Стимуляция в родах

Консультация

Скажите пожалуйста, имеет ли роженица право отказаться от стимуляции в родах? Насколько я знаю, сейчас при поступлении в роддом со схватками роженица сразу подписывает согласие на все виды мед. манипуляций... А потом в процессе схваток, врачи уже молча ставят различные уколы, прокалывают пузырь.... Должны же они аргументировать необходимость окситоцина чтобы роженица могла согласиться или нет на его применение...? И скажите пожалуйста в каких случаях он действительно обоснован и необходим? Далее хотелось уточнить, на каком открытии матки (в см.) действительно можно протыкать околоплодный пузырь? Ведь так хочется, чтобы процесс родов прошёл максимально естественно.... Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Действительно, когда поступаете в стационар, то подписываете информационной согласие на обследование и лечение. Но врач обязан Вас предупреждать о каждом обследование и назначенном лекарстве,  объяснить необходимость и какие могут быть последствия. Если Вы отказываетесь от предложенных Вам манипуляций, тогда врач, если он считает это необходимым, назначает консилиум врачей, где Вас осмотривают, принимают решение и если также  Вы несогласны, тогда сами своей рукой пишете отказ и ответственность дальше ложится только на Вас.
Окситоцин - это утеротоник, назначается если отмечается отсутствие (при излитие околоплодных вод) или слабости родовой деятельности, также его применяют  при активном ведении третьего периода родов, при плохом сокращении матки, появляющиеся кровотечением.  
Амниотомию (вскрытие околоплодного пузыря) проводят при полном открытии шейки матки, если небыло слабости родовой деятельности. Если отмечается слабость родовой деятельности (схватки слабые, медленное раскрытие шейки матки),  тогда также прибегают к амниотомии. Будьте здоровы!  

  • 2016-11-24 11:34:31
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image