Синдром белого халата

ДискуссияАртериальная гипертензия

Здравствуйте докторМне 59 лет . вес 93 рост 180 У меня гипертония , 190-200на 100+110 очень сильный "синдром белого халата", Сопутствующие заболевания: диабет2 типа25лет- лечу , диета, сиофор 1000 2 раза в день и гпимепирид 2 (амарил)

Гепатит с - обнаружен 12 лет назад, От давления начал пить лизиноприл- 40. амлодипин- 10. индап- 1таб и моксонидин- 0,2,Через неделю давление 145-155 на 80-90. снизил приёмлизиноприл- 10.

амлодипин- 5. индап- 1 табл. моксонидин - отказался (хотя он хорошо мне снижал). Иногда бывает (редко) одиночная жел, экстр- стола- пью сотагексал. только когда начинается экст- стола

У меня вопросы: 1. Совместимость терапии лекарствами ?2. Стоит ли дальше сбивать давл и чем? 3 Ввиду моих сопутствующих заболеваний. моей печени. почек и поджелуд . можно ли перейти на другие препараты. для моих бедных органов?

4 Возможно ли перейти на один моксонидин?

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владимир

Отвечая на Ваши вопросы хочу обратить Ваше внимание на то, что практически все препараты имеют побочные действия на любую из систем организма, как правило биотрансформируются в печени (функция у нее такая, и "обойти" ее никак нельзя"), и как правило выводятся почками. Теперь ответы на вопросы по порядку:
1) Эти препараты вполне совместимы  друг с другом, комбинация этих групп препаратов - ИАПФ(лизиноприл)+ тиазидоподобный диуретик (индап)+ блокатор кальциевых каналов (амлодипин)+  препарат центрального действия (моксонидин)- разрешены.
2) Учитывая, что помимо всего прочего у Вас есть сахарный диабет,  а целевое АД при сахарном диабете должно составлять- меньше 130\80 мм рт ст- следует, что АД снижать нужно, до достижения целевых показателей. так как эти препараты снижают АД достаточно эффективно- Вы можете продолжить лечение ими, как принимали первоначально (смоксонидином), но я бы уменьшила дозу лизиноприла до 20 мг в сутки (т. к. на такой дозе может быстро появиться сухой кашель- следите за этим)
3) Этот момент я уже озвучила- все препараты оказывают влияние на печень, почки и т. д. Вам нужно контролировать показатели в анализах согласно плану Вашей диспансеризации (эти моменты Вы определяете с Вашим терапевтом).
4)На один моксонидин переходить не целесообразно, т. к у Вас сахарный диабет, и обязательно должен быть в лечении ИАПФ для нефропротекции (защиты почек) как минимум. Кроме того один моксонидин может не оказать должного снижения АД до целевых значений.
При развитии побочных эффектов- лизиноприл - сухой кашель, амлодипин- отеки- схему лечения корригировать долен только доктор, который Вас наблюдает.

  • 2016-11-30 11:40:03
  • В ответе ошибка?

Повышение давления.
Добрый день, когда мерию давление 1й раз то начинаю резко паниковать, пульс скачет вверх, щеки загораются, такая потологичечкая боязнь с детства, давление выдаёт 150 верхнее нижние всегда в норме 80, посижу минут 5-10 успокоюсь выдаёт норму 120-125, что это такое вообще можно как нибудь с этим побороться, т. к вскоре нужно пройти мед. комиссию и наврятли врач поверит что это фобия

Сергей — 2017-03-19 20:22:07

Сергей

У Вас проявления так называемого "синдрома белых халатов". По статистике каждый третий человек посещая кабинет врача отмечает у себя учащение сердцебиения, повышение артериального давления(хотя обычно они в норме). Конечно, при мед. комиссии доказать это сложно. Поэтому зачастую перед постановкой диагноза "артериальная гипертензия" пациенту предлагают самостоятельно дома измерять АД в течении месяца и вести дневник. Затем врач оценивает результаты измерения и делает соответствующие выводы.
На данном этапе рекомендую Вам пропить успокоительные препараты.

  • 2017-03-19 21:10:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image