СА-блокада 2 степени у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Здравствуйте! скажите пожалуйста насколько это опасно и чем лечить ? по ЭКГ выявили СА блокаду 2 степени у ребенка 3 лет.. в конце октября было расстройство стула и рвота.. и вообще на протяжении 2 летимеем проблемы с жкт и печенью (до сих пор не можем установить диагноз - возможно глисты , по калу не нашли.. так же сдали анализ на непереносимость к глютену - пока неизвестен анализ ).- не знаю имеет ли это отношение к блокаде .. а вообще до этого практически каждые пол года может чуть больше наблюдались у кардиолога по поводу ооо .(сейчас оно закрылось ). Ночью ребенок дышит временами как то прерывисто то часто а то вообще промежутки между вздохами большие . . Хотелось бы услышать ваши рекомендации , очень переживаю . экг , узи , анализы крови прилагаю .
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте, Алина
Тактика действий и прогноз при СА блокаде определяется протеканием и симптоматикой заболевания.
Причин СА блокады может быть много.
В некоторых случаях (при миокардитах, избытке калия и др.) она является следствием других заболеваний и при излечении основного заболевания самостоятельно прекратится, будучи транзиторным состоянием. В других случаях (при пороках сердца, при клапанных нарушениях и др.) АС является стойкой.
Поскольку вы наблюдались по поводу ООО, то это могло служить одной из причин возникновения блокады. И при закрытии овального окна блокада может прекратиться.
Поэтому вам и рекомендуется наблюдение в динамике.
Бессимптомное протекание СА блокады не вызывает резких нарушений гемодинамики, не влияет на качество жизни и не опасно для человека. При этом необходимо следовать данным вам рекомендациям в питании, соблюдать режим сна- бодрствования, избегать эмоциональных нагрузок и потрясений.
Если у ребенка отмечается развитие синдрома Морганьи- Адамса- Стокса - приступы внезапной потери сознания, то это расценивается как прогностически неблагоприятное течение.
Вам необходимо следовать даным вам рекомендацимям в питании, соблюдать режим сна- бодрствования, избегать чрезмерных эмоциональных нашрузок и стрессов.