Распространенная сыпь на теле и лице

ДискуссияВысыпания на коже

Кристина Константиновна, посмотрите, плз, вот фото лицо, руки, ноги.

На ягодицах, кстати, чисто, совсем.

Ответы врачей

Первое фото это живот

Галина — 2016-10-01 14:48:41
врач drsilaeva
Врач

Здравствуйте, Галина

Галина, Галина, процесс запущенный особенно на коже лица. Присоединилась вторичная микрофлора. Вы не написали какие препараты принимает пациетка, может быть что- то новое. Возможно есть патология гепато- билиарной системы (гепатит, холецистит...) с этим может быть связан зуд и вторичные высыпания.
Заочно, конечно, консультировать сложно, Вы должны понимать. И нужен будет контроль лечения
Давайте пробовать так:
1. Исключить использования мыла. Для мытья применяйте гель Эмолиум.
2. Крем Фуцидин Г- 2 раза в сут. утром/ вечером на высыпания 7-10 дней.
3. раствор Каламин- на высыпания днём при зуде( можно наносить и на ночь на впитавшийся крем Фуцидин Г)
4. р- р Супрастин 2.0 мл внутримышечно на ночь 3 дня. При условии, что нет противопоказаний( глаукома, например.)
Задавайте вопросы, что не понятно.

врач drsilaeva
Врач

Также я хочу обратить Ваше внимание на пигментный невус( родинку) на коже левой голени( фото 2). Необходим очный осмотр с дерматоскопом.   В дополнение к предыдущему посту, исключить мытьё с мочалкой!

Поняла про мочалку.
Про невус: то не родинка, то гематома какая- то фиолетового цвета.
Буду с Вашего позволения решать проблемы по мере их поступления: сначала зуд убираем.
(Господи, счастье- то какое, что специалист грамотный нашелся! Вот уж и правда, докторов по призванию никакое современное образование не испортит! :)) Кристина Константиновна, благодарна Вам безмерно!

Галина — 2016-10-01 16:59:00

Галина

Галина, спасибо Вам за благодарность!  Команда нашего сайта рада Вам помочь!
Наберитесь терпения, высыпания будут уходить не так быстро. Главная наша задача, купировать зуд и остановить распространение. Если вдруг не найдёте Фуцидин Г, можно использовать крем Тридерм.
Большая просьба, если что- то пойдёт не так или динамики нет, напишите здесь в диалоге.
С уважением!

Кристина Константиновна,с Фуцидином проблем нет. А вот Каламина нет нигде, даже в "госаптеке". Нашла аналоги, в инете: Какие у Каламин лосьон аналоги?
А препарата имеются аналоги. К ним можно отнести препараты - лосьон Белосалик, суспензию Циндол, либо раствор Фукорцин. Если же требуется эффективно унять зуд, устранить неприятные симптомы солнечных ожогов, можно использовать спрей Пантенол - .Попробую взять один из трех первых.

Галина — 2016-10-01 19:13:25

Галина

Абсолютно, три разных препарата. Можно заменить Циндолом. И Вам нужен именно Фуцидин Г, с приставкой "Г".

О, как славно! Именно циндол и взяла. И уже намазала бабушку. И Фуцидин Г именно закупила. От первого использования на щечной мышце заметно улучшилось состояние. Но присмотрелась и заметила, правда, желтоватый оттенок покровов кожных.. Не давала уже вечером три препарата не жизненной необходимости.. Запор, кстати, был у бабуси, трехдневный, вчера закончился.

Галина — 2016-10-02 01:16:39

Добрый день. По результатам через день лечения. (Супрастин пока еще но кололи, смазывали регулярно, по прописи, Фуцидином Г и Циндолом). Зуд уходит. Бабушка вчера весь день спала, отсыпалась. Стала спокойнее. Но действия препаратов хватает часов на 6, затем вновь начинает чесаться. На вид кожа стала значительно менее раздраженной. Чешется преимущественно спина. Лежит потому что она? Каламина нигде нет, навела справки через аптеку. ру. Продолжаем лечение.

Галина — 2016-10-03 12:53:40

Добрый день. Результаты через неделю. Бабушка посветлела, кожные покровы очистились. Не чешется, лишь только по привычке почесывается. Все казалось бы хорошо, но Марина чешется. Более того, Марина уезжала на три дня, я была с бабушкой. Я ТОЖЕ НАЧАЛА ЧЕСАТЬСЯ!!! Ноги выше коленей, которыми я к ней упиралась, когда укладывала ее удобно в кровать, подтягивала вверх. И по всему телу пошли прыщи и чешутся. Кристина, что бы это могло быть? Видимо, все- таки живность какая- то. Живот у меня не локализован, между пальцами тоже нет поражения. Это не классическая чесотка. Но мы стали сейчас вспоминать, с чего началось. В начале августа. Контактов не было посторонних два месяца до того. Однако в начале августа праздновали день рождения бабушки, и мы ей привезли из Болгарии наряд, типа платья. Она в нем была. Вот после этого и началось. Такое предположение я выдвигаю. У трех человек не может быть нервное или аллергическое поражение одновременно. Это видимо клещ какой- то. Что можно делать в этой ситуации? Идти в диспансер? Или все же воспользоваться спреем от чесотки, как советовала Ваша коллега? Благодарю заранее за ответ. Надеюсь, все понятно изложила. С уважением
Галина

Галина — 2016-10-09 21:05:48

Галина

Галина, я видела кожный процесс только у бабушки. Вам и сиделке необходимо обратиться на очный приём для осмотра и взятия соскоба на чесоточного зудня. Также кусать могут блохи, постельные клещи, а далее развивается аллергическая реакция. Бабушку самостоятельно пока Спрегалем не обрабатывайте!

Кристина Константиновна, я была сегодня на приеме вдиспансере, взяли соскоб, ничего в нем не нашли, но сказали - чесотка. Прописали бензилбензоат эмульсию, и далее по инструкции. Благодарю Вас за поддержку в трудный момент.

Галина — 2016-10-10 21:33:24

Добрый день. Прошу комментария. Процесс идет. Приходит понимание, что мы по состоянию на сегоднямедицины совершенно беззащитны перед эпидемиями. Врач Дмитриева в КВД на Савеловской в Москве поставила диагноз чисто интуитивно. В соскобе не обнаружено ни особей клеща, ни яиц, ни экскрементов. Ничего. Анализ крови не брали. Диагноз - чесотка. Картина нехарактерна. Уходи поскорее и иди мажься ББ. Все. Придешь чз 7 дней. Там посмотрим. Это не медицина. Препаратов эмульсии ББ и А- пар в аптеках днемс огнем не сыщешь. Обошла не менее 15 пунктов по Москве, пока нашла их внужном количестве. Про стоимость препаратов в частности А- пар, молчу. От 750до 1300 руб за баллон, которых нужно не менее трех на среднюю квартиру. Что это за инфкциядоподлинно неизвестно, т. к. в КВД поставили диагноз на глаз, как на рынке соседки по прилавкам.
По сути. У меня как третьего заразившегося процесс лечения ББ идет следующим образом. Сегодня четвертый день. Буду мазаться повторно. Зуд сохраняется. Свежие высыпания происходят.
У бабушки и сиделки, коорые страдают уже второй месяц, на третий день после обработки ББ на ладонях и ступнях проявились водянистые пузырьки. Зуд уменьшается, но сохраняется. Продолжаем лечение. На мейл выслала фото, посмотрите плз.
Какие будут предположения по диагнозу?
С уважением.

Галина — 2016-10-13 11:36:29

Галина

Вы должны понимать, что мы не можем и даже не имеем право ставить диагноз онлайн! Мы можем только предположить, ответить на некоторые вопросы и рекомендовать некоторые средства для купирования симптомов. Но сбор ПОЛНОГО анамнеза, диагностику и лечение проводит доктор после очного приёма!
Действительно, по клинической картине, учитывая наличие высыпаний и зуда у трёх контактировавших людей, в настоящий момент можно предположить чесотку. У бабушки диагносцировать вообще что- либо было сложно, так как процесс уже был запущен и присоединилась вторичная инфекция. (Об этом я Вам подробно писала). По поводу неё и были даны мои рекомендации.
К сожалению, не всегда можно обнаружить клеща в соскобе, поэтому лечение назначают по клиническим симптомам. Бензил бензоат достаточно токсичный препарат и после нанесения практически всегда бывает дерматит аллергический. Зуд тоже проходит не сразу, а может сохраняться некоторое время после купирования высыпаний.
Рекомендую Вам набраться терпения,  следовать указаниям врача в КВД и обязательно явиться на повторный приём.
С уважением!

Я, конечно, немного разочарована. Выходит, что я заплатила за ложный диагноз. На вопросы, которые задавала в указанной почте, не ответили. Из истории возникновения болезни я понимаю, что это не чесотка. Нет ходов и выходов. Не начиналось между пальцев и на животе. Началось у бабушки, которая сидит в квартире без контактов. Затем перекинулось на двух человек. Жуткого характерного чесоточного зуда нет. Платяной клоп? Никого не интересует. ББ все покроет? Так что - пустота.И в КВД тоже. Диагноз выставлен чисто интуитивно. Паразита в соскобе не обнаружили. Кровь на анализ не взяли.
На вашем сайте зря потраченные деньги. Спрегаль мне в помощь, как последняя инстанция. Спасибо вашей коллеге за это название. Вашим ответом не удовлетворена. Прошу моим положительным отзывом не оперировать.

Галина — 2016-10-14 21:53:36