Стимуляция в родах

Консультация

Скажите пожалуйста, имеет ли роженица право отказаться от стимуляции в родах? Насколько я знаю, сейчас при поступлении в роддом со схватками роженица сразу подписывает согласие на все виды мед. манипуляций... А потом в процессе схваток, врачи уже молча ставят различные уколы, прокалывают пузырь.... Должны же они аргументировать необходимость окситоцина чтобы роженица могла согласиться или нет на его применение...? И скажите пожалуйста в каких случаях он действительно обоснован и необходим? Далее хотелось уточнить, на каком открытии матки (в см.) действительно можно протыкать околоплодный пузырь? Ведь так хочется, чтобы процесс родов прошёл максимально естественно.... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Дарья

Действительно, когда поступаете в стационар, то подписываете информационной согласие на обследование и лечение. Но врач обязан Вас предупреждать о каждом обследование и назначенном лекарстве,  объяснить необходимость и какие могут быть последствия. Если Вы отказываетесь от предложенных Вам манипуляций, тогда врач, если он считает это необходимым, назначает консилиум врачей, где Вас осмотривают, принимают решение и если также  Вы несогласны, тогда сами своей рукой пишете отказ и ответственность дальше ложится только на Вас.
Окситоцин - это утеротоник, назначается если отмечается отсутствие (при излитие околоплодных вод) или слабости родовой деятельности, также его применяют  при активном ведении третьего периода родов, при плохом сокращении матки, появляющиеся кровотечением.
Амниотомию (вскрытие околоплодного пузыря) проводят при полном открытии шейки матки, если небыло слабости родовой деятельности. Если отмечается слабость родовой деятельности (схватки слабые, медленное раскрытие шейки матки),  тогда также прибегают к амниотомии. Будьте здоровы!