Соотношение ЛГ и ФСГ

ДискуссияАнализы в акушерстве и гинекологии

Здравствуйте, меня интересует соотношение гормонов в первой фазе для планирования беременности. Мои гормоны входят в пределы нормы, на 3 день цикла: ФСГ 6,08 ме\мл, ЛГ 9,56 ме\мл, пролактин 7,78 нгмл, эстрадиол 35,92 пг\мл. НО, между ними должно быть правильное соотношение, что должно быть выше в первой фазе ФСГ или ЛГ? Есть ли у меня нарушения? Спасибо

Ответы врачей

врач arduvanova
Врач

Здравствуйте, Елена

В целом значение ФСГ ближе к 6, это отличный показатель для первой фазы цикла. Соотношение ЛГ/ФСГ можно использовать для проверки на СПКЯ( синдром поликистоза яичника). В норме должно быть 1-1, 5. Что тоже укладывается в норму по результатам Вашего анализа

Хотела бы уточнить, вы говорите что соотношение в норме должно быть 1-1, 5. В первой фазе цикла ЛГ должен быть выше в 1,5 раза чем ФСГ?

Елена — 2016-10-19 09:55:44

Елена

ЛГ начинает повышаться ближе к овуляции. Если в 2-3 и более раз повышено, то можно предположить СПКЯ. Оценить гормональный статус трудно, судя по анализам одного только цикла

Я сдавала анализы несколько раз и результаты примерно такие всегда : ФСГ 6,08 ме\мл, ЛГ 9,56 ме\мл, пролактин 7,78 нгмл, эстрадиол 35,92 пг\мл., в моем случае ФСГ и ЛГ имеют правильное соотношение?

Елена — 2016-10-21 10:05:29

Елена

Да, соотношение в пределах нормы