.
Рекомендации остаются прежними.

врач Ola
Врач

Са- блокада в большинстве случаев у детей является вариантом нормы. Она связана с влиянием блуждающего нерва и с возрастом проходит самостоятельно.
Пока что необходимо лишь периодическое наблюдение у кардиолога и выполнение его рекомендаций.
В анализах крови все показатели в допустимых пределах.
По поводу эпизодов ночного апноэ необходимо обратиться к ЛОР- врачу,  довольно часто такое дыхание спровоцировано увеличенными аденоидами.

Раньше же у нас не было этой блокады, только ооо. она сама по себе у детей появляетсяи является нормой? аденоиды да есть у нас . но сейчас пока в стадии ремиссии

Алина — 2016-11-08 23:08:37

Алина

Патологией у детей является частота пульса 40 и менее ударов в минуту,  все остальное, в подавляющем большинстве случаев, влияние блуждающего нерва.  Почему блокада выявилась лишь сейчас - сложно сказать, ребенок растет,  нервная система формируется.
К ЛОР врачу, учитывая ваши жалобы на ночное дыхание сходить стоит, особенно если ребенок дышит во сне ртом.

К ЛОРу мы не раз обращались, была 2 степень . сейчас ещё более менее в этом плане. когда болеть ОРВИ начинает - вот тогда да тяжело. вы все таки считаете это вариантом нормы( блокада)?

Алина — 2016-11-08 23:30:11

Алина

Вторая степень может легко перейти в третью. Если ребенок ночью дышит ртом,  у него есть эпизоды апноэ,  отмечаются частые ОРВИ и отиты - то это показания к решению вопроса об оперативном удалении аденоидов.   Если самочувствие ребенка не страдает,  то я не вижу поводов для беспокойства.  Необходимо лишь наблюдение.

Он у нас ещё очень раздражительный, гиреактивный. по поводу аденоидов - у нас это аллергическое - в крови тоже эозенофилы повышены - а значит удалять их не имеет смысла - мы так поняли аллергия у нас из- за Глистов ( но традиционной медициной это не доказано, мы делали врт диагностику и по жалобам гомеопат нам сказал что глисты - по этому поводу лечимся с лета у гомеопата - эозенофилы были ещё больше, сейчас вроде меньше и живот меньше болеть стал - но ещё не прошли - гомеопат сказал что лямбли ещё остались )вот. ещё сдали на непереносимость к. Глютену, т к имеем проблемы с жкт и печенью . но до сих пор диагноз нам поставить не могут ..

Алина — 2016-11-08 23:53:41

А до гомеопата были у гастроэнтеролога - она нам только дисбактериоз постоянно ставила . сейчас вот др. гастроэнтерологу обратились, как раз она и посоветовала сдать на глютен

Алина — 2016-11-08 23:57:00

Ну и питание скорректировать, мы компоты с курагой и изюмом раньше пили и соки очень много литрами ..- в этом конечно мы не правы

Алина — 2016-11-09 00:00:00

Как определить ваготонию ?

Алина — 2016-11-09 00:32:18

Алина

Вы обследовались у аллерголога? Сдавали анализ на общий иммуноглобулин Е?  Делали аллергопробы?  У ребенка есть признаки аллергии? В предоставленном анализе крови повышение уровня эозинофилов настолько мало,  что его можно не учитывать.
Аллергический аденоидит или нет - это может предположить ЛОР при осмотре.
Посев из носоглотки делали?

На невыявленных глистов можно списать что угодно.

Сдавали кровь из вены на пыль, грибки ещё что то все отрицательно . мазок делали - он вроде показал аллергию ..

Алина — 2016-11-09 00:36:13

Раньше этот показатель эозинофилов был выше . после того как переболели ржкт - питание скорректировали - и стул тоже сменился . теперь ребёнок может ходить по 3 -+1раза в туалет по большому . сдавали копрограмму - стул не оформленный, крахмал внутриклеточный и внеклеточный, йодофильная флора- небольшое кол- во

Алина — 2016-11-09 00:43:03

Ещё бледный он очень

Алина — 2016-11-09 00:57:21

А по поводу апноэ, может ли такое быть если сон снится? сначало учащённое дыхание а потом с паузами и глазами как то шевелит как будто сон видит . потому что в плане носа у нас сейчас более менее не беспокоит и не храпит ..

Алина — 2016-11-09 01:09:34

Алина

Каксебяребенокчувствует? Физическоеинервноеразвитиевнорме?

Физическое - рост и вес на нижних границах. нервное -(давно у невропатолога не были) не знаю как оценить. по каким критериям ?

Алина — 2016-11-09 01:20:46

Алина

Нервно- психическое развитие - это развитие речи,  навыков и так далее. Умеет все,  что сверстники?
Если показатели физического и нервно- психического развития в норме,  ребенок хорошо себя чувствует : активный,  хороший аппетит, крепкий сон  и так далее,  то особо переживать нечего.
Обследуйтесь на целиакию,  возможно это объяснит проблемы со стулом (хотя стул 3-4 раза в сутки небольшим объемом является вариантом нормы, то, что стул мягкий может объясняться особенностью диеты).
Апноэ возникает в фазу быстрого сна, но со сновидениями не связано.  Дети с апноэ должны наблюдаться ЛОР- врачом.

Скажите пожалуйста, при диагнозе са блокада 2 ст 1 типа может синеть носогубка?

Алина — 2022-03-13 22:48:59

СА блокада 2 степени 2 типа у ребенка 10 лет.
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?
Каждый год делали ребенку ЭКГ для посещения секции дзюдо. В 2017 году в заключении была легкая брадикардия. В этом году брадикардия была уже умеренной. Сделали УЗИ сердца, Холтера. Ребенку 10 с половиной лет, мальчик, рост около 138, вес 30 кг. Ранее ни на что не жаловался, но после Холтера и похода к врачу услышал про возможные потери сознания. И сегодня признался, что последнее время чувствует себя нехорошо, но не больше минуты (по его словам), когда резко меняет положение тела. В этом учебном году очень часто болели, уже 6 раз.
По ЭКГ: синусовая брадикардия умеренная, вертикальное положение ЭОС, единичная наджелудочковая экстрасистола.
По УЗИ: добавочная хорда в полости левого желудочка. Больше к нам по УЗИ никаких претензий не было.
По Холтеру: за период исследования регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, иноатриальной блокады 2 степени 2 типа, более выраженной в ночные часы. Интервалы PQ и QTв норме. Пауз, динамики ст не зарегистрировано.
На всякий, добавлю, что усредненная ЧСС по Холтеру 87 уд/мин, минимальная 47 уд/мин (ночью), максимальная - 185 уд/мин (при очень активной прогулке с бегом и прыжками). Холтер висел на нас сутки, за это время общее кол- во QRS 123717, артефактов 314 (0,3% от общего кол- ва). Пациент инициировал 0 маркеров в процессе теста, пауз свыше 2 секунд не обнаружено. Было обнаружено 415 эпизодов тахикардии, эпизодов брадикардии обнаружено не было.
Очень беспокоимся за СА блокаду. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Можно ли заниматься физкультурой в школе, дзюдо кроме школы? Да и Бог бы с ними, со всеми этими дзюдо, опасно ли это просто для жизни? Есть ли вероятность, что перерастет? Надо ли сдать дополнительно анализы?

Мария — 2019-03-06 23:25:03

Признаки са блокады 2 степени и изменения внутрижелудочковой проводимости.
Добоый день. Проходили диспансеризацию для 1 класса. Ребенку 7.5 лет, девочка. Педиатр ничего по поводу экг не сказала. Случайно увидела результаты в емиас. Самой кардиограммы нет, к сожалению. Синусовый ритм 74-102 ударов в минуту.
Нормальная ЭОС.
Признаки СА-блокады 2 степени.
Изменения внутрижелудочковой проводимости
Узи сердца в норме, никаких отклонений. Рекомендаций на доп обследование нет, только повторное экг через полгода. Замечу, что ребенок периодически жалуется на боль в грудной клетке на вдохах. Так же вспомнила, что пару раз за последние 3 года был момент практически потери сознания. Ребенок бледнел и просто оседал.
Не понятно, почему в поликлинике не уделили этому внимание. Что это может быть и надо ли срочно бежать к кардиологу на доп обследование?

Екатерина — 2021-08-17 23:03:09

Екатерина

Сложно комментировать действия врача, не видя самих пленок. Однако, вполне возможно, Ваш доктор прав, так как СА блокада до 2 секунд - это дыхательная аритмия, вариант нормы для детей (урежение ритма на фоне глубокого вдоха). С возрастом все это проходит.
При таком варианте действительно никаких ограничений в жизни ребенка нет, только наблюдение и повтор обследования через год.
Однако, учитывая жалобы на периоды предобморочного состояния оговорите со своим доктором целесообразность проведения холтер-мониторинга. Если на холтере подтвердится дыхательная аритмия - то ничего страшного нет. Если же будут выявлены какие-то другие нарушения - тогда показано очное обращение к кардиологу.

Консультация кардиолога детского. По результатам ЭКГ, посоветовали сделать ЭКГ холтера, получили результат, хотелось бы получить консультацию

Алексей — 2021-10-26 16:35:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

В большинстве случаев са-блокада 2 степени тип 1 является вариантом нормы и связана с лабильностью и формированием вегетативной нервной системы. Обращать внимание на это стоит, если ребенок предъявляет жалобы, особенно, если хоть раз был эпизод потери сознания. По этому холтеру значимых пауз не обнаружено. Если жалоб нет, показано наблюдение, обычно с возрастом количество эпизодов уменьшается и сходит на нет. Для исключения каких-то органических причин са-блокады можно сделать узи сердца.

Спасибо, понял

Алексей — 2021-10-26 17:02:00

Результаты ЭКГ, холтер. Ребенок 8 лет. Нарушение ритма и проводимости по типу редкой суправетрикулярной экстрасистолии и сино-атриальной блокады 2 степени 2 типа. Результаты холтера, экг и назначение врача. Что делать, к чему это приведёт и нужно ли вставать на учет, и как это лечиться.

Валентина — 2022-10-25 09:06:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валентина

Редкая суправентрикулярная экстрасистолия является вариантом нормы и не требует лечения. Что касается са блокады 2 степени : в большинстве случаев она связана с формированием вегетативной нервной системы, активации блуждающего нерва и с возрастом проходят самостоятельно. Самое важное, чтобы у ребенка не было выраженной брадикардии (с пульсом менее 40 ударов в минуту) и пауз ритма более 2 секунд (по холтеру в пункте максимальный RR интервал не более 2000 мс). Во всех остальных ситуациях показано только динамическое наблюдение с повтором холтера раз в год.