Влияние антибиотиков на ритм сердца

ДискуссияАритмии

Добрый день, меня зовут Дмитрий мне 25 лет. У меня ВСД и синусовая тахикардия.В 2010 году я был частый посетитель кардиологов, у меня была постоянная отдышка, боль в сердце и учащенное сердцебиение.Врачи говорили, что тахикардия из- за ВСД. Я пил b блокаторы и прочие магнероты, рибоксины и тд. В общем со временем я стал заниматься спортом, стал более натренированным и проблемы с сердцем ушли. Про сердце я не вспоминал давно. Иногда когда плохо себя чувствовал, начиналась тахикардия, но она никак не мешала и быстро проходила.

Вот данные моей кардиограммы за 2010 г.

P- 0,10. PQ- 0,16. QRS- 0,08. QT- 0,34. ЧСС- 83.

15 дней назад у меня начало болеть горло, появился насморк, головная боль и температура 37,4. Я полоскал горло, пил ринзасип, но так и не выздоровел и спустя 10 дней терапевт выписала мне азитромицин.

Дело в том что я пью его второй день и мне плохо. Мне тяжело даже стоять, я начинаю задыхаться. То есть пульс у меня 160, воздуха не хватает и общая слабость.Я прочитал в инструкции что его назначают с осторожностью при аритмиях, так как он может проводить к удлиннению Q-T и развитию самых разных аритмий.

В общем я очень волнуюсь и хочу услышать ваше мнение, стоит ли мне допивать этот азитиомицин??Моя синусовая тахикардия меня давно не беспокоила, но сейчас у меня давящая боль в сердце, высокий пульс, особенно при ходьбе и сильная отдышка.... Я боюсь навредить своему сердцу. Что скажете???

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте Дмитрий! Азитромицин, он же сумамед очень сильный антибиотик из группы макролидов обладает широким спектром действия и при обычном ринофарингите ОРЗ не назначается если Вам поставили диагноз фолликулярная или лакунарная ангина, то назначение обосновано, хотя более приемлемо назначение антибиотиков пеницилинового ряда например ампициллин или амоксиклав. Если у Вас на фоне азитромицина возник приступ тахикардии и появились давящие боли в обл. сердца азитромицин лучше отменить. Повторите ЭКГ. Рекомендую подключить валокордин или корвалол по10 - 15 капель - 3 раза в день.

Спасибо за ответ. Нет никаких ангин у меня нет, антибиотик мне назначили потому что долго температура держится, а чем кроме антибиотиков можно полечить они не знают. На антибиотики пенициллинового ряда у меня аллергия. Азитромицин сегодня у меня третий день и я думал что их бросать нельзя, а то будет суперинфекция...Или это ошибочно?

Дмитрий — 2016-05-07 18:23:49
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий! Если кроме температуры Вас ничего не беспокоит, Вам необходимо обследоваться: 1) общий анализ крови развёрнутый, с подсчётом тромбоцитов 2) Биохимический анализ крови: общий белок и белковые фракции, сиаловые кислоты, С- реактивный белок, антистрептолизин - О, серомукоид, креатинин, АЛТ, АСТ, тимоловая проба,  билирубин 3)общий анализ мочи 4) обзорная рентгенография грудной клетки. Азитромицин, он же сумамед принимается по 500мг ( 1 таблетка) в течении 3 - х дней. Если У Вас до сих пор держится температура и тем более кашель начните принимать  бронхомунал по 1капс. - 1 раз в день утром за 30 мин до  еды - 10 дней, аевит по 1 др. - 1 раз в день, кальция глюконат по 1 таб - 3 раза в день ( тщательно разжёвывать), вит, С по 1таб. - 3 раза в день, растительное масло ( тёплое) - капать в нос - 3 раза в день, полоскать горло грудной сбор - 3 раза в день. Антибиотик желательно подключать после результатов обследования.  С праздником Вас с Днём Победы! Быстрее поправляйтесь.

прописали антибиотик, появилась учащённый

Олег — 2020-05-23 12:33:50

Левофлаксацин и аритмия.
Екатерина Максимова
21 октября 1990
У меня лор обнаружил Золотистый стафилокок, выписал лечение Левофлаксацином. Я его купила, пришла домой открыла инструкция, почитала в интернете о побочных которые может вызывать этот препарат. аритмии, и тахикардии которые могут вызвать остановку сердца, у меня аритмия с 2009 года, делала мого суточных маниторов, результаты были разные, но в основном наджелудочковые экстрасистолы, и удлинение интервала QT тоже, несколько желудочковых показывал экстрасистол. Принимаю Конкор от 2,5 половинку, год уже как. Сердце не проверяла тоже как год уже. В последнее время мне очень плохо особенно после ночного сна, с кровати вставать очень тяжело, когда поднимаюсь с кровати у меня то тахикардия или на оборот на пол минутки сердце не приятно замедляется, потом восстанавливается, всё это я чувствую сдавливанием на грудь. и вообще я заметила что в последний месяц или два у меня тахикардия до 105 ударов бывает, по пол дня не заканчивается. Вот и думаю этот противомикробный препарат принимать или всё таки мне лучше избежать его приёма и отложить в сторонку, сердце и так болезненное? Очень страшно. Отзывы почитала, у людей у которых всё хорошо со здоровьем плохо его переносят, а я уж тем более. Мне 27 лет.

Екатерина — 2018-08-03 17:54:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Что касается проведения антибактериальной терапии - то лечение эффективно только в том случае, когда используется антибактериальный препарат, к которому выявлена чувствительность патогенного микроорганизма. То есть, левофлоксацин доктор мог назначить в случае, если по результатам анализа на чувствительность к антибиотикам было выявлено, что золотистый стафилококк чувствителен к левофлоксацину. Если чувствительность к антибиотикам не определялась - целесообразно выполнить это обследование. Но проводить терапию антибиотиком, к которому чувствителен золотистый стафилококк у Вас - необходимо, так как наличие патогенной микрофлоры в организме является фактором риск для развития различных заболеваний, в том числе и для развития инфекционного эндокардита.
Что касается  кардиальной патологии - учитывая то, что вы не обследовались уже год - Вам необходимо посетить доктора, выполнить ОАК, сдать кровь на СРБ, фибриноген, РФ, АСЛ- О, выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, ХМ ЭКГ.