Спираль Мирена выпала в цервикальный канал
ДискуссияСпираль мирена
Здравствуйте, мне 54 года, мне ставили диагноз полип эндометрия, миома матки и гиперплазмоз. Участковый гинеколог посоветовала поставить спираль Мирена. 19.03.2015 г. я поставила спираль, тяжести не поднимала, с мужем не спала. Около 3 месяцев у меня были выделения, потом все прекратилось, но в июле снова начались мажущие выделения. 04.07.2015 г. ясходила на УЗИ и мне сказали, что спираль выпала из матки в цервикальный канал. Скажите пожалуйста можно ли эту спираль установить по новой или её теперь только выкинуть и покупать и ставить новую (удовольствие это не из дешевых)???
И еще один вопрос женщина которая делала УЗИ посоветовала вместо Мирены проколоть Бусерелин в течение 6 месяцев, но у меня удален желчный пузырь и поставили диагноз жировой гепатоз.
Что же мне теперь все- таки делать: переустанавливать выпавшую спираль, устанавливать новую или колоть Бусерелин? Заранее благодарна за ответ.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Повторно спираль устанавливать нельзя, это опасно инфекционными осложнениями. Я бы рекомендовала поставить новую спираль Мирена, учитывая сопутствующую патологию, это будет более оправданным.