Сдавать ли в сад

Консультация

Добрый день, я к Вам за советом, если можно. Нам 1 и 9, ничего не говорит, даже мама, папа, сам не кушает и с горшком проблемы. Приглашают в садик. Мне его жалко. Может зря жалею?, с детками быстрее научится всему. Проблема еще в том что очень мамин, ни кого не признает, даже папу. Что посоветуете? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Елена

В вашей ситуации в корне не правомерно что- либо советовать. Если ребенок сам себя не обслуживает, то однозначно в садике, гдядя на других деток, ребенок быстрее осваивает навыки самообслуживания. Многое зависит от позиции садика. Некоторые берут деток, приученных к горшку и способных себя накормить. Другие - берут с подгузниками без проблем.
Все дети, более привязанные к маме или менее, по- началу тяжело переживают адаптацию в садике, будь им 1.5 года или 3.
Просто если вы решитесь отдавать ребенка, главное себе дать установку без обратного пути. Чтобы никакие уговоры на вас не действовали. И ходить регулярно. Детки примерно спустя 2 месяца (может и раньше) привыкают к садику и с удовольствием его посещают.
Также играет роль налаживание контакта ребенка с воспитателем.
Есть детки, начинающие ходить в садик в еще более раннем возрасте. А во многих европейских странах малышей отдают в ясли до года (с 7-9 месяцев).