Синдром белого халата

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте докторМне 59 лет . вес 93 рост 180 У меня гипертония , 190-200на 100+110 очень сильный "синдром белого халата", Сопутствующие заболевания: диабет2 типа25лет- лечу , диета, сиофор 1000 2 раза в день и гпимепирид 2 (амарил)

Гепатит с - обнаружен 12 лет назад, От давления начал пить лизиноприл- 40. амлодипин- 10. индап- 1таб и моксонидин- 0,2,Через неделю давление 145-155 на 80-90. снизил приёмлизиноприл- 10.

амлодипин- 5. индап- 1 табл. моксонидин - отказался (хотя он хорошо мне снижал). Иногда бывает (редко) одиночная жел, экстр- стола- пью сотагексал. только когда начинается экст- стола

У меня вопросы: 1. Совместимость терапии лекарствами ?2. Стоит ли дальше сбивать давл и чем? 3 Ввиду моих сопутствующих заболеваний. моей печени. почек и поджелуд . можно ли перейти на другие препараты. для моих бедных органов?

4 Возможно ли перейти на один моксонидин?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Владимир

Отвечая на Ваши вопросы хочу обратить Ваше внимание на то, что практически все препараты имеют побочные действия на любую из систем организма, как правило биотрансформируются в печени (функция у нее такая, и "обойти" ее никак нельзя"), и как правило выводятся почками. Теперь ответы на вопросы по порядку:
1) Эти препараты вполне совместимы  друг с другом, комбинация этих групп препаратов - ИАПФ(лизиноприл)+ тиазидоподобный диуретик (индап)+ блокатор кальциевых каналов (амлодипин)+  препарат центрального действия (моксонидин)- разрешены.
2) Учитывая, что помимо всего прочего у Вас есть сахарный диабет,  а целевое АД при сахарном диабете должно составлять- меньше 130\80 мм рт ст- следует, что АД снижать нужно, до достижения целевых показателей. так как эти препараты снижают АД достаточно эффективно- Вы можете продолжить лечение ими, как принимали первоначально (смоксонидином), но я бы уменьшила дозу лизиноприла до 20 мг в сутки (т. к. на такой дозе может быстро появиться сухой кашель- следите за этим)
3) Этот момент я уже озвучила- все препараты оказывают влияние на печень, почки и т. д. Вам нужно контролировать показатели в анализах согласно плану Вашей диспансеризации (эти моменты Вы определяете с Вашим терапевтом).
4)На один моксонидин переходить не целесообразно, т. к у Вас сахарный диабет, и обязательно должен быть в лечении ИАПФ для нефропротекции (защиты почек) как минимум. Кроме того один моксонидин может не оказать должного снижения АД до целевых значений.
При развитии побочных эффектов- лизиноприл - сухой кашель, амлодипин- отеки- схему лечения корригировать долен только доктор, который Вас наблюдает.

Повышение давления.
Добрый день, когда мерию давление 1й раз то начинаю резко паниковать, пульс скачет вверх, щеки загораются, такая потологичечкая боязнь с детства, давление выдаёт 150 верхнее нижние всегда в норме 80, посижу минут 5-10 успокоюсь выдаёт норму 120-125, что это такое вообще можно как нибудь с этим побороться, т. к вскоре нужно пройти мед. комиссию и наврятли врач поверит что это фобия

Сергей — 2017-03-19 20:22:07

Сергей

У Вас проявления так называемого "синдрома белых халатов". По статистике каждый третий человек посещая кабинет врача отмечает у себя учащение сердцебиения, повышение артериального давления(хотя обычно они в норме). Конечно, при мед. комиссии доказать это сложно. Поэтому зачастую перед постановкой диагноза "артериальная гипертензия" пациенту предлагают самостоятельно дома измерять АД в течении месяца и вести дневник. Затем врач оценивает результаты измерения и делает соответствующие выводы.
На данном этапе рекомендую Вам пропить успокоительные препараты.