Шишка под ребрами
ДискуссияСимптомы в хирургии
Добрый День Уважаемый доктор! На дворе выходной день, не могу найти себе места. А проблема в том, что когда я была на приёме у кардиолога, она случайно - путём пальпации нашла шишку под рёбрами. Сначала напугалась, а потом предположила, что это строение ребра. К хирургу так как выходные - попасть не успела. Пойду в понедельник, но рентген- аппарат у нас сломан. Так вот, эту шишку я заметила пол года назад- но подумала что это норма, а может и какой то орган. 1 июля от от назначения хирурга была на рентгене брюшной полости с лева - патологий не выявлено ( он мне ставил подозрение кишечной непроходимости). Теперь этот момент не выходит у меня из головы. Переживаю, у меня двое деток. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Анализы? Узи? Мог ли тогда на рентгене это не выявили? Я очень мнительна, в интернете начиталась всяких диагнозов. Буду очень благодарна Вашей консультауции!
Сейчас беспокоит небольшая тянущая боль в этом месте, но это может от того, что я пытаюсь её щупать и думаю о неё как о серьёзной патологии. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Ирина
Прежде всего вам необходимо успокоится, действительно, чаще всего шишка на ребре - это строение ребра, утолщение костной ткани.
Поэтому, спокойно дожидайтесь хирурга, проходите необходимые обследования (при показаниях) и, в случае, если хирург не обнаружит ничего серьезного (а вероятнее всего так оно и будет) постарайтесь получить консультацию у психотерапевта, так как излишняя мнительность и тревога за свое здоровье не будет давать нормально жить ни вам, ни вашим малышам.
Будьте здоровы.