Срыгивает после кормления

Консультация

Доброе время суток.

Сыну 5,5 месяцев. С 4 месяцев на искусственном питании. Смесь одна и та же. Неделю назад начали обильно срыгивать после кормления (иногда сразу, иногда спустя 1-2 часа после кормления). Если сразу, то срыгивает белой массой, если спустя какое- то время то створоженной массой. Бутылочка одна и та же. Смесь одна и та же. Уменьшали порции кормления, ничего не меняется. Кормим в полу лежачем положении, потом носим столбиком, результат тот же - опять срыгиваем.

Срыгивает тягучей массой, напоминает слюни или слизь.

В чем причина и что делать!?

Заранее спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Владимир

Здравствуйте Владимир ! Как часто срыгивает ребёнок, после каждого кормления или нет?  Сколько раз в день кормите ребёнка и в каком объёме ( суточный, разовый )?  что ещё даёте ребёнку между кормлениями? Причиной срыгивания может быть, если одновременно с приёмом пищи ребёнок заглатывает воздух, мтеоризм кишечника, запор, беспорядочное кормления ( если не соблюдаются часы приёма пищи), если вы перекармливаете ребёнка и т. д.

Добрый день! Срыгивает сегодня шестой день подряд, от одного до трёх раз в день, обильно. Кормим смесью Ненни классика уже месяц, каждые 3 часа, на ночь и ночью по 90мл иногда 120мл. Днём даем фруктовые пюре (баночка 100гр), съедает за три раза, через каждые 3 часа, и докармливаем смесью 60мл, иногда 90мл. С 07.11.16г стали кормить через каждые 2,5часа по 60мл и днём и ночью, прикорм убрали, но у ребенка рвота не прекратилась. Стул нормальный - один раз в день.У ребенка еще сильное слюноотделение из- за того что начали прорезываться зубы, и еще насморк.

Владимир — 2016-11-09 11:46:41
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Владимир

Здравствуйте Владимир! Если Ваш ребёнок родился допустим с весом 3 400, то в 5 месяцев он должен весить 3400 гр. и при таком весе ребёнок должен в сутки получать 1000 мл, кормится должен 5 раз в день через 4 часа, таким образом разовый объём пищи будет составлять 200 мл. Примерно этого расписания нужно придерживаться. Между кормлениями ничего, кроме как поить ребёнка больше давать не нужно. Кормление нужно начинать не ранее чем с 6 - 7 часов. Ночью ребёнка кормить не не желательно. т к. если в течении дня он будет получать всё необходимое, то ночью будет спать спокойно.